Рейтинг@Mail.ru
"Девять золотых": главные сюжеты выступления российских пловцов на ЧЕ - РИА Новости Спорт, 24.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Девять золотых": главные сюжеты выступления российских пловцов на ЧЕ

Михаил Вековищев - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Читать в
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Сборная России по плаванию одержала девять побед на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште.
Всего на счету команды 22 награды: девять золотых, пять серебряных и восемь бронзовых.
Золото в плавании сборной России принесли Климент Колесников (100 м, кроль; 50 м, спина), Мартин Малютин (200 и 400 м, кроль), Евгений Рылов (200 м, спина), Антон Чупков (200 м, брасс), мужская команда в эстафетах 4 по 100 и 4 по 200 м вольным стилем, Илья Бородин (400 м, комплекс).
Серебро на счету Анастасии Кирпичниковой (800 и 1500 м, вольный стиль), Анны Егоровой (400 м, вольный стиль), мужской и женской команды в комбинированной эстафете 4 по 100 м. Бронзу завоевала команда в микст-эстафете 4 по 200 м вольным стилем, Светлана Чимрова (200 м, баттерфляй), Юлия Ефимова (50 и 200 м, брасс), Мария Каменева (100 м, спина), Анна Егорова (800 м, вольный стиль), Андрей Жилкин (50 м, баттерфляй), Андрей Минаков (100 м, вольный стиль).
Евгений Рылов - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Сборная России победила в медальном зачете ЧЕ по водным видам спорта

Королевский кроль и рекорды Колесникова

Россияне не выигрывали "сотню" кролем на чемпионатах Европы со времен Александра Попова. Первое золото турнира на этой дистанции за 21 год команде принес Климент Колесников, успевший до этого дважды побить свой же рекорд мира на дистанции 50 м на спине - в полуфинале и финале.
«
"Я постарался и правда доволен. С учетом того, что в полуфинале был рекорд, в финале я, можно сказать, его не ожидал", - признался он.
Также Климент стал победителем эстафеты 4 по 100 м вольным стилем, проплыв в финале с Андреем Минаковым, Алекcандром Щеголевым, Владиславом Гриневым.
"Очень ждал эстафеты 4 по 100 м кролем. На нее особенные были ожидания. Ожидал с опаской, хотя понимал, что она должна быть стопроцентной. Рад за ребят", - отметил главный тренер сборной России Сергей Чепик.
Пловец Климент Колесников (Россия) - РИА Новости, 1920, 19.05.2021
Колесников о золоте ЧЕ и самочувствии: это был самый тяжелый день

Золотой хет-трик Малютина

Все личное золото в "среднем" кроле (200 и 400 м) выиграл Мартин Малютин.
«
"Ставлю себе "отлично" за этот старт. Больше чем уверен, тренер разрешит мне поставить себе такую оценку. Эти соревнования для меня сложились максимально хорошо, с лучшими результатами. Очень этим доволен, и мой финиш радует меня с каждым разом всё больше", - сказал трехкратный чемпион Европы Малютин.
"Мартин не на пике формы, - отметил Чепик. - Этот старт подготовительный, но так как международных соревнований давно не было, Мартин почувствовал кураж, пруху, силу. Зачем же себя в этом случае сдерживать?! Он этим выступлением в серьезной борьбе не только завоевывает медали, но и делает очень важную, огромную работу в преддверии Олимпийских игр".
Мартин Малютин - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Малютин о "золотом" хет-трике: могу поставить себе "пятерку" за ЧЕ

Чупков и Рылов подтвердили статус

В мужской сборной России два действующих чемпиона мира - Антон Чупков и Евгений Рылов. Оба завоевали золото на этом чемпионате Европы на профильных дистанциях.
Чупков победил на 200-метровке брассом. "Полтора-два года не было международной соревновательной практики, наконец-то она снова появилась. Я очень рад, что снова со всеми плыли и 100 м, и 200 м, что мы с ребятами увиделись и показали классную гонку", - сказал он после выигранного финала.
Евгений Рылов по большей части недоволен своими секундами, о чем сам неоднократно признавался в интервью. Но в Будапеште, под той нагрузкой, которая есть на данный момент, Рылов золотом на 200-метровке на спине остался удовлетворен.
«
"Мне было довольно тяжеловато в эти дни, нагрузка сильно не спадала. Немного на истощении работал. Показал хороший результат для этого периода времени. И это тот cлучай, когда я доволен секундами, если говорить про 200 метров", - отметил он.
Евгений Рылов - РИА Новости, 1920, 22.05.2021
Рылов завоевал золото чемпионата Европы на 200-метровке на спине

Как Ефимова себя удивила

Для Юлии Ефимовой этот старт был вторым почти за двухлетний срок. И кондиции она набирала от дистанции к дистанции. На "сотне" осталась без медали, на 200 м и 50 м завоевала бронзу, а закончила выступление в Будапеште серебром в составе комбинированной эстафеты.
На вопрос, кто ее больше всех удивил на этом турнире, самая титулованная из действующих спортсменок сборной России ответила весьма просто.
«

"Больше всех я сама себя удивила на 200 м. Это тяжело, когда ты, будучи действующей чемпионкой, находишься не в форме, но выходишь, заставляешь себя бороться и неплохо плывешь при этом. Я довольна. Отлично, что есть две медали в последний день - и личная, и в эстафете. Не совсем те медали, к которым я привыкла, но на самом деле время показала неплохое. Это хороший старт для всех, и на этой ноте с серебром турнир хорошо заканчивается", - сказала Ефимова.

Юлия Ефимова - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Сальников оценил ситуацию с квотами на ОИ после бронзы Ефимовой

Как выиграть одну медаль дважды

Мария Каменева завоевала на 100 м на спине первую личную медаль в карьере и уже дала по этому поводу радостный комментарий. Те, кто не попал в призы, уже собирались идти домой, медалисток готовились вести на церемонию, но она состоялась только после переплыва. Шведская сторона подала протест - Луиза Ханссон не услышала стартового сигнала и в итоге стала последней в финале.
«
"Сигнал был нечеткий, не такой как обычно, но я среагировала, а шведка нет", - рассказала Каменева.
В повторном финале Каменева вновь стала третьей. "Мы четыре раза плыли 100 м на спине получается. Да, что было, то прошло, но мы все были возмущены", - добавила она.
Мария Каменева - РИА Новости, 1920, 22.05.2021
"Устроили безобразие". Как Каменева дважды взяла одну и ту же бронзу

Рекордный Бородин

В последний день соревнований - каждый день сборная России выигрывала хотя бы один вид программы - победу команде принес 18-летний Илья Бородин, обновивший взрослый рекорд России и юношеский рекорд мира на 400 м комплексом.
«
"Недостатка опыта на 400 м комплексом я не чувствовал, а вот на 200 м - да, наверное, было такое. Я не рассчитал, не попал, накосячил. Признаю. Зато здесь выиграл, был увереннее", - признался он.
"После сегодняшней утренней части я поверил, что золото возможно, - сказал Чепик. - В финале он выдержал брасс и кролем взял свое. Очень хороший результат и очень хорошее плавание".
Илья Бородин - РИА Новости, 1920, 23.05.2021
Бородин победил на 400-метровке комплексным плаванием в рамках ЧЕ

Длинный заплыв

Для Анастасии Кирпичниковой чемпионат Европы был очень долгим. Она стартовала и на открытой воде, и в бассейне. На открытой воде был международный дебют, и она стала 8-й на олимпийской "десятке", а в бассейне Кирпичникова несколько раз поднялась на подиум.
На 1500 м и 800 м вольным стилем Кирпичникова проиграла только итальянке Симоне Квадарелле, которая выиграла и 400 м вольным стилем. На этой дистанции вице-чемпионкой Европы стала россиянка Анна Егорова: "Догоним Симону на Олимпиаде", - пообещала она.
Анастасия Кирпичникова - РИА Новости, 1920, 21.05.2021
Кирпичникова: не жалею, что у меня на чемпионате Европы много стартов
Кирпичниковой предстоит совсем скоро выступить на квалификационном предолимпийском марафоне в Сетубале. "Я часто вспоминаю интервью, в котором говорила, что не буду плавать на открытой воде, потому что боюсь рыбок. Ну что ж, никогда не говори никогда", - сказала она.
Кирпичникова и Егорова вскоре вернутся во Францию, где тренируются последние несколько лет. Юлия Ефимова также летит в Европу для участия в этапах "Маре Нострум". Большая часть олимпийской команды соберется в июне на базе "Озеро Круглое", чтобы начать финальный отрезок подготовки к Играм в Токио.
«
"Сам чемпионат Европы был успешным, но всё же он прошел тяжело. Все карантины, ограничения, лишний раз откупаться невозможно нормально, лишний раз поплавать. Но все были в одинаковых условиях - новых для всех. Ребята справились, и это радует. Мы закончили соревнования серебром в эстафетах, и это очень дорогое серебро. Мы доказали в Будапеште, что в сложной ситуации можем себя найти и бороться", - подвел итоги выступления национальной команды главный тренер Чепик.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Перерыв
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    Перерыв
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    Перерыв
    Реал Мадрид
    Баскония
    48
    37
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала