Рейтинг@Mail.ru
ВМХ на Олимпийских играх в Токио: фристайл дебютировал, "рейс" свел с ума - РИА Новости Спорт, 01.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Олимпиада 2020

ВМХ на Олимпийских играх в Токио: фристайл дебютировал, "рейс" свел с ума

Елизавета Посадских - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
Читать в
ТОКИО, 1 авг - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Соревнования по велоспорту-ВМХ завершились на Олимпийских играх в Токио.
По два комплекта медалей было разыграно в ВМХ-рейсе и ВМХ-фристайле.

Афремова - лучшая из россиянок

От сборной России в ВМХ-рейсе на Играх в Токио выступили Евгений Клещенко, Наталья Суворова, Наталья Афремова. В этом виде спорта россияне дебютировали на Играх в Рио и тогда призер чемпионата Европы Ярослава Бондаренко заняла пятое место. Старт на этой Олимпиаде она пропустила из-за травмы.
Лучший результат в российской команде в Токио показала Афремова, выбывшая из борьбы за медали в последнем заезде полуфинала.
«
"Хотелось бы лучше выступить, хотелось бы большего, хотелось бы пройти в финал, но чуть-чуть не повезло. Бывает, это BMX. Везение - это очень важная составляющая в нашем виде спорта. Но, конечно, наш результат - это наша упорная работа. Мы готовились, старались, - сказала Афремова. - Это первая Олимпиада, получен важный опыт, который нужно будет анализировать. В жизни главное - позитив, надо радоваться всему. Даже что-то плохое может привести тебя к лучшему, нужно верить и двигаться дальше".
Австралийка Сайя Сакакибара получила травму в полуфинале.
"У нас контактный вид спорта, всегда идет жесткая борьба. На Олимпиаде, пожалуй, самая жесткая борьба была, с какой я сталкивалась где-либо", - призналась Афремова.
Ирек Ризаев - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
"Мы — велоспорт! У нас велики есть!" Ризаев — о ВМХ-фристайле
Золото завоевала британка Бетани Шривер (44,358), второй стала колумбийка Мариана Пахон (отставание - 0,090 секунды). Третье место заняла Мерел Смюлдерс из Нидерландов (+0,363 секунды). Победу в мужском ВМХ-рейсе одержал нидерландский гонщик, чемпион мира и Европы Ник Кимман (39.053), британец Кай Уайт (39.167) стал вторым, третьим — колумбиец Карлос Альберто Рамирес (40.572).
Олимпийские гонки получились очень напряженными. Даже музыкант Лиам Галлахер написал в своем аккаунте в микроблоге Twitter: "ВМХ-рейс на Олимпиаде сводит меня с ума".

Яркий дебют

Первыми олимпийскими чемпионами и призерами Игр в истории в ВМХ-фристайле стали австралиец Логан Мартин (93,30), венесуэлец Даниэль Дерс (92,05), британец Доклан Брук; британка Шарлотт Уортингтон (97,50), американка Ханна Робертс (96,10), швейцарка Никита Дукарроз (89,20).
Россиянин Ирек Ризаев занял шестое место - он экстренно восстанавливался к Олимпийским играм после травмы, полученной на чемпионате мира в Монпелье.
«
"После такой тяжелой травмы в июне это вообще чудо, что я доехал сюда, что до такого уровня раскатался. Были надежды, вера в чудо, что лучше получится выступить, но такова реальность. Все это последствия травмы, не было наката и уверенности. В топовой форме я мог бы выступить лучше победившего австралийца. Но я в Токио среди девяти суперстаров BMX - как тут можно расстраиваться?" – сказал Ризаев после окончания соревнований.
Олимпиада-2020. Велоспорт. BMX-фристайл - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
Посадских заняла девятое место в BMX-фристайле на Олимпиаде в Токио
У женщин Елизавета Посадских стала 9-й, на одной из попыток она упала на спину.
"Со мной все хорошо, меня сразу проверили. Травмы, кажется, нет. Я неудачно на спину упала. Конечно, мне бы хотелось иначе выступить, но не получилось настроиться ментально. Все равно это успех, быть здесь на первой в истории нашей дисциплины Олимпиаде – это успех. Думаю, это маленький шаг на большом и великом пути для меня, каким бы ни был результат. У меня положительные эмоции сейчас" - рассказала она.

Итоги

«
"Пятилетний марафон подготовки закончился. То, что происходило с отбором в стране, в мире, отягчающие обстоятельства, связанные с ограничениями - это было то еще удовольствие. Это сказалось на нашей команде. Мы рады, что у нас было пять участников в двух дисциплинах ВМХ и всего девять человек в олимпийском деревне, вместе с запасными. Это серьезное представительство. Результаты можно оценивать по-разному. Все хотели увидеть медали, но стало понятно после этих Игр, чего не хватает и над чем предстоит работать, чтобы реализовать свой потенциал на Играх в Париже. Очень жаль, что не смогла принять участие в этих Олимпийских играх Ярослава Бондаренко, она здесь присутствовала как запасная, но была не в лучшей форме из-за травм",- сказал главный тренер сборной России по ВМХ Павел Костюков.
Олимпиада-2020. Велоспорт. BMX-фристайл - РИА Новости, 1920, 01.08.2021
Ризаев: круто быть среди девяти "суперстаров" BMX-фристайла на ОИ
"Хочется поздравить все коммьюнити с дебютом на Играх. Конкуренция и накал борьбы были серьезными. То, что произошло после включения ВМХ-фристайла в олимпийскую программу – это просто невероятно. Это удивляет даже самых оптимистично настроенных людей, вид спорта сделал серьезный шаг вперед", - добавил тренер.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала