Рейтинг@Mail.ru
Почему сборная России по хоккею провалилась на ЧМ? Интервью Валерия Брагина - РИА Новости Спорт, 06.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Почему сборная России по хоккею провалилась на ЧМ? Интервью Валерия Брагина

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Швеция
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Россия - Швеция - РИА Новости, 1920, 06.06.2021
Читать в
МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Главный тренер сборной России Валерий Брагин в интервью РИА Новости рассказал о подготовке хоккеистов на чемпионате мира в Риге и объяснил причины поражения "Красной машины" в четвертьфинале турнира от команды Канады.
Сборная России в четверг в овертайме уступила команде Канады со счетом 1:2. Брагин провел первый сезон на посту главного тренера национальной команды.
«
"После чемпионата мира мы в штабе сделали первые выводы, проанализировали подготовку команды к чемпионату мира. Такие отчеты мы делаем после каждого турнира. Борис Петрович Михайлов поднял тему в СМИ. Мы уважаем мнение именитого игрока и тренера, и поэтому решили сделать этот отчет публичным. План подготовки к чемпионату мира был составлен из четырех микроциклов, объём нагрузок был распределён между ними, чтобы вывести команду на пик формы по ходу турнира по нарастающей", - сказал Брагин.
"Первый микроцикл состоял из силовых тренировок с умеренными отягощениями, без взрывной силы, работы с собственным весом, чтобы привести игроков к общему знаменателю. Второй микроцикл был базовым, в нем добавилась взрывная сила и скорость, в силовой тренировке увеличились рабочие веса. Третий микроцикл (ударный и самый тяжёлый по нагрузкам) включал в себя тесты на велоэргометре и использование макси газоанализатора, - добавил собеседник агентства. - Результаты тестов помогли понять состояние игроков, и на основании этого были распределены нагрузки в цикле. Четвертый - восстановительный и поддерживающий цикл, который направлен непосредственно на подготовку к играм чемпионата мира".

Работа на взрывную силу

Брагин отметил, что после выхода из карантина тренировочные нагрузки хоккеистов "Красной машины" были направлены на взрывную силу и скорость и тонус мышц.
"После выхода из карантина уже в Риге выполнялась работа на взрывную силу и скорость в тренажерном зале. По ходу чемпионата мира выполняли работу с подводящей к играм нагрузкой, которая позволяла игрокам сохранять тонус мышц, взрывную силу и скорость в течение всех игр, - отметил тренер. - Во время тренировок проводился постоянный контроль переносимости тренировочных нагрузок хоккеистами. После игры спортсмены выполняли восстановительную работу и поддерживающую нагрузку в тренажерном зале. Игроки НХЛ после прибытия в Ригу, прежде чем присоединиться к командным тренировкам, работали по индивидуальной программе.
"Что касается селекции, то до чемпионата мира команда комплектовалась из сильнейших игроков КХЛ, кто был здоров, - добавил Брагин. - Такие хоккеисты как Мамин, Семëнов, Шипачев на момент вызова в сборную были травмированными. При этом рассчитывали полностью на сыгранную тройку Мамин – Шалунов - Окулов. Дополнительно к ним во время подготовки и по ходу ЧМ испытывали проблемы со здоровьем Окулов, Григоренко, Толчинский, Кузьменко, Карнаухов, Зуб".

Тяжелый сезон, пандемия и дефицит игроков

По словам Брагина, на результат сборной России повлияло множество факторов: от воздействий пандемии коронавируса до сокращения числа кандидатов на некоторые позиции команде из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).
"Некоторые хоккеисты из КХЛ были физически выжатыми после тяжёлого сезона, в котором каждый клуб пережил пандемию. Также стоит учитывать тот факт, что нынешний регулярный сезон в НХЛ начался позже из-за пандемии, - продолжил Брагин. - По ходу подготовки к ЧМ (после матчей против Швейцарии и на Евротуре), было принято решение, что необходимо усиливать линии нападения и защиты за счёт игроков НХЛ, так как по последней информации ОИ-2022 пройдет с игроками этой лиги. По разным причинам к сборной не смогли присоединиться вратари Георгиев, Шестеркин и Самсонов, защитник Зайцев, нападающие Овечкин, Панарин, Бучневич, Гурьянов".
Сергей Бобровский, Владимир Тарасенко и Эндрю Манджапане - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
Рижский кошмар: сборная России провалила репетицию перед Олимпиадой
"Количество кандидатов в сборную из клубов КХЛ, отвечающих требованиям международного уровня, в течение нескольких лет сокращается. В результате сокращается конкуренция за место в составе, на данный момент по определенным позициям составляет менее двух игроков на место, а по таким позициям как защитники, центральные нападающие и вратари, есть дефицит. Так, например, в полуфинале Кубка Гагарина играл всего один российский вратарь, - заявил главный тренер сборной России. - Комплектование проводилось с учётом того, чтобы был баланс между линиями, между атакой и обороной, то есть в современном хоккее игроки должны обладать универсальными игровыми навыками, тем не менее старались использовать сильные качества того или иного хоккеиста. Потому что планировали играть в агрессивный быстрый хоккей с быстрым переходом из обороны в атаку и обратно, с соблюдением плотности и акцентом на контроль шайбы, креативность и агрессивность у ворот соперника, так как наши традиции тоже учитывались при комплектовании и построении игры".

Игра на равных

Сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата мира с первого места в группе, набрав после семи игр 17 очков. На групповой стадии россияне одержали шесть побед (одна - в серии буллитов) и потерпели одно поражение, забросили 28 шайб при 10 пропущенных.
«
"Если говорить, что в результате не получилось, то если посмотреть на статистику, можно увидеть, что мы в принципе во всех играх имели преимущество или по крайней мере равенство по показателям, но ещё раз хочу сказать, что все решают нюансы и детали", - сказал Брагин.
"Например, на протяжении всего турнира мы испытывали трудности при давлении, выходе из-под давления, а также при розыгрыше позиционных атак, - продолжил специалист. - Нам не удалось забить более одного гола в 1/4 финала. Да, отдельные игровые отрезки были хорошими, но для взламывания плотной и организованной обороны, которой обладают такие команды как Канада, необходимо играть все 60 минут без потери качества и темпа в командных и индивидуальных технико-тактических действиях, систематически выполнять игровое задание".
"Например, все 60 минут необходимо регулярно закрывать вратаря, технический брак и потери не должны быть большее определённого порога, включать ноги в необходимый момент времени, чтобы была согласованность, открываться быстрее, разворачивать корпус и ноги так как того требует игровая ситуация, играть клюшками в единоборствах лучше. Это всë нюансы и детали, в которых мы немного уступили и которых не удалось выполнить на должном уровне", - резюмировал Брагин.
Валерий Брагин - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Брагин: не мне решать, повезу ли я сборную на Олимпиаду в Пекин
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    0
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала