Рейтинг@Mail.ru
Фудзи и Идзу: программу Олимпиады в велоспорте откроют шоссейные гонки - РИА Новости Спорт, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

Фудзи и Идзу: программу Олимпиады в велоспорте откроют шоссейные гонки

Ильнур Закарин - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Читать в
ТОКИО, 23 июл – РИА Новости, Вероника Гибадиева. Первыми в борьбу за медали в велоспорте на Олимпийских играх в Токио вступают участники групповых гонок на шоссе.
Мужская групповая гонка (234 км) пройдет 24 июля, женская (137 км) — 25-го. Медали в индивидуальных гонках у женщин (22,1 км) и мужчин (44,2 км) будут разыграны 28 июля.

У подножия Фудзи

На второй Олимпиаде подряд рельеф групповой гонки будет горным. Однако в Рио-де-Жанейро, отказавшиеся ехать групповую гонку "классики", в том числе Петер Саган, пожалели о своем решении. Ведь на финиш первым приехал бельгиец Грен ван Авермат, а не один из "горняков", которым пророчили золото Олимпийских игр.
"На этот раз сюрпризы вряд ли будут, думаю, выиграет "горняк", – считает спортивный директор сборной России Дмитрий Конышев. – В Рио тоже все ждали победу "горняка", а выиграл ван Авермат, и это был сюрприз для многих, но там и трасса была попроще, плюс несколько "горняков" упали – Винченцо Нибали, например. Тут тоже в гонке может случиться все что угодно. Велоспорт такая штука – сегодня ты выигрываешь, завтра лежишь в больнице или наоборот. Еще вчера лежал в больнице – завтра побеждаешь".
Церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Глаза тоже улыбаются: в Токио прошла церемония открытия летней Олимпиады
В составе российской команды выступят победители гонок Мирового тура Ильнур Закарин, Павел Сиваков и Александр Власов, на счету которого победа на легендарной горе Монванту.
"У нас три человека в заявке на групповую гонку, о контроле тут и речи быть не может. Будем ехать на выживание. Думаю, после 100 километров в пелотоне останется 40-50 человек, которые будут бороться за победу. Нужно сидеть до конца, все решится на последних километрах", – подчеркнул Конышев.
Первым из мужской команды в Токио прибыл Сиваков. Закарин и Власов прилетели за пару дней до старта и уже на следующий поехали на тренировку.
"Сегодня ездили смотреть последнюю гору в маршруте. Она тяжелая и по времени долгая. Организм из-за смены часового пояса первые полчаса не понимал, что происходит, но потом стало лучше", – признался Закарин.
Ильнур Закарин - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Закарин о трассе групповой гонки на ОИ: последняя гора тяжелая и долгая
У женщин в групповой гонке набор высоты значительно ниже. Сборную России представит чемпионка страны в "разделке" Тамара Дронова. Мужскую индивидуальную гонку от сборной России проедет Александр Власов. У женщин в "разделке" квот на эти Игры россиянки не завоевали.

Жизнь на полуострове

Из велоспорта только сборная России по ВМХ расположилась в олимпийской деревне. Национальная команда по велоспорту на шоссе живет неподалеку от трассы, с видом из окон на ту самую гору Фудзи, у которой и стартует гонка. За пределами основного кластера также обосновалась и сборная России по маунтинбайку.
Соревнования в этом виде велоспорта пройдут на полуострове Идзу. Мужскую гонку кросс-кантри 26 июля проедет призер этапа Кубка мира Антон Синцов, женскую на следующий день — дебютантка Олимпийских игр Виктория Кирсанова.
Фокус внимания в этом виде спорта на представителе сборной Нидерландов Матье ван дер Пуле, который снялся с "Тур де Франс", где успел поездить в желтой майке лидера генеральной классификации, именно ради золота Токио в маунтинбайке.
Антон Синцов - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
"Кровать бумажная, удобная": Синцов — о размещении на ОИ на Идзу
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала