Рейтинг@Mail.ru
"Встаю на тренировку в 5:30 утра". Кто такой Мартин Малютин - РИА Новости Спорт, 28.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

"Встаю на тренировку в 5:30 утра". Кто такой Мартин Малютин

Мартин Малютин - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Читать в
Для РИА Новости призер Олимпийских игр Мартин Малютин рассказал, как пришел в плавание, какая у него любимая дистанция и почему пришлось забыть о хоккее.

Тренер и приоритеты

Мой тренер — Наталья Николаевна Рощина. Антон Владимирович Московенко в свое время заметил что-то во мне и отдал ей. Так что с самого малолетнего возраста я с ней работаю.
Так сложилось, что у меня хорошо заходили длинные дистанции — 1,5 тысячи метров, 800 метров. Полторы тысячи метров получалась на короткой воде, но постепенно мы отошли от этого и перешли на 400 метров вольным стилем и на 200 метров. Я больше люблю 200 метров, но и 400 неплохо получается.
Олимпиада-2020. Плавание. Второй день - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
Российские пловцы выиграли серебро Олимпиады в эстафете 4х200 метров кролем
Я стараюсь больше времени тренироваться дома. Иногда вписываем сборы в план подготовки, но у нас и дома хорошие условия, бассейн "полтинник"...
На сборах тренируюсь один. Так пошло еще с юниоров. Дома небольшая бригада есть, с кем можно спарринговаться. Утром на Круглом мы идем плавать в десять утра — это хороший расклад по режиму. В Омске мне приходится очень рано вставать — в 5:30 утра.

Семья

В семье у меня никто не плавал, профессионально спортом никто не занимался, но я всегда чувствовал поддержку. Мама всегда поддерживала меня. Говорила: "Если надо, езжай, восстанавливайся, можешь пропустить школу". Это было правильно. Мы тогда ездили много по сборам, и для моего восстановления просто поехать после тренировки отдохнуть и поспать было важным моментом.
Я сам из Омска. У нас вид спорта номер один — хоккей. В детстве мне и хоккей нравился, и плавание. Родители были за то, чтобы я занимался менее травмоопасным видом спорта. А я? Меня особо не спрашивали, но я и не жалею. Хотя с ребятами собирались, играли в хоккей на площадке.

О тренировках

Я много внимания уделяю залу: два дня у нас силовая, один день на гибкость. Мне зал всегда необходим. Пока я этого не сделаю, на воде буду слишком легким, мне нужно чувствовать тяжесть в мышцах. Когда уже готовимся к соревнованиям, мы это все сбрасываем и переводим в результат.
© РИА Новости / Джорджио Пероттино | Перейти в медиабанкМартин Малютин на церемонии награждения на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште
Мартин Малютин на церемонии награждения на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште - РИА Новости, 1920, 18.05.2021
Мартин Малютин на церемонии награждения на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште

О протестах и Сунь Яне на подиуме

Честно сказать, в Кванджу мне было абсолютно не до этого — не до всей этой истории с протестом на подиуме. У меня были первые большие соревнования, первая личная медаль чемпионата мира. Просто был рад. Вникать во все это не хотелось. Было очень уж много внимания ко всему этому.

У вас есть другое меню?

В Кванджу терпел, ждал, когда вернемся домой и можно будет нормально поесть. Там все было острое, сладкие соусы, постоянно одно и то же. Еще рис не люблю. Терпеть не могу. Из мясного почти ничего не было. Поэтому хотелось взять с собой на Олимпийские игры чего-нибудь мясного, копченого. Или даже картошку!

О болезни в олимпийский сезон

У меня из-за болезни выпал какой-то период в конце прошлого года и в этом. Все это буквально на ровном месте. Я приехал в последний день после Волгограда, простыл, и с каждым днем было все хуже и хуже. Всю "зону" пропустил, приехали на Круглое и все заново начали.
Олимпиада-2020. Плавание. Предварительные заплывы - РИА Новости, 1920, 25.07.2021
Малютин: люди написали много гадостей после 400-метровки на Олимпиаде
Понятно, что все сейчас боятся заболеть, сдать положительный тест на ковид. Даже перед отбором такое опасение было. Это страшно. Готовишься, и вот такое может выскочить.
Если бы не отобрался индивидуально, очень сильно бы расстроился. Эстафета — это хорошо, но мне важно отобраться и лично тоже. Всегда хочется выигрывать. Хорошо, что получилось это сделать: победил в отборе и на 200 метров, и на 400 метров.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    601
    462
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала