Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал выступление Карякина и Костенюк на Кубке мира - РИА Новости Спорт, 03.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт прокомментировал выступление Карякина и Костенюк на Кубке мира

Призер Всемирных олимпиад Евгений Томашевский считает, что Карякин и Костенюк порадовали болельщиков

Шахматные фигуры на доске - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Читать в
ТОКИО, 3 авг - РИА Новости, Олег Богатов. Сергей Карякин и Александра Костенюк добились огромного успеха на Кубке мира в Сочи и подарили большой праздник всем российским поклонникам шахмат, заявил РИА Новости призер Всемирных олимпиад Евгений Томашевский.
Карякин в понедельник победил соотечественника Владимира Федосеева, вышел в финал соревнований и завоевал путевку в турнир претендентов 2022 года. Вторую путевку в финал у мужчин оспаривают чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и поляк Ян-Кшиштоф Дуда. Сильнейший в поединке определится 3 августа на тай-брейке. Костенюк выиграла решающий поединок женского Кубка мира у другой россиянки Александры Горячкиной, стала обладательницей трофея и вышла в турнир претенденток-2022.
«
"Я хочу выразить Сергею Карякину восхищение, - сказал Томашевский. - Это был большой день для российских шахмат, большой день для Сергея и Александры Костенюк. Александра стала обладательницей Кубка мира, а Сергей вышел в финал и в турнир претендентов. И я хочу от души поздравить их с таким громадным успехом. Почему я их объединяю? Потому что и Сергей, и Александра показали фантастический характер, абсолютно феноменальный, и оба в высшей степени достойны успеха, которого добились. Я за них очень рад".
"Для Сергея матч сложился на удивление легко, - отметил гроссмейстер. - Я уверен, что там были подводные камни, но Володя Федосеев - дебютант этой стадии и немного не справился с психологическим давлением. Но у него такой стиль, при котором ему удобнее действовать против соперников, уступающих в классе. А для Сергея это огромный успех, ведь он (ранее) несколько раз был на грани вылета. И то, что он сделал, - это маленький спортивный подвиг".
Собеседник агентства считает, что в противостоянии Карлсена и Дуды возможен любой исход.
«
"Магнус является фаворитом, - добавил эксперт. - Но по игре, которую показывает Ян-Кшиштоф, он, безусловно, достоин финала. И меня не удивит, если Дуда победит Карлсена, он очень хорош в этом турнире. Магнус уверенно идет по дистанции, а Ян-Кшиштоф еще увереннее. Он только один матч выиграл на тай-брейке, а Карлсен - два. И их шансы в рапиде выглядят равными. Дуда находится в хорошей форме и если сумеет совладать с нервным напряжением, то у него будут шансы на победу".
Турнир претендентов по шахматам возобновится с 19 апреля - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
Карякин прокомментировал выход в финал Кубка мира
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала