Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" и "Локомотив" снова разыграют Суперкубок России по футболу - РИА Новости Спорт, 17.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Зенит" и "Локомотив" снова разыграют Суперкубок России по футболу

© Российская премьер-лига | Перейти в медиабанкИгрок "Локомотива" Мурило (справа) и игрок "Зенита" Артем Дзюба
Игрок Локомотива Мурило (справа) и игрок Зенита Артем Дзюба
Читать в
КАЛИНИНГРАД, 17 июл – РИА Новости, Сергей Астахов. Матчем за Суперкубок России между петербургским "Зенитом" и московским "Локомотивом" стартует футбольный сезон среди российских элитных клубов.
Встреча между чемпионом России "Зенитом" и обладателем Кубка страны "Локомотивом" состоится в субботу на стадионе "Калининград" и начнется в 19:00 мск.

Пятилетка "Локомотива"

Суперкубок России с 2003 года разыгрывают действующий чемпион и обладатель Кубка страны. Организатором турнира является Российская премьер-лига (РПЛ). Если команда одновременно выигрывает и чемпионат, и Кубок, то право сыграть с чемпионом получает вторая команда лиги. В последний раз второй вариант сработал в 2020 году, когда "Зенит" сделал золотой дубль. В 2021-м действует стандартная схема.
"Локомотив" сыграет в матче за Суперкубок в пятый раз подряд (это рекордная серия турнира) и в девятый раз в истории, как и "Зенит". Больше игр за трофей только у ЦСКА – 11. При этом "Зенит" и "Локомотив" третий год подряд открывают сезон в РПЛ (и это тоже рекордная серия Суперкубка). Субботний матч станет пятым между "сине-бело-голубыми" и "красно-зелеными", и преимущество здесь на стороне клуба из Санкт-Петербурга – три победы.
Маринато Гилерме - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Гилерме: "Локомотив" всегда должен бороться за топ-3 в чемпионате России
Что до общего количества побед в Суперкубке, то здесь уверенно лидирует ЦСКА – семь трофеев при четырех поражениях. У "Зенита" пять победных матчей, "Локомотив" выиграл три встречи. Главный тренер петербуржцев Сергей Семак – обладатель уникального рекорда Суперкубка. Он стал первым, кто выиграл трофей как футболист и как тренер. И если "Зенит" в субботу окажется сильнее, то Семак сравняется по количеству побед с Леонидом Слуцким, Валерием Газзаевым и Курбаном Бердыевым. Лидирует в этом списке Юрий Семин с тремя трофеями.
Красивой могла бы стать история и 37-летнего ветерана Юрия Жиркова: футболиста от седьмого Суперкубка (столько у рекордсменов Игоря Акинфеева и Сергея Игнашевича) в карьере отделяет одна победа. Но, во-первых, защитник в составе сборной России получил травму на чемпионате Европы, из-за чего досрочно покинул турнир, во-вторых, его контракт с "Зенитом" истек по окончании прошлого сезона, а о новом соглашении клуб и игрок не объявляли.

Седьмой город

Калининград выиграл спор за право провести матч у Саранска и стал седьмым городом в истории Суперкубка. Больше всего финалов на счету Москвы – 12 на четырех стадионах. Также команды в прежние годы выявляли сильнейшего в Краснодаре, Самаре, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Встреча из-за пандемии пройдет при ограниченной посещаемости – на стадион "Калининград" попадут не более 70% болельщиков от максимальной вместимости в 35 тысяч посадочных мест. "Зениту" и "Локомотиву" было выделено по две тысячи билетов для активных болельщиков, остальные – в свободной продаже.
"Арена полностью готова. Персонал с опытом работы на матчах чемпионата мира по футболу, континентального регби, играх футбольной сборной России. Вместе с привлеченными специалистами будет задействовано около одной тысячи человек персонала. Закуплено дополнительное оборудование для обеспечения рекомендаций Роспотребнадзора, запланирована дополнительная усиленная уборка", - сказал РИА Новости директор стадиона Владимир Савин.
"Завершена реновация главного поля, выполненная впервые с 2018 года. Все показатели в норме, и проверяющие специалисты остались в восторге от качества газона. Все манипуляции с ним, кстати, сделаны нашими сотрудниками. Из необычного – на матче будет работать привезенная система видеопомощи арбитрам (VAR), применявшаяся здесь ранее только на ЧМ-2018", – добавил он.
ФК Зенит стал досрочно чемпионом России - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
"Зенит", Азмун и Семак признаны лучшим клубом, игроком и тренером сезона

Как дела у финалистов?

Суперкубок России – это не только трофей в клубный музей, это еще и яркая вывеска стартующего 23 июля чемпионата России. "Зенит" и "Локомотив" свои сборы перед сезоном провели в Австрии и с учетом участия ряда футболистов в чемпионате Европы и Кубке Америки подходят к игре не во всеоружии. Точно пропустит матч полузащитник "Зенита" Вильмар Барриос, который выступал в составе сборной Колумбии на Кубке Америки и завоевал бронзовые медали. Решение по хорвату Деяну Ловрену будет принято непосредственно перед игрой. Из серьезных потерь у "Зенита" можно назвать вратаря Андрея Лунева, который в статусе свободного агента подписал контракт с немецким "Байером".
"Это и разогревочный матч, и шоу, и титул, – сказал Семак, которого цитирует сайт "Зенита". – Естественно, в таких играх победа не приносит столько радости, сколько победа в чемпионате России, тем не менее поражения расстраивают. Все мысли о том, чтобы как можно лучше сыграть и одержать победу. "Локомотив" – наш принципиальный соперник последних лет. Три года подряд играем с "Локо" в Суперкубке. Нас ждет очень тяжелый и сложный матч".
Футболистам "Локомотива" в четверг вручили бронзовые медали за чемпионат России-2020/21. Железнодорожники с прошлого сезона лишились нескольких основных футболистов. Многолетний капитан и лидер команды защитник Ведран Чорлука завершил карьеру и вошел в тренерский штаб Марко Николича, ушли Владислав Игнатьев, Максим Мухин и Эдер.
Главный тренер ФК Зенит Роберто Манчини - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Игнашевич объяснил, почему у Манчини не получилось в "Зените"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала