Рейтинг@Mail.ru
Эксперты при правительстве Японии советуют проводить ОИ без зрителей - РИА Новости Спорт, 18.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020
Эксперты при правительстве Японии советуют проводить ОИ без зрителей

Группа экспертов считает, что Олимпийские игры в Токио нужно проводить без зрителей

© REUTERS / CHRISTIAN HARTMANNПустые трибуны во время четвертьфинала "Ролан Гаррос" между Новаком Джоковичем и Маттео Берреттини
Пустые трибуны во время четвертьфинала Ролан Гаррос между Новаком Джоковичем и Маттео Берреттини - РИА Новости, 1920, 18.06.2021
Читать в
ТОКИО, 18 июн – РИА Новости, Ксения Нака. Экспертный совет по эпидемиологическим мерам в связи с новой коронавирусной инфекцией при правительстве Японии считает, что Олимпийское игры лучше проводить без зрителей, такое мнение содержится в докладе совета, официально переданном в организационный комитет Игр.
«
"Проведение игр без зрителей сводит риск распространения заражений на стадионах к минимуму и является предпочтительным способом проведения", - приводит цитату из доклада агентство Киодо. В случае же проведения со зрителями эксперты рекомендуют ограничить их число теми, кто проживает в районе проведения соревнований. А также в случае проведения соревнований со зрителями лимит должен быть значительно ниже установленного сейчас допустимого числа зрителей на больших мероприятий.
Кроме того, доклад указывает, что за счет летних каникул, отпусков на время проведения дня поминовения усопших Обон и проведения Олимпийских игр возрастет интенсивность перемещений по стране, что приведет к риску распространения заболевания и кризиса системы здравоохранения.
Экспертный совет рекомендует правительству при первых же признаках роста заражений отказаться от допуска зрителей и быть готовыми объявить режим чрезвычайной ситуации даже во время игр.
Такое мнение расходится с мнением правительства: в четверг на пресс-конференции премьер-министр заявил, что число зрителей на олимпийских объектах будет определяться согласно существующим нормам. После снятия режима чрезвычайной ситуации в Токио число зрителей на мероприятиях планируется ограничить 10 тысячами человек, или 50% от общего числа мест в зале. Таким образом, подразумевается, что эта цифра будет взята за ориентир для проведения Игр.
Экспертный совет во гласе с Сигэру Оми уже неоднократно высказывал свои опасения в связи с рисками роста заражений на Олимпиаде. С этими соображениями Оми выступал в парламенте, где, в частности, сказал, что совет изложит свое мнение до 20 июня, а также заявил, что считает необходимым довести мнение ученых и до Международного олимпийского комитета.
Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта - 33 и категориям - 339. Планируется участие около 10-15 тысяч спортсменов. Число сопровождающих лиц и делегаций составит около 78 тысяч человек. Принято решение, что Олимпиада пройдет без иностранных болельщиков. Решение о японских болельщиках ожидается в июне. На Олимпийских и Паралимпийских играх, включая волонтеров, будет задействовано 300 тысяч человек персонала (190 тысяч на Олимпиаде и 110 тысяч на Паралимпиаде).
Согласно различным опросам общественного мнения, более половины респондентов в Японии выступают за отмену или новый перенос игр из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации и медленных темпов вакцинации в стране. В настоящее время в 10 из 47 префектур, в том числе и в Токио, действует режим чрезвычайной ситуации. С 21 июня он будет сменен на режим усиленных мер по борьбе с коронавирусом, предполагающий смягчение действующих ограничений.
Олимпийские кольца - РИА Новости, 1920, 17.06.2021
Организаторы Олимпиады откажутся от продажи дополнительных билетов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала