Рейтинг@Mail.ru
Град медалей: российские паралимпийцы продолжают собирать награды в Токио - РИА Новости Спорт, 28.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Салют на олимпийском стадионе в Токио - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Паралимпиада — 2020

Град медалей: российские паралимпийцы продолжают собирать награды в Токио

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРоссийский спортсмен, член сборной России (команда ПКР) Роман Жданов, завоевавший бронзовую медаль в финальном заплыве на 100 метров фристайлом среди мужчин в классе S4 на соревнованиях по плаванию на XVI Летних Паралимпийских играх.
Российский спортсмен, член сборной России (команда ПКР) Роман Жданов, завоевавший бронзовую медаль в финальном заплыве на 100 метров фристайлом среди мужчин в классе S4 на соревнованиях по плаванию на XVI Летних Паралимпийских играх. - РИА Новости, 1920, 28.08.2021
Читать в
ТОКИО, 28 авг - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. В четвертый соревновательный день Паралимпийских игр в Токио сборная России выиграла четырнадцать медалей (четыре золотые и десять бронзовых). Копилку наград пополнили пловцы, легкоатлеты, игроки в настольный теннис, фехтовальщики, стрелки из лука.
После четырех дней соревнований сборная России занимает третье место в медальном зачете с 40 наградами: 13 золотых, 7 серебряных, 20 бронзовых. Лидирует в зачете команда Китая (29-21-26), вторую строчку занимает сборная Великобритании (16-12-15).

Мировые рекорды Гранички и Жданова в плавании

Российские пловцы продолжают штамповать победы и выигрывать медали на Паралимпиаде в Токио. В этот раз на их счету четыре награды. Андрей Граничка завоевал золотую медаль на дистанции 100 метров брассом в классе SB5, установив рекорд мира. Таким образом, он стал двукратным призером Игр в Токио, ранее он взял серебро.
Российский спортсмен, член сборной России (команда ПКР) Андрей Граничка в финальном заплыве на 200 метров комплексом среди мужчин в классе SM6 на соревнованиях по плаванию на XVI Летних Паралимпийских играх. - РИА Новости, 1920, 28.08.2021
Граничка поделился эмоциями после победы на Паралимпиаде
"Когда я финишировал и посмотрел на табло, то почувствовал себя самым счастливым человеком на свете, - сказал Граничка после победы. - И сейчас я просто не нахожу слов, чтобы передать свои эмоции. Сегодня все получилось так, как и планировал - от и до. Задача состояла в том, чтобы на первом "полтиннике" разогнаться и не отпустить соперника вперед. А на втором выйти вперед и держать ситуацию под контролем. И я даже немного экономил силы".
Роман Жданов стал чемпионом Паралимпиады на дистанции 150 метров комплексным плаванием, установив рекорд мира. Российский пловец побил собственный рекорд, который установил в мае. Ранее в Токио Жданов завоевал золотую и бронзовую медали. Также в субботу две бронзы выиграли российские пловчихи. Наталия Буткова стала третьей на дистанции 150 метров комплексным плаванием в классе SM4, а Мария Павлова - на дистанции 200 метров комплексным плаванием в классе SM8.
Президент РФ Владимир Путин проводит оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ - РИА Новости, 1920, 28.08.2021
Путин: Жданов подтвердил бойцовские качества, установив рекорд
"Две победы в Токио и два мировых рекорда нельзя никак сопоставить. Потому что это были совершенно разные стили плавания и велась совсем разная подготовка к этим дистанциям. Задача выполнена, но еще не до конца - впереди еще четыре дистанции. И силы у меня еще есть", - отметил Жданов.

Яремчук перешел и биатлона в легкую атлетику и выиграл золото

Успешно выступают российские паралимпийцы и в легкой атлетике. Александр Яремчук стал чемпионом Игр в беге на 1500 метров в классе T46. Александр Костин выиграл бронзу в беге на 5000 метров в классе Т13, а Анастасия Соловьева стала третьей в беге на 400 метров в классе T47.
Примечательна история Яремчука, который в 2014 году выступал на зимней Олимпиаде в Сочи – в биатлоне. Но затем спортсмен переквалифицировался в летний вид спорта (легкую атлетику) и в итоге добился поставленной цели – выиграл золото Паралимпийских игр.
Слева направо: российский спортсмен, член сборной России (команда ПКР) Александр Яремчук, Християн Стоянов (Болгария) и Дэвид Эмонг (Уганда) на финише забега на 1500 метров в классе T46 на соревнованиях по легкой атлетике на XVI летних Паралимпийских играх в Токио. - РИА Новости, 1920, 28.08.2021
Российский легкоатлет Яремчук прокомментировал победу на Паралимпиаде
"Ощущения непередаваемые – это моя первая летняя Паралимпиада, до этого была зимняя. Я в Сочи был пятым в биатлоне, но в 2016 году я перешел в легкую атлетику – выиграл чемпионат Европы, отобрался на Игры в Рио, куда нас не пустили. Сейчас отобрался на Игры в Токио, и все прошло хорошо. Это спорт, уверенности в медали никогда нет. Я был уверен в своих силах и знал, на что готов – на то и пробежал. Теперь еще у меня марафон 5 сентября, будет жарко. В Пекин я пока не планирую, следующий заход – Париж", - сказал Яремчук после победы.

Настольный теннис и стрельба из лука тоже в медалях

Первой медалью отметились российские паралимпийцы, выступающие в стрельбе из лука. Елена Крутова и Алексей Леонов завоевали бронзу в смешанных соревнованиях в классе W1. И сразу четыре награды принесли сборной России игроки в настольный теннис. Елена Прокофьева стала чемпионкой Паралимпиады в классе 11, а Юрий Ноздрунов (класс 9), Надежда Пушпашева (класс 2) и Раиса Чебаника (класс 6) выиграли бронзовые медали.
Елена Крутова в финале соревнований по стрельбе из блочного лука на Всероссийских паралимпийских соревнованиях. - РИА Новости, 1920, 28.08.2021
Крутова и Леонов выиграли бронзу Паралимпиады в стрельбе из лука
"Конечно, любая медаль на Паралимпийских играх - это большое достижение, - сказал Ноздрунов. - Хотелось бы золото, но как вышло, так вышло. В любом случае каждый мой матч здесь был очень напряженным, все игрались до последнего, до счета 3-2. Я доволен своей игрой. Можно, конечно, что-то было улучшить и что-то поменять в тактическом плане, но получилось так".

Фехтовальщица Васильева выиграла бронзу и спела на японском

В очередной раз порадовали болельщиков и российские фехтовальщики. Никита Нагаев выиграл бронзовую медаль в фехтовании на колясках в индивидуальных соревнованиях рапиристов в классе А. Людмила Васильева стала бронзовым призером в аналогичном турнире в классе B.
В микст-зоне Васильеву спросили, действительно ли ее называют поющей фехтовальщицей. На что она ответила "могу спеть" и спела на японском языке песню 60-х годов "Каникулы любви". Российским меломанам она известна по стихам поэта-песенника Леонида Дербенева "У моря, у синего моря".
Комплект медалей для награждения призеров соревнований по легкой атлетике XVI летних Паралимпийских игр. - РИА Новости, 1920, 28.08.2021
Рапиристка Васильева принесла России очередную бронзу на Паралимпиаде
"Это песня, которая была очень популярна и в нашей стране, и в Японии, - отметила Васильева. - Когда несколько лет назад мы выступали на турнире в Киото, где я выиграла, я исполнила эту песню для японцев. Мой тренер, чтобы я не теряла навыки пения, предложила мне изучать песни на языке страны, где выступаю. К Парижу-2024 в моем репертуаре, думаю, будет песня Je taime".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала