Рейтинг@Mail.ru
"Тампа", благодари россиян. Без них "молнии" не стали бы чемпионами - РИА Новости Спорт, 08.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
"Тампа", благодари россиян. Без них "молнии" не стали бы чемпионами

Игроки "Тампы" Василевский, Кучеров и Сергачев стали двукратными обладателями Кубка Стэнли

© AFP 2024 / BRUCE BENNETTНикита Кучеров и Андрей Василевский с Кубком Стэнли
Никита Кучеров и Андрей Василевский с Кубком Стэнли - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Читать в
До легендарной детройтовской русской пятерки им, конечно, далеко, но они пишут историю "Лайтнинг" — это факт.

Андрей Василевский

Наблюдать за сегодняшней "Тампой" одно удовольствие. И не только из-за той зрелищной игры, что демонстрируют "молнии". Для российского болельщика это настоящее наслаждение видеть, как два отечественных хоккеиста, представляющих один клуб и преследующих одну цель под названием Кубок Стэнли, неосознанно развязали очную борьбу за "Конн Смайт Трофи" — приз, вручаемый самому ценному игроку плей-офф. Подобное мы уже наблюдали в чемпионский сезон "Вашингтона", когда на "коня" претендовали Евгений Кузнецов и забравший награду Александр Овечкин, теперь эти роли достались Андрею Василевскому и Никите Кучерову.
А борьба между ними развернулась нешуточная. Первый выводит игру вратаря на космический уровень и переписывает историю, а второй собирает очки, словно грибы в лесу после дождя, и также бьет рекорд за рекордом. Но ценная награда все же оказалась в руках Василевского.
Голкипер Тампа-Бэй Лайтнинг Андрей Василевский - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Народ не обманешь. Василевский и без "Везины" — лучший в мире
В этом году Андрей в четвертый раз подряд был номинирован на "Везину", но вновь остался без приза. Награда, завоеванная им в 2019 году, осталась пока что единственной в карьере воспитанника уфимского хоккея, и на этот раз генменеджеры клубов НХЛ, понимая, что 26-летний голкипер еще насобирает таких не одну, вручили ее Марку-Андре Флери формально за выслугу лет. Василевскому же для всеобщего признания никакие "Везины" в принципе и не нужны — он лучший и без этого.
"Он способен выиграть матч в одиночку", — таких комментариев в свой адрес Андрей услышал уже немало. И неспроста ведь российский голкипер еще с прошлого сезона штампует победные серии и пять из них выиграл, сохранив ворота в неприкосновенности. В этом году Андрею просто не было равных в рамке: за его спиной больше всех побед как в регулярном чемпионате (31), так и в плей-офф (16), а его процент сейвов в этом розыгрыше Кубка Стэнли (93,7%) вывел россиянина в десятку лучших голкиперов за всю историю турнира. На пути к чемпионству вызов Василевскому бросали Алекс Неделькович, Семен Варламов и Кэри Прайс, которые провели потрясающий сезон, но даже их мастерства оказалось недостаточно, чтобы затмить великолепие Большого Кота.
Вратарь Тампы Андрей Василевский
"Доминирует над всеми": Василевский — главная причина всех побед "Тампы"

Никита Кучеров

Остальные клубы НХЛ могут позавидовать боссам "Тампы", которые имеют счастливую возможность не просто наслаждаться нереальной трудоспособностью своего хоккеиста, но и даже чуть ли не упрашивать его немного сбавить обороты в тренировочном процессе. Никита Кучеров — тот самый игрок, который совсем не жалеет себя и работает на 300% своих возможностей, чтобы сделать свою команду лучшей из лучших.
«
"Он помогает нам побеждать. Куч – элитный хоккеист, которому мало равных в понимании игры. Он всегда считал себя ответственным за командный успех", — говорил недавно одноклубник Никиты Райан Макдона.
Мы не случайно подчеркиваем факт беспокойства тренеров "Тампы" за физическое состояние Кучерова, ведь он не видит предела нагрузкам и в погоне за победами буквально не щадит свой организм. Всем известно, что прошлый чемпионский плей-офф он отыграл с повреждением. Впоследствии оказалось, что оно имеет серьезный характер, да настолько, что Никите пришлось накануне Нового года лечь под нож. Восстанавливаясь после операции на бедре, форвард пропустил весь регулярный чемпионат, и "Тампа" отсутствие своего лидера ощутила знатно.
"Регулярку" команда Джона Купера провела без серьезных потерь и ожидаемо пробилась в плей-офф, но универсальности Кучерова в атаке "молниям" заметно не хватало. Оттого и долгожданное возвращение россиянина в состав уже в борьбе за Кубок Стэнли мгновенно бросилось в глаза: даже не набрав оптимальную форму, Куч преобразовал атакующую мощь "Лайтнинг" и сходу набрал победные три очка в первом матче принципиальной серии с "Флоридой", а затем и вовсе выдал потрясающий отрезок из четырех матчей кряду, в которых он записал на свой счет девять (!) результативных баллов.
Нападающий Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Кучеров повторил достижение великих Гретцки и Лемье
Число девять в этой истории даже в какой-то степени магическое, ведь именно на девять очков Никита опережает своего ближайшего преследователя в списке бомбардиров по итогам плей-офф. За 23 матча россиянин набрал сумасшедшие 32 очка (8 голов и 24 передачи), тогда как расположившийся на второй строчке Брейден Пойнт остался с 23 баллами (14+9). Вы только вдумайтесь: у Никиты одних только передач больше, чем суммарных очков у второго бомбардира рейтинга. Благодаря этому — и не только — Кучеров вошел в компанию легендарных хоккеистов Уэйна Гретцки и Марио Лемье, которые до сего сезона оставались единственными, кому удавалось выигрывать гонку бомбардиров с таким отрывом.
Нападающий Тампа-Бэй Лайтнинг Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
Кучеров стал шестым по очкам в плей-офф НХЛ среди действующих игроков
Более важного игрока в атаке, чем Кучеров, "Тампа" сейчас просто не имеет. Никита даже при не самом большом количестве игрового времени является эффективнейшим звеном "молний", о чем говорят количество его бросков по чужим воротам (62), а также очки, набранные как при игре в равных составах (13), так и в большинстве (19). Все это — лучшие показатели среди всех игроков "Тампы", но даже перечисленные цифры не отражают всей крутости гроссмейстера Кучерова. За нас об этом все предельно ясно сказал Джон Купер.
«
"Люди смотрят на очки Кучерова и даже не осознают, какой объем работы он выполняет без шайбы. Если нам надо удержать лидерство, то Куч будет первым, кто выйдет на лед. Никита — настоящая звезда и блестящий двусторонний игрок. Он больше, чем просто бомбардир, хотя сейчас набирать очки намного сложнее, чем в 1980-ые годы, когда хоккей был открытым. Прогресс Никиты сыграл огромную роль в трансформации всей команды в последние годы. Только особенные хоккеисты, обладая уникальным талантом, способны показывать результат на протяжении нескольких лет подряд и держать плану на самом важном этапе. Этим великие отличаются от просто хороших спортсменов. Кучеров как раз из таких", — говорил главный тренер "Лайтнинг".
© REUTERS / Douglas DeFeliceГлавный тренер "Тампа-Бэй Лайтнинг" Джон Купер (слева) вместе с Андреем Василевским, Никитой Кучеровым и Михаилом Сергачевым
Главный тренер Тампа-Бэй Лайтнинг Джон Купер (слева) вместе с Андреем Василевским, Никитой Кучеровым и Михаилом Сергачевым - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Главный тренер "Тампа-Бэй Лайтнинг" Джон Купер (слева) вместе с Андреем Василевским, Никитой Кучеровым и Михаилом Сергачевым

Михаил Сергачев

Пожалуй, самый незаметный герой, который внес не меньший вклад в чемпионство "Тампы". Его приобретение летом 2017 года в обмен на Джонатана Друэна, пропавшего без вести, по сей день называется одной из самых гениальных сделок занимавшего тогда пост генерального менеджера "молний" Стива Айзермана. "Монреаль" расставался с молодым российским защитником чуть ли не вслепую, а теперь канадцы кусают локти, наблюдая как их бывший игрок красуется со своим вторым Кубком Стэнли в свитере "Лайтнинг".
Сергачев вцепился в свой шанс в "Тампе" руками, зубами и вообще всеми частями тела, которыми человек способен совершать хватательные движения. Михаил — наглядный пример того, как трудолюбие и усердие приводят к успеху и славе. Прямо сейчас россиянин является одним из лучших защитников НХЛ и незаменимым звеном "Лайтнинг", но что особенно важно — ему всего лишь 23 года, и он продолжает развиваться и прогрессировать. В этом плане ему повезло с партнерами.
Защитник Тампа-Бэй Лайтнинг Михаил Сергачев - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Сергачев стал самым молодым россиянином, завоевавшим два Кубка Стэнли
Сергачева окружают такие опытные защитники, как Райан Макдона и Виктор Хедман, обладатель "Норрис Трофи" и претендующий на приз лучшему защитнику лиги последние пять лет кряду. Благодаря им Михаил здорово прокачался как в оборонительных действиях, так и в атакующих — россиянин входит в топ-7 всех игроков плей-офф по количеству заблокированных бросков в (45) и является одним из лучших по этому показателю в команде, сам при этом очень часто бросает по чужим воротам и успешно действует в отборе. Глядя на игру Сергачева, так и не скажешь, что он совсем молод. Россиянин настолько уверенно ведет себя на площадке и так легко выбирается из сложных и даже критических ситуаций, что у не знающего зрителя может возникнуть ощущение, что Михаил вот уже с десяток лет играет в НХЛ. И это заслуга самого хоккеиста, который однажды предпочел построить карьеру через юниорскую канадскую лигу Онтарио, а не в КХЛ.
«
"Он невероятно полезен. Если Серги и дальше будет прогрессировать в таком темпе, то он станет прекрасным защитником. Важно, чтобы Михаил держал себя в тонусе и контролировал эмоции. Многие молодые хоккеисты в первое время выступлений в НХЛ чувствуют себя на вершине мира, но не направляют свой задор в правильное русло", — говорил главный тренер "Тампы" Джон Купер, который особенно рассчитывает на Сергачева.
Канадский специалист очень многое доверяет Михаилу: у него третье игровое время в команде среди защитников (21:52 за матч) и второе при игре в большинстве (1:06). Ну и к тому же прошлогоднее решение дать Сергачеву трехлетний контракт с зарплатой в размере 4,8 миллиона долларов за сезон (третий в "Тампе" среди защитников) также является весьма красноречивым.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала