Рейтинг@Mail.ru
Итоги пятилетки Черчесова: чудо на ЧМ-2018, провал на ЕВРО, скандалы - РИА Новости Спорт, 09.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Итоги пятилетки Черчесова: чудо на ЧМ-2018, провал на ЕВРО, скандалы

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России Станислав Черчесов
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Читать в
МОСКВА, 8 июл — РИА Новости. В четверг Российский футбольный союз (РФС) сообщил о расторжении контракта с главным тренером национальной сборной Станиславом Черчесовым. Он возглавлял сборную России без малого пять лет.
При Черчесове сборная провела 57 матчей, в которых одержала 25 побед, потерпела 21 поражение и 11 раз сыграла вничью.
Высшим достижением сборной стал выход в 1/4 финала домашнего чемпионата мира. Также команда пробилась на ЕВРО-2020, на котором дважды разгромно уступила в группе В, набрала три очка и не сумела пробиться в плей-офф.
Вспоминаем самые яркие события из жизни сборной России под руководством Черчесова.
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
"Все на Никольскую!" Болельщики радуются отставке Черчесова

Кубок конфедераций

Черчесов пришел в сборную в августе 2016 года и начал с десятка товарищеских матчей в рамках подготовки к Кубку конфедераций. Первым соперником национальной сборной была команда Турции (0:0). Также этот отрезок вместил в себя болезненные поражения от костариканцев (3:4), катарцев (1:2) и ивуарийцев (0:2), результативную ничью с бельгийцами (3:3).
С последними поединок походил на триллер со счастливым концом: к 75-й минуте россияне уступали 1:3, но проявили характер и свели матч к ничьей.
На самом Кубке конфедераций в июне 2017 года россияне не сумели выйти из группы: после победы над новозеландцами (2:0) последовали поражения от сборных Португалии (0:1) и Мексики (1:2).

Скандал с невызовом Денисова

После Кубка конфедераций команда снова сыграла много товарищеских матчей в рамках подготовки к домашнему чемпионату мира - 2018. В конце 2017 года результаты были обнадеживающие: ничья с испанцами (3:3), яркая победа над южнокорейцами (4:2) и минимальное поражение от аргентинцев (0:1).
Следующий год начался катастрофически: накануне турнира россияне проиграли три матча из четырех (бразильцам, французам и австрийцам), а также сыграли вничью с турками. Многие СМИ активно высказывались в пользу отставки Черчесова, даже за несколько дней до старта чемпионата мира.
Критиковали Черчесова и за отсутствие в заявке опорного полузащитника "Локомотива" Игоря Денисова, который был одним из самых сильных игроков своего амплуа в том сезоне. Игрок и тренер пересекались в московском "Динамо", в ходе работы между ними возник конфликт, из-за которого Денисов не вызывался в сборную при Черчесове.
Дмитрий Губерниев - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
"Надо брать пример с меня": Губерниев раскритиковал поведение Черчесова

Чемпионат мира. Групповой этап

Вопреки ожиданиям и всеобщим настроениям, сборная России здорово начала групповой этап, и отсутствие Денисова никак не сказывалось на ее игре.
В матче-открытии россияне уничтожили сборную Саудовской Аравии — 5:0, во втором туре россияне оказались сильнее египтян — 3:1. В стартовый состав пробился Артем Дзюба, вытеснивший Федора Смолова. Дзюба стал одним из героев того турнира и впоследствии получил капитанскую повязку.
После двух туров обе сборные обеспечили себе выход в плей-офф, поэтому на третий тур сборная России вышла в смешанном составе и уступила уругвайцам (0:3).
Пресс-конференция главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Станислав Черчесов обратился к болельщикам после отставки

1/8 финала. Россия — Испания

Пожалуй, самая громкая победа при Черчесове случилась именно в этом матче. По яркости эту игру, безусловно, нельзя занести в топ-5, однако ее сюжет наизусть знают все. Сборная России не считалась фаворитом, сумела отыграться по ходу встречи и удержать ничейный результат до серии пенальти (1:1; 4:3 по пенальти).
В ней блеснул Акинфеев.

1/4 финала. Россия — Хорватия

Не менее выдающимся получился и четвертьфинал. К сожалению, сборной России не удалось повторить чудо, хотя она была к нему довольно близка.
В первом тайме счет великолепным дальним ударом открыл Денис Черышев. Тогда же хорватам удалось отквитать мяч. Игра снова перешла в дополнительное время.
На этот раз первыми отличились хорваты, но россияне успели отыграться. В серии пенальти все решилось на пятом ударе, который не сумел реализовать Смолов.
Сборная России проиграла по пенальти со счетом 3:4 и завершила свое славное выступление на турнире.
Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
В Госдуме прокомментировали отставку Черчесова

Лига наций и отбор на ЕВРО-2020

Сразу после ЧМ-2018 окрыленная успехом сборная России выдала отрезок из четырех матчей без поражений. В новоиспеченной Лиге наций была дважды повержена команда Турции, со шведами россияне сыграли вничью, в товарищеской встрече не заметили чехов (5:1).
Россияне выступали в лиге В Лиги наций и перед последним туром занимали первую строчку, дающую право на повышение в классе. Гостевое поражение от шведов помогло последним выиграть группу. 2018 год россияне завершили разгромом от немцев в контрольной игре (0:3).
В 2019 году команда участвовала в отборе к чемпионату Европы - 2020, состав сборной заметно омолодился. Несмотря на стартовое поражение от бельгийцев (1:3), россияне выдали серию из семи побед подряд, благодаря которым досрочно вышли в финальную часть континентального первенства. Серия была прервана еще одним поражением бельгийцам (1:4).
Заключительный тур группы в Сан-Марино запомнился не столько игрой, сколько конфликтом болельщиков и Дзюбы.
Дмитрий Булыкин
Булыкин: у Черчесова было мало шансов сохранить пост тренера
Затем, как мы знаем, грянула пандемия, и чемпионат Европы отложили на год. Следующим турниром для сборной России стала Лига наций, и сценарий ее предыдущего розыгрыша повторился: победы над венграми и сербами сменили ничейные результаты в играх с турками и все теми же венграми, а последние две игры лидировавшая до последнего тура Россия и вовсе проиграла (в сборную не был вызван Дзюба из-за появления скандального видео). Поражение сербам — как громкий звоночек перед ЕВРО — со счетом 0:5 останется в памяти болельщиков надолго.
Тогда же главный тренер дал обширное интервью в прямом эфире телеканала "Матч ТВ", в котором, в частности, назвал некоторых молодых футболистов "золотым активом", который должен оправдывать ожидания. За эти слова зацепились многие СМИ.

Провал на ЕВРО

Текущий год сборная начала относительно неплохо: в первых трех отборочных матчах к чемпионату мира - 2022 в Катаре россияне набрали шесть очков.
На ЕВРО россияне потерпели два разгромных поражения в группе — от бельгийцев (0:3) и датчан (1:4), а также победили финнов (1:0). Россияне уступили по дополнительным показателям датчанам и финнам (у всех было по три очка), заняли последнее место в группе и вылетели из турнира. Несмотря на неплохой в сухом остатке результат (набрали столько же очков, сколько, например, датчане, проигравшие впоследствии лишь в дополнительное время полуфинала ЕВРО), по качеству игры россияне были одной из худших команд и могут сравниться разве что с провалившими ЕВРО турками.
Через несколько дней после вылета с ЕВРО Черчесов дал обширную пресс-конференцию, в котором ряд ответов показались противоречивыми и возмутили дерзостью общественность. Кажется, они стали последней каплей перед решением об увольнении Черчесова.
Пресс-конференция главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Чернышенко назвал логичным расторжение контракта с Черчесовым
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала