Рейтинг@Mail.ru
"Выливайте все на меня, но поддержите игроков": интервью Карпина Губерниеву - РИА Новости Спорт, 16.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"Выливайте все на меня, но поддержите игроков": интервью Карпина Губерниеву

Большое интервью Карпина Губерниеву: рассказал о Дзюбе и назвал главную проблему футбола в России

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Ростова" Валерий Карпин
Главный тренер Ростова Валерий Карпин - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Читать в
Валерий Карпин стал главный медийным лицом российского спорта в понедельник. Днем тренер назвал состав сборной России на предстоящие матчи отбора к чемпионату мира в Катаре и провел пресс-конференцию, а вечером целый час давал интервью Дмитрию Губерниеву в прямом эфире "Матч ТВ".

Не закрывает двери перед Дзюбой

Губерниев сразу же начал с острых тем и спросил тренера про невызов Артема Дзюбы. "Мне не жалко, но вызывать Артема на ближайшие матчи было бы неправильно. Нужно играть в клубе и делать это хорошо. Но Дзюба не вышел в старте на последний матч. Другие показывают себя в клубах. Шанс нужно давать тем, кто выступает. Зачем заполнять заявку сборной людьми, которые сейчас не соответствуют уровню национальной команды?" - объяснил Карпин.
Тренер четко сформулировал свои взаимоотношения с Дзюбой, с которым раньше они конфликтовали: "У нас есть отношения тренер-игрок. Такие же, как и с остальными футболистами. Буду только счастлив, если Артем станет хорошо себя проявлять на поле. Если он будет чаще играть, то сможет попасть в команду".
«
"Считаю Федора Смолова, Антона Заболотного и Константина Тюкавина разноплановыми нападающими. Последний неплохо себя проявил в матче с ЦСКА. Игра в два нападающих является одним из наших вариантов. Но будет глупо говорить, что мы будем играть только от себя и не подстраиваться под соперников", - добавил Карпин.

"Если не даешь мне говорить, то можешь это делать один"

Диалог тренера с ведущим клеился не всегда. Губерниев не раз перебивал Карпина, на что Валерий Георгиевич отвечал в свойственной ему манере: "Можно я скажу, или ты будет говорить один? Если не даешь мне говорить, то можешь делать это в одиночку". Но накала страстей в студии так и не произошло. Карпин смог избежать ошибок Станислава Черчесова и не стал вступать в конфликт в прямом эфире. Под конец разговора Дмитрий даже признался, что расчувствовался.
Карпин просил не перебивать его, отвечая на вопрос об уровне сборной России: "Для меня – это лучшие футболисты России. Это для тебя они могут быть средними. Конечно, мы хотим выиграть. Мы не сильнее никого в нашей группе. Но и не слабее никого. Это мое твердое убеждение. Будем стараться играть в смелый футбол. Получится или нет? Это уже другой вопрос".
Тренер признался, что не считает опорную зону проблемной из-за обилия игроков на эту позицию. По мнению Карпина, там может сыграть и Александр Головин. Полузащитника "Монако" в национальной команде также рассматривают на фланговую позицию и на место оттянутого второго нападающего.

Назвал главную проблему российского футбола

Особой темой беседы стало ухудшение позиций в рейтинге УЕФА: "Конечно, меня тревожит наше место в таблице коэффициентов. Лимит является лишь вершиной айсберга. Можно иметь много полей и большое количество ребят в футбольных школах, но если там не будет нормальных учителей, то хорошие игроки не вырастут. Нужно начинать с детских тренеров, чтобы у них были все условия, хорошая зарплата. С теми окладами, которые есть сейчас, – людям не до тренировок. Им свою семью бы прокормить. Эти проблемы слишком глубокие, они не решаются одним днем".
«

"Расстроился за все наши клубы после их вылета из квалификаций еврокубков. Проблема этих результатов точно не в переходе на систему осень-весна", - признался Карпин.

Из-за поездки "Спартака" на выездной матч с "Бенфикой" тренеру не удалось лично поговорить с игроками "красно-белых" перед объявлением состава сборной. На встречах с другими кандидатами в национальную команду Карпин задавал каждому футболисту по два вопроса, но согласился раскрыть в эфир лишь один из них. "Почему мы неконкурентноспособны на европейской арене?" - спрашивал тренер.

"Выливайте все на меня, но поддержите игроков"

Тренер озвучил цель на ближайшие игры сборной: "Максимальная задача – набрать девять очков. Мои амбиции – выиграть все. Это нормальные амбиции любого бывшего футболиста. Но если кто-то думает, что с Кипром и Мальтой дело сделано, то это не так. Меня тревожит наше место в рейтинге УЕФА. Давайте опустимся на землю".
Карпин признался, что ему выразили поддержку многие тренеры РПЛ. "Я уже общался с Леонидом Слуцким, Виктором Ганчаренко, и Сергеем Семаком. Все меня поддержали и сказали обращаться, если будут вопросы. Даже Сандро Шварц написал мне сообщение на русском языке".
В конце эфира Карпин обратился к болельщикам: "Прошу вас оказать ребятам максимальную поддержку. Это лучшие футболисты нашей страны. Лучше выливайте все свое недовольство на меня. У нас непростая ситуация, футболистам нужна ваша поддержка. А если все будет хорошо – тогда аплодируйте (смеется)!"
Футбол. РПЛ. Матч Ростов - Зенит - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Карпин рассказал, что Акинфеев отказался возвращаться в сборную России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала