Рейтинг@Mail.ru
Галчонок. Воспоминания о Прозуменщиковой — победительнице Токио-1964 - РИА Новости Спорт, 19.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Галчонок. Воспоминания о Прозуменщиковой — победительнице Токио-1964

© РИА Новости / Дмитрий Донской | Перейти в медиабанкМеждународные соревнования по плаванию в Москве. Рекордсменка мира Галина Прозуменщикова на дистанции.
Международные соревнования по плаванию в Москве. Рекордсменка мира Галина Прозуменщикова на дистанции. - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Читать в
Сборная России по плаванию готовится выступить на Олимпиаде в Токио. Именно в столице Японии в 1964-м было выиграно первое олимпийское золото в отечественном плавании. Его завоевала Галина Прозуменщикова. В день ее памяти блог журнала "Плавания" публикует выдержки из своего текста о прославленной спортсменке.
***
"Галина Прозуменщикова родилась в Крыму. Когда в 1959 году в 4-й класс школы №3, самой старой в Севастополе, пришла тренер Елена Алексеенко и спросила, кто хочет научиться плавать, 11-летняя Галя первой подняла руку. Вскоре она осталась одной из целой группы желающих научиться плавать на 50 метрах открытого моря, огороженных брезентом.
"Когда учились плавать, ремешок крепился на поясе пловца, другой конец ремня в руках страхующего, а тренер подсказывал пловцу, как правильно плыть". Через пять лет после того как научилась плавать, Галина Прозуменщикова выиграла Олимпиаду, а в 17 лет переехала в Москву.
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкПловчихи Галина Прозуменщикова (справа) и Светлана Бабанина (слева) после вручения им наград на Олимпиаде в Токио.
Пловчихи Галина Прозуменщикова (справа) и Светлана Бабанина (слева) после вручения им наград на Олимпиаде в Токио. - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
Пловчихи Галина Прозуменщикова (справа) и Светлана Бабанина (слева) после вручения им наград на Олимпиаде в Токио.
"Не выиграй медаль в Токио, так и жила бы в Крыму и замуж вышла бы за моряка, как большинство моих одноклассниц".
В Крыму она побывала в 2008-м, там на месте ее первого "брезентового бассейна" вырос дельфинарий.
"К присоединению Крыма к России отношусь положительно. Мой отец и его друзья – ветераны Великой Отечественной - всегда считали Крым русским. Папа сильно переживал, когда полуостров отошел Украине, и умер в 1991 году, вскоре после распада СССР".
"Отец мне с детства твердил, что скромность украшает человека, а любое дело нужно доводить до конца".
***
"...Прозуменщикова победила в день, когда экипаж первого "Восхода" – Владимир Комаров, Константин Феоктистов, Борис Егоров – впервые без скафандров совершал свой космический полет. Пять своих олимпийских медалей на трех Играх подряд она завоевала без шапочки для плавания, которая, ей казалось, мешала плыть, как и роскошная девичья коса.
Шапку долой, косу – под ножницы, вместо скафандра по ладной фигурке ушитый черный купальник из полусинтетики, сделанный в Грузинской ССР – а все равно по портретам в газетах шестикратную рекордсменку мира узнавали прохожие не хуже Героев Советского Союза – космонавтов.
За олимпийское золото и космические рекорды глава президиума Верховного Совета СССР Анастас Микоян вручал в Кремле ордена, а школьнице Прозуменщиковой – лишь медаль "За трудовое отличие". А тоже ведь подвиг свершила на пути к олимпийскому золоту. За три месяца до Токио Галчонку удалили аппендикс. Десять дней базовой подготовки к Играм она пропустила – и снова в бассейн.
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкОлимпийская чемпионка по плаванию (брасс, 200 метров) Галина Прозуменщикова в школе на уроке химии.
Олимпийская чемпионка по плаванию (брасс, 200 метров) Галина Прозуменщикова в школе на уроке химии. - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
Олимпийская чемпионка по плаванию (брасс, 200 метров) Галина Прозуменщикова в школе на уроке химии.
В Токио "золотой час" Прозуменщиковой уложился в 2 минуты 46,4 секунды заплыва.
"Это был день, когда получается все... Иной раз проплывешь – устанешь так, хоть из бассейна вытаскивай, а в Токио взяла золото – и сил вагон". Перед финалом соперницы нервно позевывали, а я была спокойна. Тренер Елена Алексеенко напутствовала перед финалом Галчонка: "Плыви на свой манер, сделай хороший старт, войди правильно в повороты, и все получится... Стартовала так здорово, что лишь на последних метрах дистанции соперницы стали меня доставать, но метров им не хватило"...
За победу в Токио-1964 Галина Прозуменщикова получила премию – 1600 рублей. Ежемесячная стипендия 15-летней спортсменки на тот момент составляла 160 рублей в месяц, а автомобиль "Москвич" стоил около 3000 рублей. В общем, полмашины и десятикратная стипендия – награда Прозуменщиковой за золотую медаль от спортивного руководства СССР. В Токио Прозуменщиковой вручили значок и удостоверение заслуженного мастера спорта СССР, однако официальный приказ о присвоении почетного звания появился гораздо позже.
***
После окончания карьеры Прозуменщикова работала тренером в СДЮШОР плавания и прыжков в воду ЦСКА, была президентом клуба ветеранов "Олимп". Она ушла после продолжительной болезни в 2015-м, на 67-м году жизни.
В том же месяце в России стартовал чемпионат мира по водным видам спорта. После победы на дистанции 100 м брассом Юлия Ефимова отдала дань памяти великой чемпионки: "В моей жизни никогда не было кумиров, но есть люди, которых я уважаю, среди них была Галина Николаевна Прозуменщикова. Мне очень жаль, что она не может быть с нами на этом чемпионате мира. Думаю, она порадовалась бы за меня".
В 2019 году на Аллее славы ЦСКА появился бюст Прозуменщиковой - первой олимпийской чемпионки в истории отечественного плавания.
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкЧлен сборной команды СССР по плаванию, олимпийская чемпионка и рекордсменка мира, заслуженный мастер спорта Галина Николаевна Прозуменщикова
Член сборной команды СССР по плаванию, олимпийская чемпионка и рекордсменка мира, заслуженный мастер спорта Галина Николаевна Прозуменщикова - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
Член сборной команды СССР по плаванию, олимпийская чемпионка и рекордсменка мира, заслуженный мастер спорта Галина Николаевна Прозуменщикова
БИОГРАФИЯ: Галина Прозуменщикова родилась 26 ноября 1948 года в Севастополе. Родители – участники Великой Отечественной войны. Отец, Николай Николаевич, служил в подводном флоте, капитан первого ранга. Мама, Софья Петровна – медсестра. Первый тренер – Елена Алексеенко. В 1964 году на Играх в Токио Прозуменщикова стала первой советской олимпийской чемпионкой в плавании (дистанция 200 метров, брасс). Серебряный и бронзовый призер Игр в Мехико-1968 и Мюнхене-1972. Шестикратная рекордсменка мира и девятикратная рекордсменка Европы.
В тексте использованы цитаты из материала журнала "Плавание" (№2,2014, Руслан Карманов).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Виннипег
    Колорадо
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    0
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала