Рейтинг@Mail.ru
В Катар с новым рулевым: главное об уходе Черчесова из сборной России - РИА Новости Спорт, 08.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
В Катар с новым рулевым: главное об уходе Черчесова из сборной России

В Катар с новым рулевым: Черчесов покинул пост главного тренера сборной России по футболу

Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Читать в
МОСКВА, 8 июл - РИА Новости, Сергей Фукс. В четверг было объявлено, что Станислав Черчесов покидает пост главного тренера сборной России по футболу. Контракт специалиста и его помощников с Российским футбольным союзом (РФС) был расторгнут по обоюдному согласию сторон.
Черчесов возглавлял национальную команду с августа 2016 года. Под его руководством команда дошла до четвертьфинала на домашнем чемпионате мира-2018. На Кубке конфедераций-2017 сборная России не смогла преодолеть групповой этап. В Лиге наций россияне дважды не сумели добиться повышения в классе и остаются в дивизионе В.
Расторжение контракта произошло после неудачного выступления сборной России на ЕВРО-2020. Команда не смогла выйти в плей-офф, заняв последнее место в группе B. Коллектив под руководством Черчесова победил сборную Финляндии (1:0), проиграл бельгийцам (0:3) и датчанам (1:4). После провального турнира Черчесов выступил на заседании технического комитета РФС с докладом по итогам выступления команды на чемпионате Европы. Глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович сообщил РИА Новости, что техком признал работу Черчесова неудовлетворительной, но выразил доверие тренеру.
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Итоги пятилетки Черчесова: чудо на ЧМ-2018, провал на ЕВРО, скандалы
Однако данный факт не уберег специалиста от отставки. "Вместе со Станиславом Саламовичем приняли решение о прекращении его контракта. Российский футбольный союз начнет поиск кандидатов на должность главного тренера, который будет готовить команду к отборочным матчам чемпионата мира 2022 года", – приводит слова главы РФС Александра Дюкова пресс-служба организации.
По словам самого Черчесова, пять лет работы в сборной России навсегда останутся в его памяти. "Хотел бы поблагодарить всех, с кем мы сотрудничали в течение этих пяти лет – прежде всего футболистов, персонал сборной, представителей РФС. Отдельная благодарность болельщикам сборной России, поддержка которых навсегда останется в нашей памяти. Желаю новому тренерскому штабу успехов в решении важной задачи по выходу на чемпионат мира-2022", – сказал тренер журналистам.

Логично и своевременно

Возможная отставка Черчесова широко обсуждалась в стране последние две недели. Тема была настолько резонансной, что обсуждалась на горячей линии с президентом России Владимиром Путиным. Который, кстати, отметил, что в ситуации с неудачным выступлением возможны кадровые перемены в национальной команде. Поэтому сегодняшнее решение РФС многие восприняли как логичный шаг со стороны высокопоставленных спортивных менеджеров.
"Решение о расторжении контракта с главным тренером абсолютно оправданно и логично. Мы детально обсудили сложившуюся в спортивной сфере ситуацию на совещании 2 июля. Все поручения мною даны, в частности Минспорт со спортивными федерациями проработает вопрос совершенствования законодательства по представлению кандидатуры главного тренера спортивной сборной команды Российской Федерации", – заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
Спортивный комментатор Василий Уткин - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Уткин отреагировал на увольнение Черчесова
Настал момент, когда российскому футболу нужны перемены, считает министр спорта России Олег Матыцин. "Наша общая цель – чтобы у России была сильная сборная. Для этого необходимо провести комплексный анализ проблем, накопившихся в российском футболе. Необходимо сформировать комплекс мер по созданию эффективной национальной системы развития футбола, где сборная является одним из главных звеньев", – приводит слова министра спорта пресс-служба ведомства.
Солидарен с коллегами и председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин. "Думаю, это тяжелое, но верное решение. Приходя на такую должность, профессионал понимает, что от него ждут результата. И не только РФС – миллионы болельщиков. Как минимум, команда должна была продемонстрировать волю к победе и красивую игру", – сказал он РИА Новости.

А что дальше?

Черчесов ушел, но от этого головной боли у руководителей РФС меньше не стало. Сделан лишь первый шаг на пути выстраивания новой концепции развития не только сборной, но и всей системы футбола в стране. Несмотря на необходимость решения проблем с детско-юношеским футболом и лимитом на легионеров, первостепенной является задача выхода сборной России на чемпионат мира-2022 в Катаре. Для этого команде срочно нужен новый тренерский штаб.
Не успел РФС приступить к поиску подходящей кандидатуры, как СМИ уже обозначили порядка 4-5 тренеров, которые могут занять вакантный пост. По появившиеся информации, работа ведется как по российскому, так и по международному рынку. Появлялись новости о переговорах с Сергеем Семаком (петербургский "Зенит"), Валерием Карпиным ("Ростов") и Леонидом Слуцким (казанский "Рубин"). В беседе с РИА Новости генеральный директор "Рубина" Рустем Сайманов заявил, что РФС не обращался в клуб с просьбой отпустить Слуцкого в сборную. "Обращений от РФС по поводу Слуцкого не было, Леонид Викторович продолжает подготовку к сезону вместе с "Рубином", – отметил он.
Журналист Владимир Познер - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
"Попал под горячую руку": Познер – об увольнении Черчесова
Что касается кандидатов из Европы, в шорт-листе РФС, по информации СМИ, находится португальский специалист Андре Виллаш-Боаш, известный по работе в "Зените". Однако, как стало известно РИА Новости, приоритетной кандидатурой на пост главного тренера сборной России является один из немецких специалистов.
Очевидно, что РФС постарается решить вопрос с новым главным тренером как можно скорее. В начале сентября у национальной сборной игры отборочного турнира к чемпионату мира-2022 против команд Хорватии, Кипра и Мальты. После трех матчей в активе россиян шесть очков, команда занимает второе место в группе H.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала