Рейтинг@Mail.ru
Российские атлеты начинают борьбу за медали XVI Паралимпиады в Токио - РИА Новости Спорт, 24.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Салют на олимпийском стадионе в Токио - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Паралимпиада — 2020

Российские атлеты начинают борьбу за медали XVI Паралимпиады в Токио

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЦеремония открытия XVI летних Паралимпийских игр
Церемония открытия XVI летних Паралимпийских игр - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Читать в
ТОКИО, 24 авг - РИА Новости, Олег Богатов. Представители российских команд по различным видам спорта в среду начинают выступления на XVI летних Паралимпийских играх, которые проходят в Токио.
Сроки проведения соревнований - с 25 августа по 5 сентября (открытие Игр состоялось во вторник). Паралимпиада должна была пройти в аналогичные сроки год назад, но была перенесена из-за пандемии коронавируса в мире. По данной причине все старты по решению организаторов Игр пройдут без зрителей. Япония добилась права проведения состязаний в 2013 году, победив во втором туре голосования Стамбул - 60 голосов против 36. Третьим кандидатом был Мадрид, который выбыл после первого раунда.
Атлеты разыграют 539 комплектов наград. Наибольшее количество медалей будет оспорено в легкой атлетике (168 комплектов), плавании (146), велоспорте (51), настольном теннисе (31) и пауэрлифтинге (20). По два победителя будут названы в командных видах спорта - волейболе сидя, баскетболе на колясках, голболе, по одному - в регби на колясках и футболе 5х5.

Команда ПКР

Российские атлеты выступают в статусе команды Паралимпийского комитета России (ПКР) - под аббревиатурой RPC. Эмблемой команд будет сочетание паралимпийского символа "Агитоса" с тремя языками пламени, окрашенными в белый, синий и красный цвета. Будет использован флаг паралимпийской команды России. На всех официальных церемониях, в том числе и процедуре награждения, вместо российского гимна будет звучать фрагмент из первого концерта Петра Чайковского для фортепиано с оркестром.
Национальная сборная будет представлена в 19 видах программы из 22. Россияне впервые выступят в Паралимпиаде в бадминтоне, бочча, голболе, гребле на байдарках и каноэ, триатлоне, тхэквондо и волейболе сидя (женщины). Команда ПКР также примет участие в соревнованиях по академической гребле, велоспорту (трек, шоссе), волейболу сидя (мужчины), дзюдо, конному спорту, легкой атлетике, настольному теннису, пауэрлифтингу, плаванию, пулевой стрельбе, стрельбе из лука, теннису на колясках и фехтованию на колясках.
Церемония открытия XVI летних Паралимпийских игр - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
У нас есть крылья: как прошла церемония открытия Паралимпиады в Токио
В состав коллектива включены 242 атлета из 50 регионов страны, 11 спортсменов являются победителями Паралимпийских игр, некоторые из них неоднократными.
Шесть раз выигрывал Паралимпиаду Роман Макаров (плавание, спорт слепых), четырежды - Сергей Пунько (плавание, спорт слепых), трижды - Маргарита Гончарова, Елена Иванова и Евгений Швецов (все - легкая атлетика, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и Андрей Калина (плавание, спорт слепых).

Цель - выступить достойно

Шеф миссии команды ПКР на Играх, исполняющий обязанности президента ПКР Павел Рожков в разговоре с корреспондентом РИА Новости в преддверии старта соревнований определил приоритеты команды.
"ПКР никогда не ставит перед собой задач по завоеванию медалей, - подчеркнул собеседник агентства. - Наша основная цель - достойное выступление. Но если посмотреть на результаты выступлений на летних Играх, то в 1996 году наши спортсмены заняли 16-е место в неофициальном командном зачете, в 2000 году они были 14-ми, в 2004 году - 11-ми, в 2008 году восьмыми, а в 2012 году вторыми. Приложим все усилия - чтобы наша команда достойно выступила и сохранила лидирующие позиции в мире".
В качестве основных соперников Рожков назвал сборные Китая, Великобритании, Украины, США, Австралии, Бразилии, Германии и Японии. Россияне на Играх-2008 завоевали 18 золотых медалей, 23 серебряные и 22 бронзовые, а на Паралимпиаде-2012 - 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых. Сборная России не принимала участия в Паралимпийских играх-2016 из-за отстранения Международным паралимпийским комитетом. Медальный зачет выиграла сборная Китая, в первую тройку также вошли команды Великобритании и Украины.
Церемония открытия XVI летних Паралимпийских игр - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Глава российской делегации опроверг инцидент с украинцами на Паралимпиаде
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала