Рейтинг@Mail.ru
"Предпочел бы его сестру": как Зидан ударил Матерацци и проиграл финал ЧМ - РИА Новости Спорт, 09.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"Предпочел бы его сестру": как Зидан ударил Матерацци и проиграл финал ЧМ

Со дня знаменитого конфликта Зидана и Матерацци в финале чемпионата мира прошло 15 лет

© Фото : Global Look PressЗинедин Зидан в финальном матче чемпионата мира - 2006
Зинедин Зидан в финальном матче чемпионата мира - 2006 - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Читать в
Девятое июля 2006 года. Ровно 15 лет назад. Берлин. "Олимпиаштадион". Финал чемпионата мира по футболу, серия пенальти. Давид Трезеге бьет в перекладину, а Фабио Гроссо реализует свою попытку. И вот Фабьен Бартез сидит, прислонившись к штанге, и наблюдает за ликованием итальянцев, теперь уже четырехкратных чемпионов планеты. Вы ведь прекрасно помните тот невероятный матч? Конечно, помните.
Причем наверняка помните едва ли не поминутно. Как на шестой минуте Марко Матерацци неловко и коряво сбил в своей штрафной Флорана Малуда, после чего Зинедин Зидан со стальными нервами (и не только) исполнил шикарный пенальти с отскоком мяча от перекладины во внутреннюю площадь ворот.
Как чуть позднее Матерацци уже исправился за свой привоз и, выпрыгнув во французских владениях при угловом выше всех, отправил мяч в ворота "трехцветных".
Как Тьери Анри технично убрал сразу трех защитников, но немного недопрострелил на Малуда, готового расстреливать ворота итальянцев.
Как лайнсмен зафиксировал офсайд у Луки Тони, уже праздновавшего второй гол своей команды. Как уже в дополнительное время под занавес первого экстра-тайма Джанлуиджи Буффон в эффектном прыжке вытащил опаснейший удар Зидана под перекладину…
Можно долго перечислять все эти моменты, но ассоциируется тот матч по-прежнему с одним эпизодом, который стал настоящей классикой мирового футбола, хотя футбольного в нем не было ничего. Да-да, речь про тот самый удар Зидана головой Матерацци в грудь, после чего французская звезда увидел перед собой красную карточку и покинул поле, вместе с этим попрощавшись и с профессиональной карьерой футболиста.
Те самые кадры, когда Зидан, устремив взгляд вниз, хладнокровно проходит мимо Кубка мира, по сей день с завидной активностью разлетаются по просторам интернета, но что более важно — они в итоге стали олицетворением той французской команды, которая осталась в бою с крепким противником без своего лидера. И в итоге потерпела поражение.
Те события еще настолько свежи в памяти, что кажется, будто они произошли совсем недавно, а ведь на самом деле миновало уже целых 15 лет. Что ж, вспомним, как это было.
© AFP 2024 / JOHN MACDOUGALLЗинедин Зидан (слева) и Марко Матерацци
Зинедин Зидан (слева) и Марко Матерацци - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Зинедин Зидан (слева) и Марко Матерацци

"Я предпочел бы его сестру"

Идет второй экстра-тайм, на табло 1:1, французы разворачивают очередную позиционную атаку через Малуда, у которого не получается толком подача в штрафную, где открывается Зидан.
В один момент у Зизу начинается диалог с Матерацци, который в этом эпизоде придерживал его за футболку, но объективы телекамер уже не фиксируют его, так как игра переместилась в центральную часть поля. И вот главный арбитр матча видит, что Матерацци по какой-то причине лежит на газоне, дает свисток о приостановке матча, общается с футболистами и своими ассистентами, после чего неожиданно показывает Зидану красную карточку. Только благодаря одному из повторов телезрители со всего мира узнали, что Зизу натурально забодал своего оппонента, ударив головой в грудь.
На протяжении нескольких недель после того сумасшедшего финала всех интересовал только один вопрос: "Зачем Зидан это сделал? Что такого ему сказал Матерацци, что прославленный француз не сдержался и отправил его в нокаут?"
Конкретных ответов на этот вопрос не было достаточно долго. Ходили лишь слухи о том, что итальянский футболист мог оскорбить Зидана на почве религии или грубо высказаться о его родственниках. Даже сам Матерацци не сразу раскрыл подробности того инцидента, хотя журналисты не отставали от него с разговорами на эту тему на протяжении нескольких лет.
Вскоре итальянец выпустил книгу под названием "Что на самом деле я сказал Зидану?". В ней он собрал 250 различных шуточных версий той самой фразы, из-за которой разгневался Зизу, а также указал в предисловии, что "с гордостью носит почетное звание "провокатора", которое ему досталось от дисциплинарного органа ФИФА.
Вот небольшой пример тех самых шуток, которые подобрал либо сам Марко, либо ему кто-то подсобил:
  • "Зизу, друг, не вправишь мне ребро?"
  • "Мне не нужна твоя футболка. А вот твои трусы я бы взял";
  • "Зизу, а где именно находится грудная клетка?"
  • "Да подстригись ты уже наконец!"
  • "А чем тебе не понравились бигуди, которые я тебе подарил?"
  • "Я считаю тебя лучшим футболистом мира. Ты обладаешь разными навыками: умеешь бить обеими ногами, классно распоряжаешься мячом. Но качественного удара головой тебе очень не хватает";
  • "Недавно посмотрел "Звездные войны". На мой взгляд, магистр Йода больше похож на человека, нежели Бартез — на вратаря сборной Франции".
Позднее же Матерацци выступил серьезно по этой теме и раскрыл тайну тех самых роковых слов.
«

"Не ожидал такого исхода. Но после его гола тренер попросил меня опекать Зидана, после очередной нашей стычки я вспылил, а он в ответ предложил отдать мне свою игровую футболку после матча. Я заявил, что вместо футболки предпочел бы его сестру, которую также назвал девушкой легкого поведения", — признавался Матерацци, который позднее называл свое поведение ошибочным и выражал желание извиниться за это перед Зиданом.

Интересно, что при этом Марко был недоволен критикой, которая обрушилась на него со стороны итальянских же фанатов. В частности, футболист считал, что болельщики должны "целовать землю вслед за ним" за гол и победу в финале ЧМ-2006.
Бывший футболист Манчестер Юнайтед и сборной Ирландии по футболу Рой Кин
Омерзительная пятерка: самые грязные игроки в истории британского футбола

"Если бы я извинился, то признал бы этот поступок нормальным"

Куда интереснее в данной истории была реакция Зидана — человека вспыльчивого и с особым характером. Всякий раз французская легенда утверждал, что ни за что не станет просить прощения у Матерацци, аргументировав это тем, что в той ситуации правда была на его стороне. Хотя вместе с этим Зидан извинился перед болельщиками и своими партнерами по команде, которых подвел своим удалением.
«
"Матерацци спровоцировал меня. Нет, я не горжусь своим поведением, но это был ответ на провокацию. Извиняться не буду, иначе таким образом признаю его поступок нормальным, а ведь он несколько раз оскорбил мою мать, которая была тогда больна. Наконец, он не является порядочным человеком, чтобы перед ним извиняться", — говорил Зидан.
Впрочем, по информации некоторых журналистов, между футболистами все-таки состоялась встреча, на которой стороны достигли примирения. А в 2012 году в Париже и вовсе появилась статуя Зидана, бьющего головой в грудь Матерацци. Похожая скульптура была возведена и в Катаре, где пройдет чемпионат мира — 2022, но ее довольно оперативно снесли.

Не все партнеры по сборной простили Зидана

Как уже отмечалось ранее, удаление французского капитана ударило как минимум по моральному состоянию его соотечественников и партнеров по команде. Тот же Трезеге перенервничал и в ответственный момент зарядил в перекладину. И именно его промах оказался ключевым в той серии пенальти.
«
"В раздевалке все были расстроены и огорчены. Считали ли мы, что Зизу подвел нас? Нет, он ведь и сам понимал, какие последствия возникли из-за его удаления. Он перед всеми нами извинился за свой поступок", — говорил французский форвард.
А вот Вилли Саньоль оказался более категоричен. С Зиданом он после того финала не общался на протяжении двух лет, и молчание было нарушено лишь по инициативе его супруги.
«

"Я не принимал извинений Зидана, я вообще не хотел с ним разговаривать. Тогда за десять минут я выкурил более двухсот сигарет из-за нервов", — рассказывал Саньоль.

Вратарь сборной Франции по футболу Фабьен Бартез (слева) после победы на ЧМ-1998 - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
Спортивных дел мастера: Бартез и еще 5 футболистов, сменивших виды спорта

Рефери не видел эпизода и удалил Зидана почти вслепую

Одним из главных героев встречи стал главный арбитр того матча Орасио Элисондо из Аргентины. Позднее рефери признавался, что не видел момента удара Зидана. На выручку ему пришел резервный судья из Испании Луис Медина Канталехо, который зафиксировал момент. С лайнсменами Элисондо было бессмысленно советоваться — они также не видели, что Зидан сделал с итальянским защитником. Однако главный арбитр все же побеседовал со своим помощником на бровке ради того, чтобы показать видимость работы. Да, он сам так утверждал.
«

"Канталехо был моим ангелом-хранителем. Он сказал мне по радио: "Черт возьми, Зидан боднул Матерацци". Я не сразу понял, что мне нужно было делать в той ситуации. Тогда система радиосвязи между рефери только набирала обороты, и, чтобы убедить футболистов в том, что мои помощники видели эпизод и удаление я взял не с пустого места, ради прикрытия подбежал к лайнсмену и для вида обсудил возникший инцидент, после чего и показал красную карточку", — рассказывал судья.

С тех пор итальянцы успеха на чемпионатах мира не знают, а Франция под руководством Дидье Дешама завоевала долгожданные золотые медали в 2018 году в России. Что касается главных героев исторического события, то Зидан в качестве тренера "Реала" трижды выиграл Лигу чемпионов, тогда как Матерацци имеет в активе лишь неудачную попытку играть и одновременно тренировать, чем он занимался в индийском клубе "Ченнайин".
Главный тренер Реала Зинедин Зидан - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
Перес: Зидан мечтает возглавить сборную Франции
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала