Рейтинг@Mail.ru
Запрещенный допинг и языковые барьеры: история первой Олимпиады в Америке - РИА Новости Спорт, 27.06.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрещенный допинг и языковые барьеры: история первой Олимпиады в Америке

© официальный сайт МОКСтарт марафона на Олимпийских играх 1904 года в Сент-Луисе
Старт марафона на Олимпийских играх 1904 года в Сент-Луисе
Читать в
"Первая Олимпиада в Америке оказалась неудачной. Игры в Сент-Луисе на деле оказались соревнованием между любителями". Такой грустный вывод сделал Джеймс О. Салливан, организатор третьих Игр современности. История неудавшейся дебютной Олимпиады в США в материале РИА Новости.

Наглые соседи из Миссури

Пьер де Кубертен планировал организовать Игры в Новом свете еще в 1890-х. Идея барона откладывалась, так как большинство членов МОК выступали за проведение Олимпиады в пределах Европы. Дебютные соревнования в Афинах прошли гладко, но Игры в Париже нанесли удар по репутации МОК.
Давняя мечта функционера сбылась. Кубертен рассчитывал, что в Америке Игры обретут новое дыхание, а заодно приобретут известность на другом континенте. Главу МОК подкупали и внешние обстоятельства. Еще во время ОИ-1900 к барону обратились американские делегаты. Разрешение на проведение соревнований было дано сразу. Решающим аргументом была заинтересованность Америки в Играх. В Афинах и Париже олимпийская сборная США всегда была самой многочисленной. Американские коллеги после беседы с Кубертеном взялись за дело, изучая недочеты в подготовке Игр в столице Франции.
Наконец Америка представила город, в котором должна состояться Олимпиада. Чикаго оставил яркое впечатление у МОК: 13 влиятельных лиц города в письме-заявке гарантировали качественную подготовку. В плюс Городу ветров шло и географическое расположение. Горожане предвкушали праздник спорта, пока в один момент не услышали шокирующую новость. В один день барону Кубертену пришло письмо от богатых жителей и властей Сент-Луиса. Город из штата Миссури предложил организовать Игры у себя параллельно со Всемирной ярмаркой. Автором идеи оказался директор выставки Дэвид Д. Фрэнсис, обещавший хорошую посещаемость и создание "более лучшей атмосферы Игр, в отличие от Парижа". Поколебавшись, МОК объявил Сент-Луис хозяином Игр 1904 года. Удар стал роковым для Чикаго: город неоднократно подавал заявку на проведение Игр, но каждый раз оставался ни с чем.
© официальный сайт МОКТрибуны олимпийского стадиона в Сент-Луисе во время Олимпиады 1904 года
Трибуны олимпийского стадиона в Сент-Луисе во время Олимпиады 1904 года
Трибуны олимпийского стадиона в Сент-Луисе во время Олимпиады 1904 года
МОК позже пожалел о решении. "У меня было предчувствие, что Олимпиада будет такой же посредственной, как и город", — напишет в мемуарах Кубертен спустя много лет. Опасения сбылись: Игры 1904 года постигла участь французского предшественника.

Один дебютант, массовый бойкот

Времени на подготовку оставалось мало. Глава спортивного отдела выставки Джеймс О. Салливан преобразил Сент-Луис за короткий срок. Ряд идей оказался инновационным: в городе построили универсальный стадион. На арене проходили соревнования по всем дисциплинам. Для атлетов-бегунов организаторы установили беговые дорожки.
Оргкомитет утвердил традиционный комплект медалей, включающий золотую, серебряную и бронзовую.
В это же время МОК отправлял пригласительные телеграммы по всему миру. В сообщениях подчеркивалось: Олимпиада впервые проходит на другом континенте.
© официальный сайт МОКАмериканский легкоатлет Арчи Хан выигрывает забег на 60 метров на Олимпийских играх 1904 года в Сент-Луисе
Американский легкоатлет Арчи Хан выигрывает забег на 60 метров на Олимпийских играх 1904 года в Сент-Луисе
Американский легкоатлет Арчи Хан выигрывает забег на 60 метров на Олимпийских играх 1904 года в Сент-Луисе
Старания не окупились. Ряд стран, поначалу заинтересованных в Олимпиаде, находили причину не ехать в США. Российская империя пропустила Игры из-за войны с Японией. Английская и французская делегации проигнорировали Олимпиаду, ссылаясь на высокие затраты и неудобное местоположение Сент-Луиса. Принимающая сторона не скрывала обиды, посчитав поступок европейцев эгоистическим.
На церемонии открытия зрители приветствовали спортсменов из 11 стран. В Америку добрались чуть больше 50 олимпийцев из Европы, а на Играх дебютировала лишь одна страна — Южная Африка. Вялый отклик иностранных гостей заставил оргкомитет пойти на риск. Шанс выступить на Играх получили спортсмены, представляющие колледжи и университеты США. Американские СМИ не раз называли Игры "полем битвы между Востоком и Западом".

Бешеные псы, самозванец и почтальон с персиками

Первого июля директор ярмарки Фрэнсис объявляет Игры открытыми. В течение следующих четырех с половиной месяцев Сент-Луис увидел 95 соревнований. С каждым днем интерес к Олимпиаде угасал из-за постоянного выступления американских спортсменов. Интригу оставлял марафон, но в конце концов гонка также вызвала лишь разочарование.
Марафон состоялся августовским вечером. Двадцатипятимилевая дистанция на грунтовой дороге включала препятствия в виде холмов и лесистой местности. Чтобы избавиться от жары, спортсменам предстояло одолеть 18 миль — там располагался ближайший родник. Немногих "выживших" ожидал неприятный сюрприз: вода была непригодной для питья. Часть марафонцев угодила в больницу из-за проблем с кишечником.
Неудобств доставил и транспорт. В ходе гонки олимпийцев на автомобилях сопровождали судьи, врачи и почетные жители Сент-Луиса. Конвой провоцировал пыльные торнадо, из-за которого ухудшалась видимость для спортсменов. Кроме того, пыль попадала в легкие и вызывала кашель. Природные условия Сент-Луиса сделали марафон гонкой на выживание.
Впрочем, на главном забеге Игр был ряд смешных моментов. Феликс Карвахаль пробежал дистанцию в одежде, в которой добирался из родной Гаваны. Наряд кубинского почтальона превратился в лохмотья, но Карвахалю было все равно. Марафонец подбежал к одному из автомобилей. В салоне девушка ела персики. Карвахаль обратился к ней: "Могу одолжить пару фруктов?" Леди еще больше сконфузилась, когда кубинец неожиданно вырвал три персика и ускорил разбег.
Другой эпизод произошел с Леном Тау. Южноафриканец лидировал в марафоне, но о триумфе пришлось забыть из-за собак. Звери назойливо приставали к Тау и мешали бежать по маршруту. Тау не выдержал и в один момент сошел с дистанции, однако африканцу пришлось бежать лишние полчаса по кукурузным полям Сент-Луиса.
Победителем одного из самых ужасных марафон в истории оказался Томас Хикс. Триумфу американца предшествовали другие абсурдные события. Пробегая маршрут, Хикс узнал о дисквалификации Фреда Лорца. Соотечественник решил всех обмануть, прокатившись большую часть дистанции на машине. Публика изумленно смотрела на атлета, беспечно выходящего из автомобиля недалеко от финиша.
© официальный сайт МОКПобедитель Олимпийских игр 1904 года в марафоне Томас Хикс
Победитель Олимпийских игр 1904 года в марафоне Томас Хикс
Победитель Олимпийских игр 1904 года в марафоне Томас Хикс
Возглавив марафон, Хикс мужественно терпел палящее солнце. Истощенный организм не устоял: незадолго до финиша атлет упал и потерял сознание. Арбитры готовились зафиксировать сход, но тут вмешался тренер Хикса. Наставник вколол дозу запрещенного препарата — стрихнина с коньяком. Допинг помог Хиксу пересечь финишную черту. Усталый чемпион настолько ослаб, что даже не смог взять чемпионский кубок у директора выставки Фрэнсиса. После медосмотра Хикс в спешке отправился домой. Но до постели чемпион марафона добрался не сразу: уснул в трамвае и пропустил нужную остановку.

Ниндзя из Японии, клятва Кубертена

На протяжении Игр недовольство МОК росло с каждой неделей. Ряд мер американского оргкомитета вызывали недоумение. Всемирная ярмарка провела Антропологические игры, не уведомив Кубертена и его соратников. Американская публика на них увидела соревнования малых народов. Выступления были показательными, но организаторы вручали награду победителю — флаг США. Соревнования эскимосов, индейцев и пигмеев в стрельбе из лука или прыжках в высоту развлекали американцев. МОК, в свою очередь, не разделил задорных настроений.
© официальный сайт МОКПредставитель народа айнов на Олимпийских играх 1904 года в Сент-Луисе (США)
Представитель народа айнов на Олимпийских играх 1904 года в Сент-Луисе (США)
Представитель народа айнов на Олимпийских играх 1904 года в Сент-Луисе (США)
Европейские атлеты также столкнулись с трудностями на Олимпиаде. Венгр Бела де Мезо не знал английского языка. На старте одного из забегов атлет вставал на чужую беговую дорожку. Затем непонятливый венгр трижды сделал фальстарт, не дожидаясь выстрела арбитра. После тщетных объяснений правил терпение судей лопнуло: Мезо справедливо схлопотал дисквалификацию.
Языковой барьер помешал и Савао Фуни. Японец выступал в Сент-Луисе в прыжках с шестом, но Фуни выполнял элемент по своей технике. Атлет втыкал прочный шест в землю, залезал на него и перепрыгивал через планку. Судьи дали Фуни сделать еще несколько попыток. Слабо говорящий по-английски японец повторял уникальный трюк. Вслед за Мезо арбитры отстранили Фуни от соревнований.
В конце ноября Игры наконец подошли к концу. МОК и Пьер де Кубертен были безутешны: дебютная Олимпиада в Америке вышла провальной. После возвращения в Европу барон дал слово не устраивать Игры одновременно с другими мероприятиями. Неудачному союзу Всемирной ярмарки и Олимпиады было объявлено вето.
Велогонка на дистанцию 2000 метров на Олимпийских играх 1900 года в Париже
Случайный прохожий, драка с победителем: история самой странной Олимпиады
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала