Рейтинг@Mail.ru
Американцы обвиняют россиян в допинге. Это от бессилия или по глупости? - РИА Новости Спорт, 30.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцы обвиняют россиян в допинге. Это от бессилия или по глупости?

Американский пловец Мерфи извинился перед россиянином Рыловым за слова о допинге

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФлаги Олимпийского комитета России (ОКР) и США на Олимпиаде-2020 в Токио
Флаги Олимпийского комитета России (ОКР) и США на Олимпиаде-2020 в Токио - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Читать в
Не нужно было обладать экстрасенсорными способностями, чтобы предсказать образование негативного фона вокруг российских спортсменов на Олимпиаде в Токио. Вопрос заключался лишь в том, по какой из двух траекторий последуют критика и провокация: "Ха-ха, смотрите, без допинга ни на что не способны" в случае провала россиян или "Русские допингисты отбирают медали у честных спортсменов! Их вообще не должно быть на Играх" после их побед. К счастью (если так можно выразиться), был выбран второй путь.
В первую очередь подобное поведение ожидалось со стороны иностранных СМИ, и они не подвели. Свою минуту славы уже заработал некий чилийский журналист, который вывел из себя Даниила Медведева абсолютно глупым и неуместным вопросом о "читерах". Ну а заметки на страницах британских газет с аналогичным заходом и вовсе не преподнесли никакого сюрприза — за последние несколько лет их риторика уже приелась.
Члены мужской и женской сборной России по баскетболу 3х3 - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Медали за наглость. Что западные СМИ пишут об успехах россиян на Олимпиаде
Но если выпады иностранных журналистов обсуждать и даже осуждать нет смысла (будем справедливы — наши коллеги-соотечественники порой поступают аналогичным образом), то на похожие высказывания официальных лиц и спортсменов не обратить внимание нельзя.
Накануне с провокационным заявлением выступила американка Меган Калмо. В паре с Трейси Эйссер в олимпийских соревнованиях по академической гребле она успеха не достигла: ни в Пекине, ни в Лондоне, ни в Рио-де-Жанейро, ни вот теперь в Токио. Но вместо того, чтобы порассуждать о своей богатой карьере, Калмо раскритиковала россиянок Василису Степанову и Елену Орябинскую, которые выиграли серебряную медаль в двойках. По ее словам, она испытывает "мерзкое чувство", наблюдая за тем, как "команда, которой не должно быть на Играх", завоевывает медаль, а также "сочувствует другим спортсменам, оставшимся без награды".
Меган Калмо - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Американской гребчихе стало "противно" из-за успехов россиян на Олимпиаде
Выступление американки удивило даже ее соотечественников: многие болельщики справедливо заметили, что обвинять в допинге абсолютно всех спортсменов из-за ошибок конкретных людей неправильно. Но Калмо свою позицию не изменила.
«
"Многие должны быть благодарны мне, ведь они, видимо, слишком вежливы, чтобы сказать то, что смогла сказать я. Мне действительно трудно смотреть на то, что россияне участвуют в Играх и забирают медали. Их не следовало сюда пускать. Есть много других квалифицированных атлетов, которые могли бы выиграть эти награды", — цитирует американскую спортсменку портал row2k.
Градус негатива позднее зачем-то поднял другой представитель США — Райан Мерфи. К опытному пловцу и трехкратному олимпийскому чемпиону любители плавания со всего мира (в том числе и в России) относятся с большим уважением, однако его сегодняшнее заявление после поражения россиянину Евгению Рылову в финале двухсотметровки на спине о том, что "заплыв, возможно, был нечистым", сильно ударило по репутации американца. Подозревать нашего чемпиона в нечестной игре и употреблении допинга — неуважительно и неэтично.
«
"Никогда ничего не принимал. Не простил бы себе, если бы что-либо принимал. Райан имеет полное право так думать", — ответил Рылов.
Олимпиада-2020. Плавание. Шестой день - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
РУСАДА заявило, что Рылов был полностью чист перед Олимпийскими играми
Впрочем, после этого Мерфи поспешил оправдаться, подчеркнув, что: а) его слова не так поняли, и он говорил о допинге в плавании и спорте в целом; б) полностью признает победу Евгения Рылова; в) не имеет ничего против выступления россиян на Играх.
Зачем-то о допинге в России высказался и британец Люк Гринбанк, занявший в финальном заплыве третье место.
«
"Моя мечта выступить на Олимпиаде сбылась, я на седьмом небе от счастья. Завоевать здесь медаль — это потрясающе. А что касается допингового вопроса, то, очевидно, это очень сложная ситуация. Тяжело, когда не знаешь, чист ли твой соперник. Грустно осознавать существование допинг-программы, спонсируемой государством, против которой ничего не делается. Допинг — это то, с чем нужно бороться", — отметил он.
Олимпиада-2020. Плавание. Шестой день - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
У нас золото, остановите хейт! Конфликт Мерфи vs Рылов выдуман
Конечно, у них и всех остальных спортсменов есть право подозревать россиян в чем угодно: множество прогремевших в последние несколько лет скандалов стали для этого внушительным поводом. Но, с другой стороны, зачем превращать столь грандиозное событие под названием Олимпиада в поле ненависти и негатива?
Остальные спортсмены ведь наверняка осознают, насколько это большой стресс — жить и выступать под таким ужасным давлением. А для россиян оно сопровождается тотальным контролем со стороны антидопинговых агентств, которые с завидной частотой тестируют их (для этого, впрочем, также повод имеется). И если при столь тщательной проверке допингистов в российской команде не выявляют, то к чему эти претензии? Если все так ратуют за чистый спорт, то для чего этот наезд на чистых спортсменов? Поймают на допинге — последует справедливое наказание, и тогда будет о чем говорить. А пока все это выглядит глупо, неразумно и бессмысленно.
Американская гимнастка Симона Байлз - РИА Новости, 1920, 28.07.2021
"Убогое оправдание": даже допинг не спасает американку Байлз на Олимпиаде
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала