Рейтинг@Mail.ru
Летучий шотландец, "ученик" Команечи: как прошла Олимпиада в Москве - РИА Новости Спорт, 19.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Летучий шотландец, "ученик" Команечи: как прошла Олимпиада в Москве

© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкТоржественная церемония закрытия Игр XXII Олимпиады. Центральный стадион имени В.И. Ленина 3 августа 1980 года.
Торжественная церемония закрытия Игр XXII Олимпиады. Центральный стадион имени В.И. Ленина 3 августа 1980 года. - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Читать в
Ровно 41 год назад стартовала Олимпиада в Москве. О главных событиях Игр в Советском Союзе в материале РИА Новости.

Угрозы Картера, "флешмоб" в Лужниках

Советское правительство мечтало об Олимпиаде еще с конца 1960-х годов. В октябре 1974 года МОК воплотил желание в реальность: заявка Москвы выиграла конкурс у Лос-Анджелеса.
Государство не пожалело средств на улучшение имиджа Союза в мире. Власти занялись обновлением города. К имеющимся аренам были построены несколько новых объектов. Расположение Олимпийской деревни позволяло добраться до стадионов за одинаковое время.
В 1979 году Москва провела генеральную репетицию — Спартакиаду. На турнире выступили спортсмены из 84 стран. Хвалебные отзывы участников соревнований настраивали на яркий олимпийский праздник.
Радостное настроение испортилось после обращения Джимми Картера. "Даю слово, я лишу гражданства США каждого атлета, который окажется в Москве": так американский президент отреагировал на ввод советских войск в Афганистан.
Угроза Картера вихрем прошлась по миру. Призыв к бойкоту поддержали еще 64 страны.
Девятнадцатого июля в "Лужниках" состоялась церемония открытия. Трибуны приветствовали делегации из стран социалистического блока. Впрочем, в Москву прибыли и олимпийцы из Европы, большую часть которых представляли спортсмены Франции и Великобритании. Власти западных государств настаивали на пропуске Игр, но спортсмены не поддались давлению. Спортсмены из бойкотирующих стран представляли единую Независимую команду. Вместо флагов страны на церемониях награждения поднималось олимпийское знамя.
Олимпийцам довелось застать яркое шоу с участием зрителей. Трибуны синхронно поднимали плашки нужного цвета, и на "Лужниках" появлялось красочные изображения с картинками о культуре и отечественной истории. В конце церемонии открытия культовый советский баскетболист Сергей Белов зажег олимпийский огонь в чаше "Лужников".
© РИА Новости / Борис Бабанов | Перейти в медиабанкБаскетболист Сергей Белов зажигает олимпийский огонь на Играх 1980 года
Баскетболист Сергей Белов зажигает олимпийский огонь на Играх 1980 года - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
Баскетболист Сергей Белов зажигает олимпийский огонь на Играх 1980 года

Травма великана, последователь Команечи

Политическое вмешательство серьезно ударило по имиджу Олимпиады. Однако с точки зрения спортивных результатов Москва провела яркие Игры.
Бойкот западных стран привел к снижению интриги в нескольких соревнованиях. В частности, советская команда не испытала трудностей в спортивной гимнастике. Александр Дитянин на домашних Играх выиграл восемь медалей, три из них — золотые. На одном из выступлений гимнаст получил оценку 10,00 и повторил рекорд Нади Команечи.
© AFP 2024 / STAFFЧемпион Олимпийских игр 1980 года в Москве Александр Дитянин
Чемпион Олимпийских игр 1980 года в Москве Александр Дитянин - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Чемпион Олимпийских игр 1980 года в Москве Александр Дитянин
В женских соревнованиях борьба шла между отечественными и румынскими гимнастками. Надя Команечи приехала в Москву, чтобы защитить титул абсолютной чемпионки. Но легендарная спортсменка уступила титул Елене Давыдовой. Неудавшаяся защита титула не помешала Команечи выиграть две золотые и серебряную медали.
В тяжелой атлетике случилась сенсация. Василий Алексеев намеревался стать чемпионом в супертяжелом весе на третьей Олимпиаде кряду. Травма помешала попасть уроженцу Рязанской области даже в призовую тройку. Новым чемпионом в супертяжелом весе стал Султан Рахманов.
Виктор Санеев выступил на четвертой Олимпиаде подряд. Рекордсмен в тройном прыжке рассчитывал выиграть очередную золотую медаль. Увы, Санеев уступил чемпионские лавры Яаку Уудмяэ. Анатолий Старостин в 20 лет стал победителем пятиборья. Юноша одержал победы и в личном, и в командном соревнованиях. Победу в первой дисциплине Старостин одержал благодаря уверенному выступлению в конкуре.
Владимир Сальников стал первым отечественным пловцом, выигравшим три золотые медали на одних Играх. Более того, в заплыве на 1,5 тысячи метров вольным стилем чемпион установил мировой рекорд.
На предыдущей Олимпиаде в Монреале Сальников занял только пятое место. Тогда американец Брайан Гуделл одержал победу с отрывом аж в 30 секунд.
Надя Команечи на Олимпийских играх 1976 года в Монреале - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Единица за выступление, сломанное колено: история Олимпиады 1976 года
К московской Олимпиаде Сальников успел завоевать титул чемпиона Европы. Пловец также побил рекорд Гуделла на чемпионате мира 1978 года.
Когда репортеры спросили американца о Сальникове, тот ответил: "Честно признаться, я и не помню, кто это такой". Противостояние должно было решиться в Москве, но бойкот свел дуэль на нет. Сальников одержал уверенную победу в отсутствие своего главного конкурента.
«
"Я мечтал побить мировой рекорд", — признавался Сальников. — "Правда, настроение было смазанным. Столько ждал встречи с американцами, с Гуделлом, чувствовал, что разорвем соперников, дадим им бой. А их вынудили остаться дома".
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкВладимир Сальников на Олимпийских играх в Москве
Золотой призер XXII Олимпийских игр в плавании на 1500 метров вольным стилем Владимир Сальников. - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Владимир Сальников на Олимпийских играх в Москве

Война со СМИ

Доминирование сборной СССР разбавлялось победами и других стран. Розыгрыш медалей в нескольких соревнованиях интриговал по-настоящему.
Зрители любовались мастерством кубинских боксеров. Шесть из восьми спортсменов стали чемпионами Игр. Среди них оказался легендарный Теофило Стивенсон, выигравший золотую медаль на третьей Олимпиаде подряд.
© РИА Новости / Юрий Абрамочкин | Перейти в медиабанкСоветский боксер Петр Знаев и кубинский боксер Теофило Стивенсон на Олимпийских играх в Москве
Советский боксер Петр Знаев и кубинский боксер Теофило Стивенсон на Олимпийских играх в Москве - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
Советский боксер Петр Знаев и кубинский боксер Теофило Стивенсон на Олимпийских играх в Москве
Стив Оветт испортил настроение Себастьяну Коу, когда одержал победу в забеге на 800 метров. Британец одолел соотечественника в его любимой дистанции. Иностранная пресса, освещающая события в Москве, разнесла в пух и прах фактическое поражение Коу. Удрученный атлет ответил на нападки британских СМИ кратко: "Худший день в моей жизни".
Через два дня Коу взял реванш у Оветта и выиграл забег на 1,5 тысячи метров. После финиша новоявленный чемпион посмотрел на ложу прессы и демонстративно показал палец вверх.
© AFP 2024 / STAFFСебастьян Коу (второй справа) и Стив Оветт (второй слева) в финальном забеге на 1,5 тысячи метров на Олимпийских играх в Москве
Себастьян Коэ (второй справа) и Стив Оветт (второй слева) на финальном забеге на 1500 метров на Олимпийских играх 1980 года в Москве - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Себастьян Коу (второй справа) и Стив Оветт (второй слева) в финальном забеге на 1,5 тысячи метров на Олимпийских играх в Москве
Победу в Москве одержал еще один британский спортсмен. Несмотря на уговоры властей, Аллан Уэллс поехал в советскую столицу. Атлет признавался годы спустя, что промывка мозгов от НОК и правительства Великобритании только усиливала желание узнать ближе Советский Союз. Уэллс остался доволен своим вояжем. Летучий шотландец победил в стометровке и взял серебро в забеге на 200 метров.
Победу в марафоне одержал Вальдемар Цирпински. Спортсмен из ГДР выиграл престижный забег на второй Олимпиаде подряд и повторил подвиг Абеле Бикилы. Мирутс Ифтер одержал победы в забегах на пять и десять тысяч метров, а Дейли Томпсон обеспечил золотую медаль в десятиборье.

Конец праздника

Олимпийский фестиваль спорта в Москве незаметно подошел к концу. Третьего августа в "Лужниках" состоялась яркая церемония закрытия. Как и на старте Игр, непосредственное участие приняли и зрители. Трибуны стадиона украшались различными изображениями.
Радостное прощание Москвы с Олимпиадой сменилось на грусть. Талисман Игр, Мишка, улетел с помощью воздушных шаров ввысь. Вечернее небо темнело, и только Олимпийский огонь светил трибунам "Лужников". Вслед за полетом Мишки медленно погасли языки пламени.
Трогательный момент отвлек внимание зрителей и спортсменов от неспортивного поступка. На церемонию закрытия не прибыла американская делегация. Ей полагалось принять олимпийское знамя от хозяев Игр. Не прозвучал и гимн США. Вместо него во время торжественного мероприятия играл гимн Международного олимпийского комитета. Впрочем, сам флаг был передан Лос-Анджелесу и вовсе только через четыре года.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Айлендерс
    Питтсбург
    1
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Тампа-Бэй
    Торонто
    2
    1
  • Хоккей
    18.04 04:30
    Даллас
    Сент-Луис
  • Хоккей
    18.04 05:00
    Аризона
    Эдмонтон
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала