Рейтинг@Mail.ru
Как "Монреаль" вообще вышел в финал? "Тампа" готова отмечать чемпионство - РИА Новости Спорт, 03.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Как "Монреаль" вообще вышел в финал? "Тампа" готова отмечать чемпионство

"Тампа" в третий раз обыграла "Монреаль", у Кучерова гол и передача, у Василевского 32 сейва

© REUTERS / Eric BolteХоккеисты "Тампа-Бэй Лайтнинг" празднуют гол в матче с "Монреаль Канадиенс"
Хоккеисты Тампа-Бэй Лайтнинг празднуют гол в матче с Монреаль Канадиенс - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
Читать в
"Тампа" очень мощно начала финальную серию плей-офф и, видимо, настолько сильно захотела прибрать к рукам второй подряд Кубок Стэнли, что не стала откладывать дело в долгий ящик. 2-0 после первых двух матчей стали для "Монреаля" приговором, причем не только по счету, но и по игре: "Лайтнинг" обыгрывали канадцев и в доминирующе атакующем стиле, и при полном отсутствии инициативы. Все то, чем "Канадиенс" выделялись по ходу прошлых серий плей-офф, просто перестало работать, и по итогам первых двух встреч стало совсем неясно, за счет чего "Хабс" могут совершить камбэк. При том, что богатая история НХЛ знает всего лишь пять случаев, когда команда отыгрывалась с 0-2 и в итоге брала серию — дважды этого добивались и "Канадиенс".

"Монреаль" лишили домашнего преимущества

В поиске аргументов на спасение клуб из Квебека обратился к властям провинции с просьбой увеличить вместимость своей арены до 10 тысяч зрителей. До финальной серии трибуны "Белл-Центра" могли посещать чуть более трех тысяч болельщиков, тогда как в США арены уже заполняются под завязку, что особенно удивляло "Хабс", ведь уровень коронавирусной опасности в двух странах сильно разнится. Пока в Канаде число новых случаев заражения каждые сутки едва превышает пару сотен, у американцев фиксируются тысячи инфицированных.
Однако органы здравоохранения Квебека ответили на запрос "Канадиенс" отказом, что вызвало разочарование не только у "Монреаля", но и даже у "Тампы".
«
"Эта ситуация расстраивает. Это странно, что на трибунах будет всего 3500 зрителей, тогда как на улицах соберутся десятки тысяч человек. Мне тяжело понять эту логику", — высказался наставник "Хабс" Доминик Дюшарм, вернувшийся в расположение клуба после карантина.
Об этом говорил и главный тренер "молний" Джон Купер, который искренне надеялся, что болельщикам "Канадиенс" разрешат заполнить трибуны домашней арены, ведь "фанаты Квебека заслуживают увидеть первый с 1993 года финал Кубка Стэнли".

"Тампа" отправила "Монреаль" в нокдаун, едва выйдя на лед

Дерзкая игра в исполнении "Лайтнинг" была прогнозируемой, но команда Купера все равно превзошла все ожидания. Гости открыли счет уже на второй минуте встречи, когда Ян Рутта мощно бросил от правого борта и попал точно в дальнюю девятку, повторив свой гол из второго матча серии с "Нью-Йорк Айлендерс".
Не сбавляя стартовых оборотов, "Лайтнинг" тут же добились права сыграть в большинстве, заставив опытного Эрика Стаала присесть на скамейку штрафников, и тот в боксе, увы для своей команды, не задержался. Виктор Хедман с передачи Никиты Кучерова жахнул так мощно от синей линии, что шайба будто прошла сквозь ловушку Кэри Прайса.
Две пропущенные шайбы менее чем за четыре минуты встречи побудили Дюшарма быстро собрать всю команду у скамейки, чтобы избежать судьбы "Айлендерс", которых "молнии" при таком же жестком давлении с первых минут растерзали в клочья, отправив в их ворота восемь безответных шайб. А эта участь вполне могла настичь "Монреаль", но "Хабс" удалось выровнять игру к середину первого периода. Отличный момент отличиться имел, например, Коул Кофилд. Юный и талантливый американец классно прошел по центру и щелкнул по воротам, но шайба в итоге угодила в штангу — Андрей Василевский провожал ее лишь взглядом.
Зато Филипп Дано оказался более удачлив. До сегодняшнего матча форвард "Монреаля" не забросил ни одной шайбы, и, видимо, поэтому защитники "Тампы" решили, что он не представляет никакой угрозы. Однако 24-й номер "Хабс" вошел в зону и вогнал снаряд под перекладину, вернув "Канадиенс" в игру. Этот гол придал команде нужный импульс, и до первой сирены канадцы играли на равных против своего могучего соперника.

Кучеров заставил "Монреаль" капитулировать

Но "Тампа" потому и считается командой без слабых мест, ведь ей достаточно лишь в один момент взвинтить темп, чтобы уничтожить своего оппонента. И именно этим "молнии" занялись, едва выйдя на лед после первого перерыва. Сначала Ондржей Палат и Никита Кучеров убежали в контратаку два в ноль, и российский форвард набрал свой 32-й результативный балл в этом розыгрыше плей-офф, а менее чем через две минуты Тайлер Джонсон качественно сыграл на добивании после броска Мэтью Жозефа.
После этого "Канадиенс" выглядели совершенно беспомощными. "Тампа" занималась на площадке всем, чем хотела, благо соперник натурально позволял это делать. Да, в третьем периоде "Хабс" включились, но канадцы действовали исключительно на эмоциях, совсем позабыв о всей той системе, что вывела их в финал. Такое количество необоснованных ошибок, как сегодня, подопечные Дюшарма не допускали, кажется, по ходу всего плей-офф.
Единственным позитивным для "Монреаля" моментом в матче стали голы Ника Судзуки и Кори Перри. На результат они никак не повлияли (да и оформивший дубль Тайлер Джонсон и добивший канадцев Блей Коулман лишили "Канадиенс" последних надежд на камбэк), но получились очень красивыми. Судзуки, например, удался классный и мощный бросок низом, после которого шайба издевательски проскочила под щитком Василевского. Еще бы доля секунды, и российский голкипер ее бы отбил, но увы. Не менее эффектным получился гол в исполнении Перри, каким-то образом прошивший Василевского броском с крайне острого угла.
Но вместо радости болельщики "Хабс" увидели на табло печальные 3:6 — "Тампа" проехалась по "Монреалю" настолько буднично и легко, что матч будто прошел не в рамках финала Кубка Стэнли, а в ходе обычной "регулярки". На деле для канадцев все совсем печально — они горят в серии 0-3 и буквально сами же этому и поспособствовали. Если "Монреаль" на что-то и может теперь рассчитывать, так это на условную победу для престижа, которая позволит избежать унизительные 0-4 в серии. В последний раз так просто Кубок Стэнли достался "Детройту" с великими россиянами Вячеславом Фетисовым, Дмитрием Мироновым, Игорем Ларионовым, Вячеславом Козловым и Сергеем Федоровым в далеком 1998-м в серии с "Вашингтоном". "Тампа" со своими русскими звездами очень близка к тому, чтобы повторить сей успех.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала