Рейтинг@Mail.ru
Как определить дефицит витамина B12 без анализов: признаки и советы врача - РИА Новости Спорт, 20.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Как определить дефицит витамина B12 без анализов: признаки и советы врача

© Depositphotos.com / vadimphoto1@gmail.comМолодая пара в бассейне
Молодая пара в бассейне - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
Читать в
МОСКВА, 5 июл — РИА Новости. В12 — один из самых важных витаминов в организме человека. От него зависит множество жизненно важных процессов. Так, водорастворимый витамин B12 необходим для образования эритроцитов, он также синтезирует РНК и ДНК, аминокислоты и белки, обеспечивает функционирование нервной системы.
Больше всего витамина В12 содержится в рыбе, мясе, птице, молочных продуктах и яйцах. Особенно богаты им печень, скумбрия и говядина. Тем не менее оказывается, что многие люди страдают от дефицита B12 и даже от анемии. В группе риска оказываются пожилые люди, веганы, диабетики и люди, принимающие антациды.
Черешня - РИА Новости, 1920, 04.07.2021
Что произойдет с организмом, если летом каждый день есть черешню
Диагностировать недостаток этого витамина в организме бывает крайне сложно, но есть общие признаки, которые можно распознать самостоятельно.
В первую очередь — цвет кожи. У людей с дефицитом B12 она очень бледная или имеет желтушный оттенок. Такое состояние кожи связано с недостатком эритроцитов, которые разрушаются, вызывая избыток билирубина. Билирубин образуется в печени и является результатом расщепления отмирающих кровяных клеток. Большое количество данного вещества в организме придает коже и белкам глаз желтоватый оттенок.
Постоянная слабость и быстрая утомляемость тоже являются важными сигналами недостатка B12. Как и в первом случае, здесь тоже виноваты эритроциты, ведь они переносят кислород к клеткам. При его недостатке развивается гипоксия: человек чувствует постоянную сонливость, одышку и головокружения.
Вода с лимоном - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Врач рассказал, кому нельзя пить воду с лимоном натощак
Другая особенность витамина B12 — защищать нервные волокна. Поэтому при наличии дефицита нарушается функционирование нервной системы. Проявляется это в виде парестезии — расстройства чувствительности, которое характеризуется спонтанно возникающими ощущениями ползания мурашек, жжения, покалывания.
Длительный дефицит этого активного вещества может привести к проблемам с координацией и изменению походки, что особенно опасно для пожилых людей.
Глоссит — еще одно неприятное последствие дефицита B12. Это состояние сопровождается болью в языке, изменением его текстуры и цвета. Также может наблюдаться зуд во рту или покалывание в языке.
В редких случаях при недостатке В12 повреждается зрительный нерв, и тогда зрение становится расплывчатым и нечетким. Такое прогрессирующее снижение зрения называется оптической нейропатией. Происходит нарушение передачи импульсов от глаз к мозгу, мир становится размытым.
Гречневая каша - РИА Новости, 1920, 28.06.2021
Врач рассказала, кому нельзя есть гречку
Перепады настроения также связаны с недостатком в организме витамина B12. Хронический дефицит этого витамина может привести даже к тяжелой депрессии или деменции.
Крайне редко низкий уровень B12 может стать причиной повышения температуры тела, жара или лихорадки. Врач-диетолог Инна Аминова также советует обратить внимание на следующие симптомы: неприятный запах от тела, снижение аппетита, боли в спине и регулярные головные боли.
Если вы наблюдаете у себя перечисленные признаки, обратитесь к врачу, чтобы вовремя диагностировать дефицит этого важного элемента. Грамотный специалист сможет подобрать витамин в удобной для вас форме. Также не забывайте включать в рацион продукты, богатые B12, и следить за состоянием желудочно-кишечного тракта.
Фестиваль уличной еды - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Россиян предупредили о последствиях отказа от мяса
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала