Рейтинг@Mail.ru
Головин и Миранчук не смогли взять первые трофеи в Европе: как это было - РИА Новости Спорт, 20.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Головин и Миранчук не смогли взять первые трофеи в Европе: как это было

© FRANCK FIFEАлександр Головин, Орельен Чуамэни и Роберт Ковач во время финального матча Кубка Франции сезона-2020/21 с "ПСЖ".
Александр Головин, Орельен Чуамэни и Роберт Ковач во время финального матча Кубка Франции сезона-2020/21 с ПСЖ.
Читать в
Уникальное событие для российского футбола могло произойти в среду. Сразу два игрока сборной России имели шансы завоевать свои первые трофеи в европейской карьере в один день и один час. "Аталанта" Алексея Миранчука и "Монако" Александра Головина бились в финалах кубков Италии и Франции.

Лучший сезон в карьере Головина

Александр, в отличие от Алексея, вышел в стартовом составе. Появление россиянина в основе было ожидаемым, Роберт Ковач вряд ли бы стал оставлять одного из лучших ассистентов своей команды в запасе на главный матч сезона. К тому же Головин набрал шикарную форму в концовке сезоне – на его счету гол и ассист в прошлом матче чемпионата и забитый мяч в полуфинале Кубка.
Сам игрок недавно признался, что считает сезон-2020/21 лучшим в своей карьере. Полузащитник уже набрал 15 очков по системе гол+пас и показал лучшую результативность за три года в "Монако". Тем обиднее, что Головин пропустил несколько месяцев из-за травмы, так бы его цифры и трансферная стоимость могли вырасти еще сильнее.
"Монако" спокойно начал матч с "ПСЖ" и не боялся идти в позиционные атаки. Головин не стеснялся раздавать острые передачи, но его действия не всегда находили отклик у партнеров, а иногда игрока подводила точность. Через 20 минут защитник монегасков получил точный пас от своего вратаря в штрафной, но не смог его обработать. Дальше была мгновенная реакция Килиана Мбаппе, пас на пустые ворота и один из глупейших пропущенных голов команды Ковача в сезоне.
Александр Головин - РИА Новости, 1920, 17.05.2021
Гол и результативная передача Головина в матче с "Ренном": видео
Монегаскам уже удавалось вырывать волевую победу над "ПСЖ" в этом сезоне даже в более тяжелой ситуации. В матче первого круга чемпионата "Монако" дома уступал парижанам в два мяча к перерыву, но смог закинуть три гола в ворота Кейлора Наваса во втором тайме и взять три очка. Однако повторить такой подвиг в матче за трофей им не удалось. В концовке финала Мбаппе забил второй мяч парижан и убил интригу.
Головин провел на поле все 90 минут и выглядел активно, но его усилий не хватило, чтобы прорвать оборону "ПСЖ". Россиянин упустил шанс завоевать свой первый трофей во Франции, но соперник был слишком хладнокровен.

Миранчук не спас "Аталанту" в концовке

Миранчук пока не заслужил полноценного доверия Джан-Пьеро Гасперини, из-за чего тренер бергамасков вновь оставил россиянина в запасе на важный матч. Перед игрой с "Ювентусом" Алексей дал интервью Нобелю Арустамяну и признался, что небольшое количество игрового времени совершенно не сказалось на его уверенности в себе, а об уходе из "Аталанты" он даже не думает.
Футболисты Аталанты Маттео Пессина и Алексей Миранчук - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Семин прокомментировал решение Миранчука не покидать "Аталанту"
Выйти в финал Кубка страны "Аталанте" удалось во многом благодаря голам Миранчука. Хавбек открыл счет в матче 1/8 финала с "Кальяри", а пару недель спустя положил победный мяч в ворота "Лацио". Правда, дальше Алексей угодил в глубокий запас и не выходил в Кубке.
Итальянская пресса перед матчем не отводила "Аталанте" роль аутсайдера. Банда Гасперини идет второй в чемпионате, пока начинающий тренер Андреа Пирло рискует оставить "Ювентус" без Лиги чемпионов впервые с 2012 года. Бергамаски начали матч максимально дерзко – уже к пятой минуте Дуван Сапата дважды бил из пределов вратарской. Туринцев от пропущенного гола спасло чудо и Джанлуиджи Буффон.
"Аталанта" играла, а "Ювентус" забивал. Бьянконери отбивались первые полчаса, а потом смогли поймать команду Миранчука на контратаке и открыть счет. Камера, ухватившая взгляд Сапаты в этот момент, запечатлела глаза самого грустного человека на свете. Но под конец тайма лучший игрок серии А последнего месяца Руслан Малиновский вернул искру во взгляде Дувана и всех болельщиков "Аталанты", прошив Буффона.
Запала на второй тайм команде Гасперини не хватило, "Ювентус" перехватил инициативу после перерыва. Особенно выделялись Криштиану Роналду и Федерико Кьеза. Португалец вспомнил, что является лучшим ассистентом в истории Лиги чемпионов, и раздавал отменные передачи пятками под удар. А итальянец просто бил. Первый удар Кьезы пришелся в штангу, а второй уже смог поразить цель.
Тренер отвел Миранчуку в финале всего семь минут, но изменить счет на табло команде так и не удалось. Алексей проиграл свой первый финал в составе "Аталанты", а Буффон смог красиво завершить главу своей карьеры под названием "Ювентус".
Вратарь Ювентуса Джанлуиджи Буффон
Буффон объявил об уходе из "Ювентуса" по окончании сезона
Головин и Миранчук с разницей в 15 минут в отчаянии свалились на газон. Россияне остались без трофеев в этом сезоне, но поражения от именитых "ПСЖ" и "Ювентуса" в финалах кубков точно нельзя назвать плохим результатом. Александр, наконец, смог полностью освоиться в Европе, а Алексей показал достойную результативность для дебютного года в топ-чемпионате.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала