Вермален пробил стену — сборная Бельгии обыграла финнов в Петербурге - РИА Новости Спорт, 22.06.2021

Вермален пробил стену — сборная Бельгии обыграла финнов в Петербурге

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЗащитник сборной Бельгии Томас Вермален
Защитник сборной Бельгии Томас Вермален - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
ЕВРО-2020, Сергей Яременко. Футболисты сборной Бельгии в третьем туре группового этапа ЕВРО-2020 обыграли в Санкт-Петербурге команду Финляндии - 2:0.
В составе сборной Бельгии отличился Ромелу Лукаку (81-я минута), еще один гол в свои ворота забил Лукаш Градецки (74-я).

Финская сауна против бельгийского хора

На предматчевой пресс-конференции Эден Азар совершил забавную ошибку — он заявил, что бельгийцам предстоит сыграть на стадионе, где все будут болеть против них. Финляндия, конечно, близко к Санкт-Петербургу, но переоценивать любовь жителей Суоми к футболу все же не стоит — вывезти 30 тысяч на игру для них пока тяжеловато. А россиянам с турнирной точки зрения разумнее было бы поддержать "Красных дьяволов", все-таки финны — это конкурент в борьбе за второе или третье место, а бельгийцев уже никак не достать.
Но реальность показала, что Азар не так уж и ошибался. Если перед матчем против сборной России финны пригнали к стоянке у парка 300-летия всего четыре автобуса, то теперь их там оказалось не меньше десятка, а окрестности Яхтенного моста кишели людьми в белых майках с фамилиями "Пукки", "Камара", "Литманен", "Форселл" и даже "Еременко" на спинах. При желании в этой толпе наверняка можно было найти персонального фаната Бориса Ротенберга, который тоже выступал за финскую сборную.
За финнов болели даже заглянувшие на игру шведы. Их матч против поляков состоится только в среду, но поддержать соседей сам бог велел. Один парень в желтой майке и с игрушечным топориком бросался на каждого встречного финна. Поначалу выглядело страшновато, но викинг ничего плохого в уме не держал: обнимался и скандировал "Су-о-ми! Су-оми!"
Бельгийцев было существенно меньше, но они брали свое качеством: если уж заводили песню, то минут на 10 с перечислением всех нынешних героев сборной — Тибо Куртуа, Эдена Азара и Кевина де Брейне, причем для каждого был заготовлен свой мотив. Финские заряды про сауну на этом фоне смотрелись слишком просто.
Футболисты сборной Бельгии - РИА Новости, 1920, 22.06.2021
Де Брейне признан лучшим игроком матча Финляндия — Бельгия на ЕВРО-2020

Финская стена

Роберто Мартинес, как и обещал, выставил на игру смешанный состав. Вернул в основу восстановившихся Акселя Витселя, Кевина де Брейне и Эдена Азара, дал сыграть Ромелу Лукаку и Тибо Куртуа, но перекроил оборону, где не вышли на поле Тоби Алдервейрелд, Ян Вертонген и Тома Менье, а в атаке Дриса Мертенса сменил Жереми Доку. Не попал в состав и Торган Азар, но эта замена была вынужденной — брат Эдена получил травму накануне.
Главный тренер финнов Маркку Канерва жаловался на закрытую игру сборной России, но при встрече с бельгийцами сам выстроил стену вокруг штрафной — вперед периодически выдергивался только Теему Пукки, да и его попытки были скорее символическими.
Бельгийцы потратили минут 20 на перекатывание мяча на чужой половине, но потом все-таки сообразили хороший момент — де Брейне вырезал пас на Лукаку, форвард-гигант ускорился, но чуть залез в офсайд.
Главного нападающего бельгийцев держали цепко, но из-за этого относительную свободу получил Доку. В концовке тайма у него получилась пара неплохих ударов, но в одном случае комбинацию прочитал защитник, а во втором финнов выручил Лукаш Градецки.
Будничный успех: победа сборной Бельгии над командой Финляндии на ЕВРО

Лукаку все-таки забил

В перерыве финны узнали, что датчане обыгрывают россиян в параллельном матче и решили попробовать зацепиться за второе место. Сразу после перерыва они побежали вперед и создали два опасных момента. Дальше стало понятно, что это не разовая акция — северяне перестали обороняться всей командой и принялись отвечать атакой на атаку.
Но бельгийцы этого и ждали. Де Брейне и Азар получили свободу и принялись терзать оборону соперника: первый - передачами, а второй - рывками и ударами. Поначалу не везло: гол Лукаку отменили из-за офсайда, но потом все сложилось как надо. Де Брейне подал с углового, Вермален перепрыгнул всех и пробил в перекладину, а затем рикошетом от финского голкипера мяч влетел в ворота. А через 7 минут отличился Лукаку — гигант с третьей попытки смог избежать офсайда, оттер всех от мяча и забил свой третий гол на ЕВРО.
По ходу второго тайма собравшиеся на трибунах российские болельщики только раз проявили себя — после объявления о голе Артема Дзюбы в Копенгагене стадион взорвался овацией, но других поводов для радости у хозяев арены не возникло. А вот финнам было все равно: да, их команда проиграла и опустилась на третье место с сомнительными шансами выйти в плей-офф, но они продолжили свои пляски. Для них и три матча на ЕВРО - уже праздник.