Рейтинг@Mail.ru
Был заложником в Беслане, взял медаль Олимпиады: история борца Найфонова - РИА Новости Спорт, 01.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Был заложником в Беслане, взял медаль Олимпиады: история борца Найфонова

Артур Найфонов - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Читать в
Чем прекрасны Олимпийские игры? Например, возможностью заявить о себе на огромную аудиторию, рассказать миллионам людей о своем труде, о преодолении и спортивном духе. Ведь судьбы многих чемпионов, призеров и участников Олимпиад — готовые сюжеты для фильмов. Российский борец вольного стиля Артур Найфонов несколько недель назад стал медалистом Игр в Токио. Он как раз из числа тех, чей жизненный путь не может оставить равнодушным.
Родился будущий олимпийский призер в Нижневартовске, а детство провел в Беслане. По сей день первой ассоциацией с этим осетинским городом остается террористический акт в городской школе №1 — одна из самых жутких трагедий в новейшей российской истории. Найфонов 17 лет назад оказался внутри этого кошмара.
Первого сентября 2004 года он был на торжественной линейке и готовился начать обучение в первом классе. Артуру тогда было семь лет, на мероприятии он присутствовал с мамой и старшей сестрой Сабиной. Прибывшие в Беслан боевики загнали их в захваченное здание, где удерживали почти три дня вместе с другими заложниками.
Британский паралимпиец Микки Юл - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
"Ногу оторвало моментально": война в Афгане превратила жизнь атлета в ад
Светлана Найфонова, всеми силами старавшаяся уберечь детей, сама спастись не смогла. После роковых взрывов в спортивном зале 3 сентября семья рванула из школы, однако женщина добежать до безопасной точки не успела из-за выстрелов террористов в спину. Артур с сестрой получили ранения, но выжили и сумели с отцом и младшим братом двигаться дальше.
Восстановившись, Найфонов вернулся к учебе, а вскоре начал заниматься в секции по борьбе. Парня даже перестали дразнить Айфоном. Кто захочет прикалываться над крепким борцом?
Артур не покинул Беслан и стал его гордостью. Шаг за шагом талантливый и трудолюбивый парень шел к самым высоким достижениям. Случались и череды неудач, хотя вряд ли им было под силу хоть немного сломить спортсмена. Впрочем, сам Найфонов несколько лет назад с улыбкой говорил, что мог бы стать юристом, если бы лучше учился.
После прорыва на юниорском уровне пошли новые успехи. В 2018 году атлет попал во взрослую сборную России, выиграл домашний чемпионат Европы, который принимал Каспийск. Впоследствии он еще дважды завоевал золото этого турнира, закрепившись в статусе лидера европейской вольной борьбы.
Однако на мировой арене Найфонов до трона пока не добрался. Чемпионат мира 2019 года и Олимпиада в Токио принесли осетинскому спортсмену бронзовые медали. Самую статусную награду в карьере россиянин встретил крайне сдержанно — сказываются максимальные амбиции и природная скромность.
«
"Немного обижен на себя, на то, что не оправдал свои ожидания, — говорил борец в столице Японии. — Я не могу злиться на кого-то, могу злиться только на себя, что внутри сейчас у меня и происходит. Внутри меня бунт, хаос, справляюсь с ним так, как боролся за бронзу".
Предлагаю не загадывать наперед, но закрепить веру в то, что Найфонову впредь не раз покорятся еще большие вершины. С его характером и профессионализмом все по плечу. Возможно, придет время и для откровенных разговоров с Артуром. Пока он довольно закрыт в медийном пространстве, скромно ведет социальные сети, не афиширует благотворительную деятельность, а тему трагических событий в Беслане особо старается избегать. Оно и понятно — такую боль не выразить никакими словами.
Велогонщик Михаил Асташов (Россия) - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
"Говорили, что я не выживу": мощнейшая история героя Паралимпиады Асташова
Однако даже в личной тишине Найфонов остается важным примером того, как не сломаться после самого страшного, что вообще можно вообразить в этой жизни. После Олимпийских игр пример Артура наверняка вдохновит большое число людей. Его путь — бессмертная человеческая сила.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала