Рейтинг@Mail.ru
Великолепная десятка: легкоатлеты начинают борьбу за медали Олимпиады - РИА Новости Спорт, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020
Великолепная десятка: легкоатлеты начинают борьбу за медали Олимпиады

Соревнования по легкой атлетике на Олимпиаде в Токио стартуют в пятницу

Мария Ласицкене - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Читать в
ТОКИО, 29 июл - РИА Новости, Андрей Симоненко. Турнир по легкой атлетике начинается в пятницу на Олимпийских играх в Токио. В нем выступят десять российских спортсменов, каждый способен претендовать на медаль.
Всего в легкой атлетике на Олимпийских играх в Токио будет разыграно 48 комплектов наград - 24 у мужчин, 23 у женщин, один - в смешанной эстафете.
Из-за временного лишения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) статуса полноправного члена Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) на Олимпиаде в Токио смогут выступить только десять россиян. И то, по словам президента World Athletics Себастьяна Коу, в совете организации есть люди, которые считают, что российских легкоатлетов в Японии не должно быть совсем.
Себастьян Коу - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
«
"Но мы прислушиваемся к мнению рабочей группы по восстановлению ВФЛА, а они рекомендовали нам допустить до Олимпиады десять российских спортсменов. Мы согласились, что это адекватное количество", - сказал Коу на пресс-конференции, предшествовавшей началу легкоатлетического турнира Игр.
Десятка была утверждена специально созданной рабочей группой во главе с исполняющей обязанности президента ВФЛА Ириной Приваловой. В состав сборной вошли прыгуны в высоту Мария Ласицкене, Михаил Акименко, Илья Иванюк, прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами), Эльвира Хасанова, Василий Мизинов (оба - спортивная ходьба), Илья Шкуренев (десятиборье), Дарья Клишина (прыжки в длину), Валерий Пронкин (метание молота).

Кольцевая композиция

Первыми из россиян на арену Олимпийского стадиона в Токио выйдут Акименко и Иванюк. 30 июля утром у них пройдет квалификация, 1 августа - финал. Иванюк вместе с белорусом Максимом Недосековым делит лидерство в топ-листе нынешнего сезона с результатом 2,37 метра. Лучший прыжок этого лета у Акименко на 2,33 м, но именно он с таким результатом выиграл в конце июня чемпионат России, опередив, в том числе, и Иванюка.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРоссийский спортсмен Илья Иванюк в финале соревнований по прыжкам в высоту среди мужчин на чемпионате мира по легкой атлетике 2019 в Дохе.
Российский спортсмен Илья Иванюк в финале соревнований по прыжкам в высоту среди мужчин на чемпионате мира по легкой атлетике 2019 в Дохе. - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Также на медали в этой дисциплине, среди прочих, будут претендовать американец Джувон Харрисон (лучший результат в сезоне 2,36 метра), итальянец Джанмарко Тамбери, украинец Андрей Проценко, а также действующий чемпион мира катарец Мутаз Баршим.
Первого августа в борьбу в прыжках в длину вступит Клишина. У серебряной медалистки чемпионата мира 2017 года в нынешнем сезоне есть прыжок на 7,01 метра. С таким результатом она будет бороться в Токио за награду. Среди основных соперниц - Эсе Бруме (Нигерия, лучший результат сезона 7,17 метра), американки Тара Дэвис и обладательница золотой и серебряной олимпийских медалей Бриттни Риз (7,14 и 7,13), действующая чемпионка мира Малайка Михамбо из Германии. Финал в этой дисциплине состоится 3 августа.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкДарья Клишина (АNA) во время квалификационных соревнований по прыжкам в длину среди женщин на чемпионате мира 2017 по легкой атлетике в Лондоне
Дарья Клишина (АNA) во время квалификационных соревнований по прыжкам в длину среди женщин на чемпионате мира 2017 по легкой атлетике в Лондоне - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
На следующий день после Клишиной, 2 августа, начнет выступления в Токио Пронкин. Его лучший результат сезона - девятый в мире, 79,06 метра. Правда, показал его россиянин еще в конце мая в Адлере. А в конце июня на чемпионате России он стал вторым с результатом 74,76 метра.
Фаворитами состязаний метателей молота в Токио является победитель последних четырех чемпионатов мира поляк Павел Файдек. Правда, на Олимпиадах его преследуют неудачи, но в нынешнем сезоне он метал молот дальше всех (82,98 метра). Также за награды поборются американец Руди Винклер и соотечественник Файдека Войцех Новицкий. Финал в метании молота пройдет 4 августа.
В один день с Пронкиным выйдет на арену Олимпийского стадиона и Анжелика Сидорова. Чемпионка мира 2019 года претендует на золото в прыжках с шестом, имея второй результат в нынешнем сезоне - 4,91 метра. Выше прыгала только американка Кэти Нэгьотт - 4,95. Соперничать Сидоровой придется также с британкой Холли Брэдшоу (4,90), американкой Сэнди Моррис (4,84) и победительницей Олимпиады в Рио гречанкой Катерини Стефаниди (4,80). Финал в прыжках с шестом у женщин пройдет 5 августа.
Анжелика Сидорова - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Сергей Шубенков начнет свой поход за столь желанным олимпийским золотом в беге на 110 метров с барьерами 3 августа. Лучший результат нынешнего сезона у россиянина 13-й в мире (13,19 секунды), но это не показатель - он стартовал меньше, чем мог бы, из-за истории с претензиями со стороны Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU). К тому же Шубенков известен умением раскладывать силы на три дня соревнований - а именно в таком формате (забег, полуфинал, финал) пройдут в Токио с 3 по 5 августа состязания барьеристов-спринтеров.
Самый грозный соперник Шубенкова - американец Грант Холлоуэй. На национальном отборе он показал результат 12,81 секунды - второй в истории легкой атлетики, лишь на одну сотую уступающий рекорду мира Ариеса Мерритта.
Илья Шкуренев 4-5 августа поборется за награды в десятиборье. Трехкратный медалист чемпионатов Европы идет 11-м в топ-листе сезона (8300 очков), но это был чемпионат России в Чебоксарах, где Шкуренев испытывал проблемы со здоровьем. Среди фаворитов турнира канадцы Дамиан Уорнер и Пьерс Лепаж, американцы Гарретт Скантлинг и Стивен Бастьен.
Илья Шкуренев - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Эльвире Хасановой и Василию Мизинову предстоит отправиться на север Японии, в Саппоро, где пройдут олимпийские соревнования по спортивной ходьбе. Они заявлены на дистанции 20 км. Главные соперники Мизинова в заходе 5 августа из Китая - Кайхуа Ван, Цзелинь Цай и Цзюнь Чжан, также поборется за золото японец Тосикадзу Яманиси. У женщин состязания в этой дисциплине пройдут 6 августа, и здесь фавориты из Поднебесной - Цзяюй Ян, Хун Лю и Шицзие Циян.
Наконец, самая титулованная спортсменка в российской легкоатлетической сборной - Мария Ласицкене - 5 августа вступит в борьбу в прыжках в высоту. Из-за травмы трехкратной чемпионке мира не удавалось в нынешнем летнем сезоне стабильно выходить на топ-результаты. Но прыжок на 2 метра у Ласицкене есть, она его исполнила на турнире в Финляндии 14 июля, а это значит, что за золото россиянка бороться в Токио будет.
Мария Ласицкене - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Среди основных соперниц Марии - украинка Ярослава Магучих (лучший результат сезона в мире - 2,03), американка Вашти Каннингем, австралийка Никола Макдермотт (2,01), Надежда Дубовицкая из Казахстана (2,00). Финал состязаний в прыжках в высоту состоится 7 августа.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала