Рейтинг@Mail.ru
В УЕФА наконец-то прозрели: правило выездного гола только губило футбол - РИА Новости Спорт, 24.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
В УЕФА наконец-то прозрели: правило выездного гола только губило футбол

УЕФА отменил правило выездного гола в еврокубках с сезона-2021/22

© REUTERS / HANDOUTПрезидент УЕФА Александер Чеферин
Президент УЕФА Александер Чеферин - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Читать в
Теперь справедливости станет больше.
Сегодня исполком УЕФА принял поистине историческое решение. О необходимости отмены правила выездного гола, действовавшего в еврокубковых турнирах более 50-ти лет, говорили давно, но предметно этот вопрос был рассмотрен только сейчас.
Теперь вам не придется объяснять далекому от футбола человеку парадокс, когда команда проходит в следующий раунд плей-офф после поражения в ответной встрече и при ничьей по сумме двух игр, как это было в противостоянии "Порту" и "Ювентуса" в 1/8 финала минувшего розыгрыша Лиги чемпионов (2:1, 2:3).
Чтобы разобраться в причинах решения боссов УЕФА, стоит немного окунуться в историю, а именно — вернуться в 1965 год. В те времена гостевые встречи имели повышенный уровень сложности, и зачастую команды на чужом поле буквально отказывались играть в футбол, делая акцент на сохранении своих ворот. А если соперникам не удалось выявить победителя после двух матчей, приходилось проводить переигровку ответной встречи, что серьезно влияло как на футбольный календарь, так и на экономику клубов и УЕФА. Потому в еврокубки и пришло правило, согласно которому при равенстве забитых мячей в двухматчевом противостоянии предпочтение отдавалось команде, которая имела больше голов на чужом поле.
Логотип УЕФА - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
УЕФА отменил правило выездного гола в еврокубках с нового сезона
Но футбол с тех пор сильно изменился, и сегодня проход в следующий раунд плей-офф только за счет лучшей выездной результативности никак не вяжется со спортивным принципом. Мы вспомнили зарубу "Порту" с "Ювентусом", но ведь история знает куда более эпичные и противоречивые противостояния, исход которых решал гостевой гол.
Например, когда "Барселона" выбила "Челси" в полуфинале ЛЧ сезона-2008/09. В первой встрече зрители "Камп Ноу" забитых мячей не увидели, а во всем известном скандальном матче при судействе Тома Эвребе в Лондоне команды также скатали ничейку, но уже результативную. 0:0, 1:1 — и "Барселона" выходит в финал, в котором в итоге добывает золото. Согласитесь, справедливости в этом немного, но теперь ее явно станет больше.
«

"Влияние этого правила сегодня противоречит его первоначальному предназначению, поскольку, по сути, теперь оно сдерживает домашние команды — особенно в стартовых матчах — от атакующего футбола, так как они опасаются пропустить гол, который даст их противникам существенное преимущество", — объясняет президент УЕФА Александер Чеферин.

Конечно, в этом плане можно возразить: "Было бы вернее не применять правило выездного гола только в овертайме". Это, кстати, в марте 2020-го отмечал и наставник мадридского "Атлетико" Диего Симеоне, когда его команда одолела "Ливерпуль" на "Энфилде" именно благодаря голам в дополнительное время.
«
"У нас было на 30 минут больше, чтобы набрать необходимое количество голов на выезде, а у "Ливерпуля" — нет. Я против такого правила", — говорил он.
Но если уж отменять принцип гола в гостях, то совсем. Это лишит футболистов соблазна ориентироваться именно на выездную встречу, а ведь за последние десятилетия выработалась как раз такая тенденция, когда команда сушила первый матч на своем поле, а в ответной игре забивала необходимое количество мячей и при этом могла позволить себе проиграть.
Это к слову о том, что при новом формате клубы якобы будут использовать так называемую автобусную тактику, что ударит по зрелищности. А разве до этого что-то мешало командам выстроиться у своих ворот и играть на удержание комфортного счета? Да и статистика подтверждает: введение правила выездного гола привело только к падению результативности.
Телеведущий Дмитрий Губерниев  - РИА Новости, 1920, 24.06.2021
Губерниев раскритиковал решение УЕФА об отмене правила выездного гола
В конце концов, сегодняшние реалии в принципе лишили нас понятия домашнего и гостевого матча. Только из-за коронавирусных ограничений команды из разных стран порой вынуждены встречаться на нейтральной территории, и сейчас никто не может гарантированно исключить возникновение подобных проблем в ближайшие годы. Зато можно быть уверенным в том, что теперь футболисты будут выходить на поле с победным настроем на оба матча, не ориентируясь на количество голов на выезде.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала