Рейтинг@Mail.ru
Оставшийся в Японии футболист из Мьянмы вскоре получит статус беженца - РИА Новости Спорт, 12.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оставшийся в Японии футболист из Мьянмы вскоре получит статус беженца

Вратарю из Мьянмы, оставшемуся в Японии, скоро дадут статус беженца

© REUTERS / Maxim ShemetovПанорамный вид на Токио
Панорамный вид на Токио - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Читать в
ТОКИО, 12 авг – РИА Новости. Вратарь футбольной сборной Мьянмы Пяэ Лян Аун, отказавшийся возвращаться на родину по окончании соревнований в Японии, получит статус беженца на следующей неделе, передает телеканал NHK со ссылкой на информированные источники.
Япония – страна с одним из самых низких процентов разрешений на предоставление статуса беженца. В прошлом году, по данным иммиграционной службы, из почти 4 тысяч заявок было одобрено 47, а в 2019 году – 44 из 10,4 тысячи заявок. Кроме этого, как правило, от подачи заявления до вынесения решения проходит довольно много времени.
В данном же случае, как уточняет телеканал, иммиграционное агентство Японии считает, что возвращение футболиста на родину может действительно представлять угрозу для его жизни на фоне ситуации в Мьянме и с учетом того, что его действия в Японии получили широкую огласку в мировых СМИ.
В конце мая между сборными Мьянмы и Японии состоялся матч, в ходе которого спортсмен во время исполнения национального гимна Мьянмы поднял вверх правую руку с тремя распрямленными пальцами – приветствие, которое использовалась в знак протеста против военного правительства, пришедшего к власти 1 февраля в результате переворота.
Затем при прохождении иммиграционного контроля в аэропорту "Кансай" в Осаке Пяэ Лян Аун заявил сотрудникам о своем желании остаться в Японии и просить предоставить ему статус беженца. По словам адвоката футболиста, спортсмен опасается за свою жизнь в случае возвращения на родину.
В начале июля футболист получил особый статус, позволяющий ему работать в течение полугода, пока он будет ждать решения о возможности получить статус беженца.
Вооруженные силы Мьянмы сместили гражданское правительство и взяли власть в стране в свои руки 1 февраля, арестовав гражданских лидеров. Военные объяснили свои действия предполагаемой массовой фальсификацией результатов всеобщих выборов 2020 года в пользу правившей тогда партии "Национальная лига за демократию" (НЛД) и нежеланием гражданских властей ее расследовать. Придя к власти с помощью конституционного механизма введения чрезвычайного положения, руководители нового военного правительства пообещали провести через год новые выборы и передать власть партии, которая на них победит. В начале апреля на брифинге в Нейпьидо официальный представитель военных властей генерал Зо Мин Тун назвал другой предполагаемый срок проведения выборов: в течение двух лет.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала