Рейтинг@Mail.ru
В Токио открылся пресс-центр Олимпиады - РИА Новости Спорт, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020
В Токио открылся пресс-центр Олимпиады

Медиацентр открылся в Токио за два дня до старта Олимпиады

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЛоготипы Олимпиады и Паралимпиады в Токио
Логотипы Олимпиады и Паралимпиады в Токио - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Читать в
ТОКИО, 21 июл – РИА Новости, Ксения Нака. Пресс-центр Олимпийских игр открылся в центре Токио в районе Юракутё за два дня до старта соревнований, передает корреспондент РИА Новости.
Право оказаться в числе первой группы журналистов, перед которыми центр распахнул двери, нужно было выиграть в лотерею. В группе в основном японцы и лишь несколько иностранцев из тех, что постоянно живут в Японии. Это и понятно – для журналистов, приехавших освещать Олимпиаду, действует 14-дневный карантин. Они могут лишь посещать олимпийскую деревню или стадионы, да и то на специально предназначенном для этого транспорте. Несмотря на это, почти все брошюры и буклеты на английском и японском языках разобраны.
Каждое место в пресс-центре отделено прозрачной перегородкой – во избежание заражения. В соседних залах медиацентра есть пояснения на английском, яркие витрины с видами Японии, видео о Токио и различных уголках Японии. Внутри пресс-центра есть зал, специально отведенный для презентаций и знакомства иностранных журналистов с японской культурой, искусством и ремеслами разных районов страны. Так, перед журналистами выступил мастер игры на традиционном инструменте кото, затем он же исполнил современную пьесу на кото, переделанном в синтезатор. Затем состоялось знакомство с искусством древнего японского театра Но – с демонстрацией традиционных масок и танца.
Третий этаж почти полностью отведен для туристической кампании по привлечению иностранцев в самые разные уголки Японии. Здесь демонстрируют ролики, рассказывающие о всем многообразии кухни, природы и искусства Японии. До пандемии желающие могли бы прямо здесь выбрать ознакомительную поездку в полюбившийся район страны. На этом же этаже стенд, знакомящий с историей производства напитков – от традиционного рисового вина сакэ до японских сортов виски, набирающего в мире популярность одновременно с призовыми местами на престижных международных конкурсах. Сейчас алкоголь в Токио запрещено предлагать даже в ресторанах, бары не работают.
«
"Конечно, первоначально этот пресс-центр должен был стать равноправным дублером главного пресс-центра. Там число мест ограничено, те, кто не смог попасть туда, работали бы здесь и заодно знакомились с Японией. А сейчас… Приехавшие из-за границы сюда попасть не могут до истечения 14-дневного карантина, путешествия сейчас тоже невозможны – в Токио режим чрезвычайной ситуации", - сказал корреспонденту РИА Новости сотрудник мэрии Токио.
В этих условиях, когда пришлось на ходу полностью менять всю концепцию пресс-центра, на помощь пришли технологии. Теперь большинство презентаций и выступлений можно будет посмотреть онлайн - чтобы те, кто не смог приехать в Японию, увидели ее из других стран.
Летние Олимпийские игры начнутся 23 июля. Олимпиада должна стать самой масштабной по количеству представленных видов спорта – 33 и по их категориям – 339. Планируется участие около 19 тысяч спортсменов и 41 тысячи сопровождающих лиц и делегаций. Олимпиада пройдет без иностранных болельщиков, а также и без японских зрителей на всех соревнованиях в Токио, в префектурах Канагава, Тиба, Сайтама, Фукусима и на Хоккайдо. Зрители - с серьезными ограничениями - будут допущены на стадионы в префектурах Мияги, Ибараки и Сидзуока. Всего же 724 из 750 соревнований Игр (96%) пройдут при пустых трибунах. Решено отказаться от фан-зон, просмотров на больших экранах. Это связано с намерением японских властей не допустить распространения заражений коронавирусом.
В Токио с 12 июля действует четвертый по счету режим чрезвычайной ситуации. Его ввели до 22 августа, то есть на все время Олимпиады (23 июля – 8 августа). Он закончится за день до старта Паралимпийских игр (24 августа – 5 сентября). Решение о введении чрезвычайной ситуации было вызвано устойчивым ростом заболеваний в Токио в последние недели. Последние несколько дней столица обновляет антирекорды полугодовой давности по числу новых выявленных случаев заболевания.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала