Рейтинг@Mail.ru
Журова прокомментировала отсутствие гимна и флага на Олимпиаде в Токио - РИА Новости Спорт, 30.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020
Журова прокомментировала отсутствие гимна и флага на Олимпиаде в Токио

Журова: восхождение спортсменов России на пьедестал компенсирует отсутствие флага на играх

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСветлана Журова в Гостином дворе перед началом оглашения ежегодного послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию. 20 февраля 2019
Светлана Журова в Гостином дворе перед началом оглашения ежегодного послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию. 20 февраля 2019 - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Читать в
МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Присутствие спортсменов из России во время награждения на пьедестале символизирует поднятие флага страны, кроме того, отсутствие возможности выступать под ним стимулирует спортсменов, сообщила олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова ("Единая Россия").
Ранее в материалах The New York Times отмечалось то, что хотя российская команда в Токио должна называться лишь аббревиатурой РОК (Российский олимпийский комитет), не создается впечатления, что Россия отстранена от Олимпиады.
«
"Когда наши спортсмены в своей форме заходят на пьедестал, это (все равно символизирует) поднятие российского флага, даже если его не поднимают на церемонии, а там есть флаг нашего Олимпийского комитета. А когда выигрывают командные соревнования, а мы в них выиграли достаточное количество медалей, и спортсмены стоят вчетвером (во время награждения) – это выглядит будто флаг России поднят на данный момент на Олимпийских играх", - заявила Журова в эфире "России 24".
По ее словам, факт того, что нельзя выступать под флагом страны, сейчас объединяет и "будоражит" соперников российских спортсменов, которые "поймали драйв" и демонстрируют, что Россия "спортивная держава и великая страна".
Сборная России, на счету которой 10 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых медалей, занимает четвертое место в командном зачете после семи дней Олимпиады. В Токио россияне выступают под флагом Олимпийского комитета России (ОКР), вместо гимна России звучит фрагмент из Первого концерта Чайковского.
Павел Колобков - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Колобков призвал уделять меньше внимания провокациям в адрес россиян на ОИ
Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря 2020 года опубликовал решение по спору между WADA и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), в котором говорится, что российские спортсмены не могут участвовать в Олимпийских и Паралимпийских играх под флагом России до 16 декабря 2022 года. Тем не менее, на Олимпийских играх в Токио российским спортсменам разрешили использовать цвета национального флага на форме. WADA выражало разочарование в связи с решением CAS, но признало, что его нужно принять. -0-
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Перерыв
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    50
    42
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала