Рейтинг@Mail.ru
Смагин: Лагно играет уверенно и способна победить на этапе Гран-при - РИА Новости Спорт, 27.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смагин: Лагно играет уверенно и способна победить на этапе Гран-при

Екатерина Лагно - РИА Новости, 1920, 27.05.2021
Читать в
МОСКВА, 27 мая - РИА Новости, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Екатерина Лагно уверенно проводит партии IV этапа женского Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) и является одной из главных претенденток на победу в турнире, проходящем в Гибралтаре, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.
Россиянка в пяти турах набрала 3,5 очка (две победы, три ничьих) и делит 3-4-е места с немкой Элизабет Петц. Выше находятся представительница Казахстана Жансая Абдумалик и украинка Мария Музычук, в активе которых по 4 балла. Соревнование с участием 12 спортсменок завершится 2 июня.
«
"Екатерина Лагно недавно отлично сыграла в командном первенстве России и внесла очень весомый вклад в победу сборной Москвы, - сказал Смагин. - И показала при этом приличную игру. Да, она не так хорошо подготовлена в дебюте, но отлично ориентируется при переходе в миттельшпиль и держит ситуацию под контролем. Поэтому меня не удивляет ее хорошее выступление на турнире Гран-при. У нее отличная позиционная основа, которая позволяет или провести атаку, или вызвать ее на себя с последующей контратакой, или перейти в эндшпиль. Пока она играет уверенно, и я думаю, что является одной из наиболее вероятных победительниц соревнования".
"Потому что Екатерина показывает здравую, стабильную и очень приличную игру. Можно сказать, что сейчас она играет в свое удовольствие. Солидные шахматы демонстрирует и Музычук. Видно, что растет и более строго, по позиции, действует Абдумалик, - продолжил гроссмейстер. - Обе выглядят неплохо, и полагаю, что первой в турнире станет кто-то из этой тройки, включая Екатерину Лагно".

В авантюрном ключе

Эксперт также прокомментировал выступление двух других россиянок - Валентины Гуниной (2 очка, 8-9-е места) и Алины Кашлинской (1,5 балла, 10-11-е места).
«
"Изменений в игровом стиле у Вали нет, она постоянно рискует и всегда может взорвать позицию, - отметил эксперт. - И, соответственно, победы у нее чередуются с поражениями. Пока у нее, к сожалению, идет не очень понятный период: для того чтобы претендовать на серьезные спортивные успехи, стиль надо как-то менять и подстраивать под современные реалии. При такой авантюрной игре все выглядит красиво, эффектно, но при этом страдают спортивные результаты".
"Если говорить об Алине, то у нее в этом турнире довольно много зевков, - добавил Смагин. - Понятно, что у нее мужем является известный шахматист (польский гроссмейстер Радослав Войташек) и в дебютном отношении она готова очень хорошо. Но когда идет счетная игра, Алина очень часто просчитывается - слишком много для соревнования такого уровня. И рассчитывать на высокий результат ей будет сложно".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала