Сборная России начала чемпионат мира по хоккею победой над чехами: главное - РИА Новости Спорт, 21.05.2021

Сборная России начала чемпионат мира по хоккею победой над чехами: главное

Сборная России по хоккею - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
МОСКВА, 21 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по хоккею одержала победу со счетом 4:3 над командой Чехии в первом матче чемпионата мира в Риге. Шайбами в составе победителей отметились Антон Бурдасов (на 5-й минуте), Артем Швец-Роговой (36), Александр Барабанов (46) и Михаил Григоренко (60).

Новые лица

Интересными перед стартом чемпионата мира показались слова вратаря сборной России Ивана Бочарова, в последний момент прорвавшегося в заявку команды вместо новобранца ЦСКА Ивана Федотова. "Нам нужно обыграть чехов в первом матче, чтобы многие в команде обрели уверенность", - сказал московский динамовец.
В составе сборной России – более десятка дебютантов чемпионата мира, среди них и 30-летние игроки (Антон Бурдасов, Евгений Тимкин). Да и в тренерском штабе Валерия Брагина никто не работал на мировых первенствах (только Алексей Жамнов, но он не встает на лавку). Международного опыта очевидным образом не хватает, и получать его россияне будут уже по ходу турнира.
Важно, что в команде есть и целый ряд проверенных бойцов. В Латвию приехали олимпийские чемпионы Пхенчхана-2018 Михаил Григоренко, Владислав Гавриков, Александр Барабанов, Артем Зуб. В день матча с чехами прилетел в Ригу из Калгари Никита Нестеров. Три дня карантина – и челябинец сможет выйти на лед с национальной командой.
Вбрасывание в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею 2021 между сборными командами России и Чехии. - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Крикунов: россияне вырвали победу у чехов, это дорого стоит

Дебютанты не теряются

Уже на третьей минуте Эмиль Галимов заработал на себе удаление – это Филип Хронек, лучший защитник чемпионата мира 2019 года, сыграл высоко поднятой клюшкой. Привлеченный в сборную России в начале мая из омского "Авангарда" тренер Константин Шафранов, чтобы поставить национальной команде игру в большинстве, сразу же показал, что не зря ест свой хлеб. Россияне реализовали первую же попытку на турнире: в дебютном матче на чемпионатах мира отличился 30-летний Бурдасов. Интересно, что форвард СКА только в декабре забил свой первый гол в форме национальной команды – спустя без малого 10 лет (!) выступлений в составе сборной России.
Чехи дольше вкатывались в игру и к середине первого периода не имели хоть сколько-то весомых моментов. Но на 10-й минуте Максим Шалунов "обрезался", пытаясь подключить в атаку Гаврикова, и чехи убежали "два в одного": Якуб Флек обошелся без помощи партнера и мощным броском пробил Александра Самонова.
"Вскочил с места!" Третьяк заявил, что Россия могла проиграть Чехии на ЧМ
Второй период начался по тому же сценарию: чехи заработали удаление на Галимове. Но реализовать вторую подряд попытку в большинстве сборной России не удалось. Что еще хуже: в ходе розыгрыша получил травму и больше в игру не вернулся форвард Константин Окулов.
Большие вопросы уже в первом периоде вызывало качества льда в Олимпийском спортивном центре. Их стало еще больше после неожиданного падения за своими воротами вратаря чехов Шимона Грубеца. Чехам повезло, что секундой ранее лайнсмены свистнули положение вне игры, иначе команда Филипа Пешана получила бы курьезный гол в свои ворота.
Ближе к концу второго периода Михаил Григоренко заработал первое удаление сборной России на турнире. И обернулось оно голом в ворота чехов: Владислав Каменев на своей синей линии обокрал Яна Коваржа, убежал вперед и классной передачей нашел у ворот соперника Артема Швеца-Рогового. Есть еще один дебютный гол на чемпионатах мира.
Хоккеист Михаил Григоренко (Россия) - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
"Сначала не понял": Григоренко поделился эмоциями от победного гола чехам

Слово берут игроки НХЛ

На этот раз чехи отыгрались еще быстрее. Доминик Кубалик на пересменке эффектно вырезанной передачей отправил к воротам Самонова Якуба Врану. Экс-одноклубник Овечкина по чемпионскому "Вашингтону" такими шансами не разбрасывается – 2:2.
На старте третьего периода экс-форвард "Сан-Хосе" и московского "Спартака" Лукаш Радил слишком легко упустил шайбу за своими воротами, и пополнивший состав "Шаркс" в прошлом месяце Александр Барабанов в третий раз вывел россиян вперед.
Чем меньше времени оставалось до конца третьего периода, тем более массированными получались атаки чехов. За четыре минуты до сирены необязательное удаление заработал Евгений Тимкин, ударивший по рукам Врану - наглядное подтверждение слов о нехватке опыта у российских игроков. После броска Кубалика шайба попала сначала в Никиту Задорова, после чего зашла в ворота от конька Артема Зуба – 3:3.
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Чехия - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Россия на последних секундах вырвала победу у Чехии на ЧМ: видео голов
Но дополнительного времени в этот вечер не случилось. За 19 секунд до конца защитник "Филадельфии" Иван Проворов передачей из своей зоны бросил вперед форварда "Коламбуса" Михаила Григоренко, который нанес потрясающий кистевой бросок в дальнюю девятку. Сборная России достойно ответила чехам за поражение недельной давности в Праге (0:4).
В субботу во второй игре турнира сборная России встретится с командой Великобритании.