Перес выиграл Гран-при Азербайджана "Формулы-1", Ферстаппен разбил болид - РИА Новости Спорт, 06.06.2021
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Перес выиграл Гран-при Азербайджана "Формулы-1", Ферстаппен разбил болид

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVСерхио Перес
Серхио Перес - РИА Новости, 1920, 06.06.2021
МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Мексиканский пилот команды "Ред Булл" Серхио Перес стал победителем шестого этапа чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Азербайджана.
Перес выиграл гонку, которая проходила на городской трассе в Баку. Вторым финишировал немец Себастьян Феттель ("Астон Мартин"), третьим – француз Пьер Гасли ("Альфа Таури").
Нидерландский гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен, который долго лидировал в гонке, сошел за несколько кругов до финиша. Лидер чемпионата потерял управление (возможно, из-за проблем с шинами) и разбил болид. Гонку прервали, был объявлен рестарт с места.
Макс Ферстаппен - РИА Новости, 1920, 06.06.2021
Ферстаппен лидировал за 4 круга до конца и уничтожил свой болид: видео
Также в топ-10 финишировали: 4. Шарль Леклер ("Феррари"). 5. Ландо Норрис ("Макларен"). 6. Фернандо Алонсо ("Альпин"). 7. Юки Цунода ("Альфа Таури"). 8. Карлос Сайнс ("Феррари"). 9. Дэниел Риккьярдо ("Макларен"). 10. Кими Райкконен ("Альфа Ромео").
Россиянин Никита Мазепин из "Хааса" занял 14-е место, это его лучший результат в "Формуле-1". Его напарник немец Мик Шумахер стал 13-м.
Действующий чемпион мира британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" шел вторым после схода Ферстаппена, но вскоре после рестарта выехал за пределы трассы, потерял много позиций и финишировал за пределами топ-10. Он занял 15-е место.
В прошлый раз 36-летний Хэмилтон финишировал вне очковой зоны на Гран-при Испании в мае 2013 года, когда занял 12-е место. В следующих 157 гонках пилот "Мерседеса" не финишировал только в восьми случаях. Один старт (Гран-при Сахира в 2020 году) он пропустил, потому что заразился коронавирусом.
Следующий этап чемпионата пройдет во Франции 18-20 июня.
Российский пилот Роберт Шварцман. - РИА Новости, 1920, 06.06.2021
Шварцман стал третьим в третьей гонке этапа "Формулы-2" в Баку
Напомним, в России в этом году Гран-при пройдет с 23 по 26 сентября. Гонка в Сочи состоится вслед за итальянской Монцей и станет заключительной в Европе. Организаторы сообщают, что на российский этап Формулы 1 уже продано большое количество билетов: некоторые категории и отдельные сектора на трибунах выкуплены полностью. Но пока еще есть возможность выбрать лучшие места на сайте организатора гонки.