Рейтинг@Mail.ru
"Сухарь" Сафонова: сборная России победила финнов на ЕВРО-2020 - РИА Новости Спорт, 17.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"Сухарь" Сафонова: сборная России победила финнов на ЕВРО-2020

Сборная России по футболу обыграла Финляндию в матче ЕВР0-2020

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВратарь сборной России Матвей Сафонов
Вратарь сборной России Матвей Сафонов - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Читать в
ЕВРО-2020. Футболисты сборной России во втором туре группового этапа чемпионата Европы обыграли команду Финляндии.
Матч, который состоялся в среду в Санкт-Петербурге, завершился победой россиян со счетом 1:0. В составе сборной России единственный гол забил Алексей Миранчук (45+2-я минута).

А где финны?

В среду в Петербурге ждали финского нашествия. Алексей Сорокин в начале июня говорил, что в город могут приехать до восьми тысяч болельщиков из Суоми, власти договаривались, чтобы возобновить движение поезда "Аллегро", который курсировал между Хельсинки и Петербургом, но был временно отменен из-за пандемии коронавируса.
Однако "Аллегро" не вернули, поэтому у Финляндского вокзала в день матча было пустынно. Единственный намек на проходящий в Петербурге ЕВРО — большой указатель с символикой турнира. На табличке как раз было написано про так и не запущенный скоростной поезд.
Ни одного финна в символике не обнаружилось и в туристических местах — у "Авроры" и в Петропавловской крепости. Лишь у Биржевого моста внимательно разглядывал карманный навигатор иностранный болельщик в атрибутике. И то не финн, а швед, который заранее приехал в Россию — его сборная играет на Крестовском острове в пятницу.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкБолельщики во время просмотра трансляции матча 2-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными Финляндии и России в футбольной деревне УЕФА Евро-2020 в Санкт-Петербурге.
Болельщики во время просмотра трансляции матча 2-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными Финляндии и России в футбольной деревне УЕФА Евро-2020 в Санкт-Петербурге.  - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Болельщики во время просмотра трансляции матча 2-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными Финляндии и России в футбольной деревне УЕФА Евро-2020 в Санкт-Петербурге.
Первые более-менее серьезные группы финнов стали попадаться на подступах к Дворцовой площади, а настоящей штаб-квартирой гостей оказался ближайший к стадиону торговый центр с аквапарком. На его парковке обнаружились четыре автобуса из Хельсинки, а в ресторанах приличные толпы болельщиков в сине-белых шарфах и майках.
Правда, если оценивать песенную активность, то на фоне поляков и словаков финны выступили на "троечку". Они по-северному спокойно брели к стадиону через мост, стояли в небольших очередях и начинали активничать только после пары кружек пива, но запала хватало ненадолго. Едва успеешь достать телефон, чтобы записать выступление на видео, а песня-то уже и закончилась.

Миранчук пробил стену

Станислав Черчесов удивил выбором вратаря. После матча с бельгийцами многие болельщики и специалисты говорили об ошибке Антона Шунина в моменте со вторым пропущенным голом, но мало кто сомневался в том, что динамовец получит второй шанс на ЕВРО. Не получил — и заменил его 22-летний Матвей Сафонов, для которого это был всего лишь второй матч за национальную сборную.
Начал Сафонов с неприятного — после первой атаки финнов ему пришлось вынимать мяч из сетки после удара головой Йоэля Похьянпало. Судьи так долго смотрели видео, что россияне успели установить мяч на центр поля, но в конце концов нашу команду помиловали. Финны в момент атаки чуть залезли в офсайд и гол был отменен.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкИгроки сборной Финляндии Йоэль Похьянпало и Робин Лод (справа) радуются забитому мячу в матче 2-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными Финляндии и России.
Игроки сборной Финляндии Йоэль Похьянпало и Робин Лод (справа) радуются забитому мячу в матче 2-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными Финляндии и России. - РИА Новости, 1920, 16.06.2021
Игроки сборной Финляндии Йоэль Похьянпало и Робин Лод (справа) радуются забитому мячу в матче 2-го тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2020 между сборными Финляндии и России.
В дальнейшем россияне подобных осечек в обороне не допускали, но и сами долго не могли создать голевой момент. Финны при первом намеке на опасность выстраивали тройной забор на своей половине поля — в первой линии нападающие Теему Пукки и Похьянпало, потом тройка полузащитников и пятерка защитников. Артема Дзюбу почти всегда держали вдвоем.
Проверенное средство против такой обороны — подключения крайних защитников, но в одной из атак Марио Фернандес получил серьезную травму и его пришлось заменить на Вячеслава Караваева. Позже стало известно, что армейца увезли в больницу с подозрением на травму грудного отдела позвоночника.
В одной из следующий атак травму едва не получил и Караваев — в борьбе с финном он ударился об штангу, но в этот раз все обошлось.
© Kirill Kudryavtsev - Pool - Powered by Getty Images/UEFAБолельщики сборной России
Болельщики сборной России
Болельщики сборной России
Из-за долгих задержек арбитры добавили шесть минут и это пошло на пользу россиянам. Уже в компенсированное время финны все-таки не уследили за Алексеем Миранчуком, и он классным ударом вонзил мяч прямо в дальнюю "девятку". В следующей атаке Дзюба имел шанс удвоить счет, но отправил мяч прямо в руки Лукашу Градецки.

Нас не запугаешь

Сразу после перерыва финны предсказуемо полетели отыгрываться, но супермоментов не позволили создать даже их лидеру Теему Пукки. Сначала форварда "Норвича" остановил Игорь Дивеев, а потом его удар забрал Сафонов. В итоге грозного финна сняли с игры за 15 минут до конца.
Россияне на активность соперника отвечали контратаками и это получалось очень остро. Один Рифат Жемалетдинов имел два убойнейших момента, но в обоих случаях не хватило точности. А вот Далер Кузяев бил убойно, но мяч из угла выловил Градецки.
Раздосадованные финны включили жесткую игру — досталось и Георгию Джикии, и вышедшему на замену Александру Соболеву, и Дмитрию Баринову, но обошлось без серьезных травм. Запугать россиян тоже не удалось — сборная спокойно удержала минимальное преимущество и одержала важнейшую победу.
Алексей Миранчук забивает гол
Большой шаг к выходу из группы: сборная России победила финнов на ЕВРО
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала