Рейтинг@Mail.ru
Огонь надежды: церемонию открытия ОИ посвятят пути к победе над COVID-19 - РИА Новости Спорт, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

Огонь надежды: церемонию открытия ОИ посвятят пути к победе над COVID-19

© AFP 2024 / PHILIP FONGPeople take pictures as the Olympic rings lit up at dusk on the Odaiba waterfront in Tokyo on July 22, 2021 on the eve of the start of the Tokyo 2020 Olympic Games. (Photo by Philip FONG / AFP)
People take pictures as the Olympic rings lit up at dusk on the Odaiba waterfront in Tokyo on July 22, 2021 on the eve of the start of the Tokyo 2020 Olympic Games. (Photo by Philip FONG / AFP) - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Читать в
ТОКИО, 22 июл - РИА Новости, Андрей Симоненко. Торжественная церемония открытия летних Олимпийских игр в Токио состоится в пятницу на Олимпийском стадионе в столице Японии. Девизом церемонии станет лозунг "Движение вперед: объединены эмоциями", что означает путь к выходу из пандемии коронавируса, из-за которой зрителей на арене впервые за всю историю Игр не будет.
Олимпийские игры в Японии пройдут с 23 июля по 8 августа. Церемония открытия начнется в 20:00 по токийскому времени (14:00 мск).
Решение о том, что церемония открытия Олимпиады впервые в истории пройдет без зрителей, было принято в июле 2021 года, за две недели до ее начала. Присутствовать смогут только участвующие в Играх спортсмены и максимум шесть человек от каждой делегации, а также приглашенные ВИП-гости и регламентированное количество журналистов. Как сообщил в четверг глава оперативного центра оргкомитета "Токио-2020" Хидэмаса Накамура, на 68-тысячном стадионе на церемонии открытия будут присутствовать 950 человек, включая официальных лиц и журналистов.
Из-за пандемии коронавируса присутствующие на церемонии обязаны соблюдать определенные правила поведения. Так, запрещено громко говорить, кричать, активно приветствовать атлетов и петь. Еду предписывается употреблять на своем месте на трибуне, запрещено есть и пить в зонах передвижения людей.
Фернанда Агирре - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Отстраненная от Игр из-за COVID-19 чилийка утверждает, что не заражена
Из-за действующего в Токио режима чрезвычайной ситуации церемонию открытия отказался посещать бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ - тот самый, который появился на церемонии закрытия Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро в образе Супер Марио. Абэ счел невозможным свое присутствие на мероприятии, так как этого не могут себе позволить жители Японии.
Несмотря на то что Олимпиада стартует в период, когда мир находится, по словам выступавшего на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адханома Гебрейесуса, на пороге очередной волны пандемии, главной темой церемонии открытия станет лозунг "Движение вперед: объединены эмоциями", идея которого - путь к выходу из бедствия планетарного масштаба, которое затронуло все население Земли.
Символика Олимпийских игр в Токио - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Церемония открытия Олимпиады в Токио пройдет по плану
"Наша концепция заключается в том, что Игры могут дать людям надежду и ободрить их. Мы хотим подчеркнуть роль спорта и ценность Олимпийских игр, выразить благодарность и признание тем усилиям, которые были предприняты в последний год, вселить в людей веру в будущее", - говорилось в заявлении оргкомитета Токио-2020.
Сценарий церемонии открытия Олимпийских игр держится в строжайшем секрете, как и имя того, кто зажжет огонь токийской Олимпиады. Но известно, что откроет Игры император Японии Нарухито, зачитав сообщение примерно из 17 слов. Впрочем, по информации из близких к оргкомитету источников, император может отказаться произносить стандартное для церемоний открытия Олимпиад слово "празднование", учитывая ситуацию с коронавирусом. Измененный текст речи должен быть согласован с МОК.
Нарухито относится к третьему поколению правящей императорской семьи, которому предстоит выполнить функцию объявления Олимпийских игр открытыми. Дед нынешнего императора Хирохито открывал летние Олимпийские игры 1964 года в Токио и зимние Игры-1972 в Саппоро, а отец Акихито - зимнюю Олимпиаду-1998 в Нагано.
Олег Стояновский - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Стояновский представит российских пляжников на церемонии открытия ОИ
Парад атлетов - неотъемлемая часть церемонии открытия - займет по традиции большую часть ее общей продолжительности (как ожидается, почти 4 часа). В соответствии в принципом гендерного равенства у каждой команды будет два знаменосца. Сборная России согласно решению Спортивного арбитражного суда не сможет выступать на Играх под своим флагом, вместо него будет использован флаг Олимпийского комитета России (ОКР).
Знаменосцами российской команды станут олимпийские чемпионы фехтовальщица Софья Великая и волейболист Максим Михайлов. Как сообщил президент ОКР Станислав Поздняков, всего в параде атлетов в составе российской делегации пройдут от 66 до 80 участников.
Среди примечательных знаменосцев в остальных сборных можно выделить победительницу Олимпийских игр 1988 года в стрельбе еще в составе сборной СССР Нино Салуквадзе, представляющую Грузию и приехавшую на свою девятую Олимпиаду, олимпийскую чемпионку 1992 года по спортивной гимнастике Оксану Чусовитину (Узбекистан), которая в 46-летнем возрасте выступит на своей восьмой Олимпиаде подряд, американского бейсболиста Эдди Альвареса, обладателя серебряной медали сочинских Олимпийских игр-2014 в шорт-треке.
Зенфира Магомедалиева (Россия) радуется победе в поединке полуфинала в весовой категории до 81 кг против Лины Ван (Китай) на чемпионате мира по боксу AIBA среди женщин в Улан-Удэ. - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Сборная России по боксу примет участие в церемонии открытия Олимпиады
Олимпийская сборная беженцев впервые в истории пройдет в параде атлетов сразу за командой, представляющей страну-родину Игр Грецию. Также нововведением станет то, что сборные стран-хозяек двух следующих летних Олимпиад - Франции и США - будут проходить в параде непосредственно перед замыкающей шествие командой страны, принимающей нынешние Игры, - Японией.
В 2018 году оргкомитет Токио-2020 объявил, что после того как олимпийский огонь будет зажжен на Олимпийском стадионе, его потушат, а пламя перенесут в чашу, расположенную на набережной Токио в районе Ариакэ, где находятся многие объекты Игр, а также главный пресс-центр. Там огонь будет гореть на протяжении всей Олимпиады, а перед церемонией закрытия его перенесут обратно на арену.
Незадолго до начала Олимпиады разразились несколько скандалов, связанных, в том числе, и с церемонией ее открытия. Так, режиссер церемонии Кэнтаро Кобаяси был уволен оргкомитетом Игр за шутки про холокост, которые он себе позволил в 1998 году. А Оямада Кэйго, автор музыки, которую планировалось использовать на мероприятии, ушел из команды оргкомитета сам из-за интервью 30-летней давности, в котором он признавался в издевательствах в детском возрасте над сверстниками с ограниченными возможностями, в том числе с синдромом Дауна.
Впрочем, глава оргкомитета игр Сэйко Хасимото (которая сменила своего предшественника, ушедшего в отставку после сексистских шуток) отказалась покидать свой пост. "Я должна пройти этот путь вместе с Олимпиадой до конца, - сказала она. - Остается надеяться, что по окончании этого пути все плохое отойдет в сторону и останется только олимпийский огонь надежды".
Плавание - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Сборная России по плаванию сдала отрицательные тесты на COVID-19 в Токио
Всего в параде на церемонии открытия Игр примут участие 206 делегаций - представители 205 стран, а также команда беженцев. Российская делегация получила 77-й порядковый номер. Первая группа автобусов со спортсменами отправится из олимпийской деревни в 17:45 по токийскому времени (11:45 мск), а последняя - в 21:00 (15:00 мск). В это же время (в 15:00 мск) первые делегации начнут покидать церемонию открытия и направляться в деревню Игр. Спортсмены могут отправиться на церемонию открытия только из олимпийской деревни.
Перед началом церемонии спортсменов обяжут находиться на расстоянии двух метров друг от друга, а во время движения по стадиону социальная дистанция составит один метр. Кроме того, все спортсмены на параде и по дороге на арену обязаны находиться в масках. Представителей делегаций с температурой тела выше 37,5 градуса на церемонию открытия не допустят. Все таблички и мегафоны, которые будут использованы на параде, будут утилизированы.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала