Рейтинг@Mail.ru
Олимпийская свадьба: история любви Максима Транькова и Татьяны Волосожар - РИА Новости Спорт, 29.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Олимпийская свадьба: история любви Максима Транькова и Татьяны Волосожар

© Фото : Платон Шипиков / Журнал "Большой спорт"Татьяна Волосожар и Максим Траньков
Татьяна Волосожар и Максим Траньков - РИА Новости, 1920, 29.08.2021
Читать в
МОСКВА, 29 авг — РИА Новости, Алиса Калинина. В российском фигурном катании трудно найти пару гармоничнее, чем Траньков и Волосожар. В спортивные годы Максим с Татьяной всегда прекрасно ладили и заботились друг о друге, теперь же они продолжают делать это и за пределами катка. Счастливая, крепкая семья стала вознаграждением для них после тяжелых испытаний на льду.
Тем интереснее, что поначалу фигуристы не хотели признавать чувства, а Максим и вовсе отказал Татьяне.

Созданные друг для друга

Будущие двукратные олимпийские чемпионы встали в пару в 2010 году. Сделать это их вынудили обстоятельства: Траньков разошелся с Марией Мухортовой, а Станислав Морозов, с которым каталась Волосожар, объявил о завершении карьеры. Оставшись без партнеров, Татьяна и Максим решили попытать счастья у начинающего тренера Нины Мозер. Их союз казался полной авантюрой — в успех новой пары попросту не верили, однако уже на первых стартах фигуристы показали удивительную слаженность и взаимопонимание на льду.
Всего через полгода с начала совместных тренировок им удалось обойти действующих чемпионов Европы Юко Кавагути и Александра Смирнова на первенстве страны. Стало понятно, что Траньков и Волосожар — это идеальная пара и в техническом, и в психологическом плане. По словам Мозер, главным преимуществом спортсменов были разные темпераменты, которые дополняли друг друга и создавали мощную химию на льду. Чувствовала это и сама Татьяна.
«
"Я катаюсь для Максима. И зрители всегда чувствуют, что между нами есть какая-то "химия". И искренне признаюсь, что это идет из глубины моей души", — делалась она.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкМаксим Траньков и Татьяна Волосожар
Максим Траньков и Татьяна Волосожар - РИА Новости, 1920, 28.08.2021
Максим Траньков и Татьяна Волосожар

Незапланированный поцелуй

До зарождения романтических чувств было еще далеко — Максима и Татьяну связывали исключительно дружеские отношения. Тем не менее они оказали значительное влияние на развитие личной жизни фигуристов: девушка Транькова ревновала его к партнерше, а Станислав Морозов, с которым Волосожар продолжала встречаться, вскоре охладел к ней. В итоге обе пары распались, что сблизило спортсменов еще больше.
И однажды свидетелями их симпатии стала многотысячная аудитория. После особенно удачного выступления в финале Гран-при фигуристов захватили эмоции, и они поцеловались прямо на льду. Этот инцидент дал почву для слухов, что Татьяна и Максим пара и в жизни, однако комментировать ситуацию спортсмены отказывались. Казалось, им было нужно время, чтобы разобраться в себе.
«
"Буду честным, был момент, когда грань между дружбой и отношениями начала стираться. После окончания чемпионата мира мы с Таней сбежали с банкета, взяли розовое вино, сыр и ушли на море. Смотрели на закат, молчали, а когда похолодало, Таня облокотилась на меня, и я ее приобнял..." — писал Траньков в их с Татьяной автобиографии "Две стороны одной медали".
Роман Костомаров и Оксана Домнина - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Линии судьбы: истории любви в фигурном катании

Роковой отказ и откровение

Первой под напором чувств сдалась Волосожар. Несмотря на то, что Татьяна была против того, чтобы смешивать в паре личные и рабочие отношении, она всё же решилась на серьёзный разговор с Максимом. Правда, реакция партнёра разочаровала её: спортсмен отказал ей, объяснив, что они могут быть только друзьями.
"Во мне всегда существовало табу на отношения внутри пары. И через призму этого я не видел ни изменившегося отношения Тани ко мне, ни моего отношения к ней — куда более романтичного, чем я об этом думал", — рассказывал фигурист.
Тем не менее зерно сомнения поселилось в сердце Максима. По его словам, после искреннего признания партнерши он задумался о том, что испытывает к ней на самом деле, и вскоре пересмотрел свои взгляды. Оказалось, Татьяна привлекала его и как женщина, и уже на следующий турнир Fantasy show, проходящий в Японии, фигуристы отправились в статусе романтической пары. Отношения Траньков и Волосожар до последнего не афишировали, наслаждаясь флером таинственности и интриги вокруг них.

Олимпийская свадьба

Но в Сочи скрывать очевидное уже не получалось. Зрители чувствовали любовь, которая и помогла дуэту взять два олимпийских золота. Это была первая победа российской пары на домашней Олимпиаде за последние 78 лет. Ее Максим посвятил отцу, скончавшемуся незадолго до Игр, и, конечно же, любимой женщине. Через год после Сочи Траньков и Волосожар объявили о помолвке. Интересно, что фигуристу пришлось делать предложение несколько раз, а затем спросить разрешение у родителей Татьяны.
Максим Траньков и Татьяна Волосожар - РИА Новости, 1920, 18.08.2015
Романтический поцелуй и шикарное платье: свадьба чемпионов Олимпиады Волосожар и Транькова
Свадьба прошла с размахом: шикарное платье, звездные гости и слезы счастья. А самым трогательным моментом стало мгновение, когда отец невесты передал Татьяну в руки Максима. Тогда и жених едва сдерживал эмоции.
«
"Я помню, как Таня шла — такая красивая, в невероятном платье, под руку с папой. Видно было, как он волновался, но при этом сохранял свою военную выправку. Я человек очень эмоциональный, понимал, что могу в любой момент пустить слезу. Не хотел, чтобы у меня были вот эти фотографии с глазами на мокром месте. Но в самый ответственный момент, когда я понял, что эмоции подступили, я обернулся на своих друзей и понял, что у них самих мокрые глаза", — делился Траньков.
С тех пор Максим и Татьяна не расстаются. Они воспитывают двух детей — дочку Анжелику и сына Теодора. Несмотря на частые разъезды и работу тренера (под руководством Транькова занимаются Евгения Тарасова и Владимир Морозов), спортсмен старается проводить с семьей как можно больше времени.
Алиса Знарок и хоккеист Нью-Йорк Рейнджерс Артемий Панарин - РИА Новости, 1920, 30.07.2019
"Узнав, папа бросил трубку": история любви Артемия Панарина и Алисы Знарок
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала