Рейтинг@Mail.ru
Саламыч, выручай! Послесловие выступления сборной России на ЧМ по хоккею - РИА Новости Спорт, 05.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Саламыч, выручай! Послесловие выступления сборной России на ЧМ по хоккею

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Канада
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Канада - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Читать в
Спортивный календарь в эпоху пандемии радует своей плотностью. Через пять дней после окончания чемпионата мира по хоккею возьмет старт европейское первенство по футболу. У российских футболистов есть отличная возможность своим достойным выступлением помочь миллионам россиян заглушить обиду от очередной неудачи в хоккее.

Нечем прикрыться

Сейчас идет много разговоров о том, как всем нам воспринимать поражение главной команды страны в четвертьфинале ЧМ по хоккею. От громких заголовков муторно на душе. Возможные клановые разборки пока находятся в зачаточном состоянии и именно из-за отсутствия желания перемен шила на мыло, случившееся на чемпионате мира со сборной России можно охарактеризовать одной фразой: "Пока некоторые большие дяденьки удовлетворяют собственные амбиции, в России умирает большой хоккей".
И ведь даже медалькой бронзовой не прикроешься! А самое неприятное – что к этому позору мы шли последние семь лет. В свое время нынешний приговор о недееспособности хоккейной власти и ошибочности выбранного курса удалось отсрочить благодаря победе на Олимпиаде-2018. Прошло три года мнимого благополучия, и вот мы на самом дне. Еще совсем недавно отправляли шведов домой, а в итоге доигрались до того, что самим раньше срока пришлось паковать чемоданы.

И все-таки галстук

А президент ФХР Владислав Третьяк уже успел отметиться мнением, что Валерий Брагин должен и дальше продолжить работу со сборной. Хотя нет никаких сомнений, что свое 65-летие Валерий Николаевич запомнит надолго. Правда, виноват он только в том, что вздумал носить шапку не по размеру. Вроде бы мастерски проложил себе дорогу к работе в главной команде страны, но на самом деле ввязался в то, во что ему, наверное, не следовало ввязываться. Понятно, что его позвали, ему доверили. В конце концов, ну не сам же он встал на лавку сборной, кто-то же ведь его пригласил! Причем пригласил явно не для того, чтобы после поражения в четвертьфинале услышать о том, что в команде были собраны лучшие из доступных игроков, но не все при этом были в лучшем состоянии. То есть получается, что позвали лучших, при этом изначально на них не рассчитывая?
Валерий Брагин - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Брагин: не мне решать, повезу ли я сборную на Олимпиаду в Пекин
Возможно, Алексею Кудашову в его тренерской карьере еще удастся поруководить сборной на чемпионате мира. Однако уверен, что нынешний рулевой столичного "Динамо", анализируя поражение российской команды в четвертьфинале турнира в Риге, украдкой поблагодарил всевышнего за то, что год назад пандемия помешала проведению первенства планеты, огородив тем самым команду и его лично от возможного пролога нынешнего позора.

Евродурь

Целый сезон был в распоряжении Брагина, чтобы собрать и подготовить к чемпионату мира часть команды, составленной из игроков КХЛ. Прекрасно помню, как Даниил Марков рассказывал мне, как он, вернувшись в 2007 году в Россию, будучи 32-летним, уже сложившимся игроком, прошел в составе сборной, которой руководил в то время Вячеслав Быков, все этапы Евротура. Тот сезон, кстати, закончился золотом Квебека.
А сейчас просто страшно представлять, сколько непонятных игроков прошло через сборную по ходу нынешнего сезона. И где они все? На протяжении последних семи лет наши игроки только и делают, что постоянно к чему-то готовятся. Но мы в этом не одиноки. В обойме турнира остались только финны, тогда как и шведы, и чехи, ровно как и мы, стали лишними на этом празднике хоккея. Казалось бы - у европейцев, в связи с выступлением в Евротуре, должно быть большое преимущество перед Канадой и США, но на выходе получается так, что североамериканцы, приехавшие на турнир с листа, бьются за выход в финал, а соперники по Евротуру уже наблюдают за этим по телевизору.

Игра в рулетку

Приходится вновь констатировать, что ни о какой системности в игре сборной России не было речи изначально. Надежда в атаке была только на индивидуально сильных игроков. К сожалению, не нашлось в нынешнем составе и лидеров по духу. Причем как на скамейке, так и на льду. То, что у наших получалось в играх против других команд на групповом раунде, исчезло в первом же матче плей-офф.
А российские хоккейные ветераны, одни - в надежде сохранить, а другие - получить теплое местечко, объясняют народу очередную неудачу сборной отсутствием везения. Складывается ощущение, что хоккеисты играют в рулетку или наперстки. Выходит, что в овертайме в течении семи секунд дважды не повезло Ивану Морозову, что сначала не оттеснил соперника к борту, а потом позволил обыграть себя один в один… Не повезло Никите Нестерову, что в момент голевой передачи он опустился на колено... Не повезло Владимиру Тарасенко, который упал и не сумел помешать Эндрю Манджапане нанести победный бросок…
Пленарное заседание Госдумы РФ, завершающее осеннюю сессию - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
"Работать надо уметь": Фетисов – о провале сборной России на ЧМ по хоккею
Вот только непонятно, почему все нынешние правдорубы молчали до ЧМ, ведь, по большому счету, ничего за две прошедшие недели не изменилось. Да и не могло измениться. Именно поэтому все наезды на Романа Ротенберга и Владислава Третьяка - не более чем желание некоторых товарищей козырнуть известными фамилиями. Если бы эти сердобольные и правда переживали за наш хоккей, то высказывались бы о его проблемах не после того, как они случились, а до.
Как известно, подле любой власти всегда в избытке вьются шуты и проходимцы. Одни собственным лизоблюдством охраняют свои теплые места, другие всячески стараются на эти места попасть... Для достижения целей все средства хороши. Допускаю, что именно поэтому некоторые с выгодой занимаются словоблудием. И говорят не правду во всеуслышание, а то, что их попросили сказать.

Футбол как спасение

А через два часа после вылета нашей сборной с чемпионата мира мы слышим, как руководитель штаба российской команды заявляет, что теперь нам надо опять готовиться, на этот раз - к Олимпиаде. Постойте, а как же анализ произошедшего, споры и дискуссии, оргвыводы и предложения о том, как нам жить дальше? Но, ничего подобного не происходит. Ведь в своей работе один большой хоккейный начальник давно уже придерживается правила двух мнений, из которых одно - его, а другое - неправильное. Поэтому делаем вид, что ничего не произошло, и с оптимизмом смотрим в будущее.
Именно поэтому боссы отечественного хоккея должны до хрипоты в голосе болеть за футбольную сборную. Ведь успех команды под руководством Станислава Черчесова заслонит собой все неудачи хоккейной дружины. Так, глядишь, и дотянем на футбольной эйфории до осени. А там и Олимпиада не за горами.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России Станислав Черчесов
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 05.06.2021
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    1
    0
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала