Рейтинг@Mail.ru
Николай Рассказов: "Бенфика" показала, что такое уровень Лиги чемпионов - РИА Новости Спорт, 11.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Николай Рассказов: "Бенфика" показала, что такое уровень Лиги чемпионов

© РИА Новости / Александр Ступников | Перейти в медиабанкИгрок "Бенфики" Пицци и игрок "Спартака" Николай Рассказов (слева) в матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА 2021/22 между ФК "Бенфика" (Португалия, Лиссабон) и ФК "Спартак" (Россия, Москва).
Игрок Бенфики Пицци и игрок Спартака Николай Рассказов (слева) в матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА 2021/22 между ФК Бенфика (Португалия, Лиссабон) и ФК Спартак (Россия, Москва). - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Читать в
Защитник московского "Спартака" Николай Рассказов в интервью РИА Новости оценил исход двух матчей против лиссабонской "Бенфики" в квалификации Лиги чемпионов и заявил, что про прошлые победы в Европе давно пора забыть.
- "Спартак" два раза проиграл со счетом 0:2. Казалось, вы оказываете сопротивление сопернику, но чего все-таки не хватило команде, чтобы пройти дальше?
- Не хватило мастерства. Этим соперник от нас и отличается. "Бенфика" совершала меньше ошибок и действовала более грамотно. В первом матче повлиял быстрый гол в начале второго тайма, португальцы стали увереннее, а мы начали ошибаться. Здесь, в Лиссабоне, в первом тайме мы, старясь закрывать зоны, действовали от обороны. Но моментов у нас совсем не было, мы совсем мало атаковали. Во втором тайме было уже все понятно.
- Считаете ли вы, что все пропущенные голы – спартаковские? То есть где-то не досмотрели за игроками "Бенфики", где-то помог рикошет…
- Голы могут быть любыми. В первую очередь – мы пропускаем. И тут уже не важно, как это было. Пропущенный гол – проблема. А мы не забивали. В футболе решают голы, а не количество созданных моментов.
Игрок Бенфики Лукас и игрок Спартака Айртон (справа) в матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА 2021/22 между ФК Спартак (Россия, Москва) и ФК Бенфика (Португалия, Лиссабон). - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Мостовой: Руй Витория только приехал в "Спартак", а игроки уже устали
- В Лиссабоне нужно было рисковать и забивать два мяча, почему не попробовали это сделать?
- Это связано с тем, что в первом матче мы столкнулись с прессингом. Мы решили играть от обороны, чтобы подловить их. Мы знали, что "Бенфика" не будет играть от обороны, у них другой менталитет, вторым номером они не играют. Мы старались, но совершенные ошибки не позволяли нам убегать в атаку.
- Какие надежды теперь на Лигу Европы?
- Посмотрим, какие в итоге команды окажутся на групповом этапе. Понятно, что мы хотим побеждать в каждом матче. Как показал уровень "Бенфики" – это команда Лиги чемпионов, нам пока тяжело таким соответствовать. Сравнивать нас и "Бенфику не стоит. Да, мы большой клуб в России, но небольшой клуб в мире. Нас знают только как клуб из России. С последних успехов в Европе прошло больше 20 лет, поэтому всем абсолютно все равно то, что было раньше. Мы через раз играем в Лиге Европы, поэтому, повторюсь, с суперграндами сравнивать не надо. А "Бенфика", как говорил Гвардиола, это одна из лучших команд в Европе по игре в обороне. Посмотрите на нас, на наш состав. У нас только те, кто играл в сборной имеют европейский уровень, а тех, кто у нас выступал в Лиге чемпионов, можно пересчитать по пальцам. Нет опыта, нет мастерства, чтобы соответствовать. Когда говорили, что пройдем "Бенфику", это было смешно.
- Это как-то очень эмоционально. Было понимание, что "Бенфика" сильнее, но все равно обидно?
- Обиды нет. Понимаете, я же не только российский чемпионат смотрю.
- Начало сезона выдалось катастрофическим. Витория говорил, что на футболистов оказывает влияние то, что происходит вокруг клуба. Зобнин также на это намекал. Как на вас это сказалось?
- Мы все-таки футболисты, но фон не может не отражаться на нас, потому что есть давление. Особенно когда происходят некие неурядицы. После поражения в первой игре чемпионата поменялось настроение, это тоже повлияло на нас, потому что когда проигрываешь, ты расстроен.
Футбол. Лига чемпионов. Матч Бенфика - Спартак - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
"Спартак" проиграл "Бенфике" и вылетел из Лиги чемпионов: видео голов
- Чтобы оправиться, нужно пару побед?
- Главное – побеждать. Всегда. Побеждать кровь из носа. Чтобы команда оживилась, нужны победы. Сейчас непростой фон, непростой этап, а также новый тренер, который предлагает свои идеи. Тяжело все быстро поменять. В прошлом сезоне много везло, но везение заканчивается. Надо просто перетерпеть.
- Многие шутят, что в год столетия клуба нужно завоевать трофей серьезнее, чем кубок в товарищеском турнире. Реально?
- Футбол – это такой вид спорта, один из немногих, где любая команда может обыграть любую. Будь ты сборной Гондураса, можешь обыграть бразильцев. Пусть чудом, но можешь. В футболе может произойти что угодно. Конечно, мы сейчас забуксовали, есть определенные проблемы, их нужно решать. За все цепляться нельзя, но мы будем верить в это.
- Вы достаточно уверенно играете на правом фланге, но при этом идет много разговоров о том, что эту позицию в "Спартаке" нужно усиливать. Как вы это воспринимаете это?
- Я делаю свою работу. Тренер мне доверяет. Я ценю то время, которое он мне дает, и старюсь выкладываться на максимум. В первую очередь - помогать команде, чтобы партнеры были спокойны за правый фланг. Меня особо не интересует, купят или нет на эту позицию игрока, мне важно то, как играю я.
- Выдерживаете ли вы график по два матча в неделю?
- Тяжело, но да – выдерживаю.
Футбол. Лига чемпионов. Матч Бенфика - Спартак - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Витория намерен обсудить ситуацию в "Спартаке" с Федуном
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала