Рейтинг@Mail.ru
Леонов: Казань максимально готова к заявке на проведение летней Олимпиады - РИА Новости Спорт, 05.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леонов: Казань максимально готова к заявке на проведение летней Олимпиады

© РИА Новости / Юлия Калинина | Перейти в медиабанкМероприятия в городских пресс-центрах ЧМ-2018 по футболу
Мероприятия в  городских пресс-центрах ЧМ-2018 по футболу  - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
Читать в
Министр спорта Татарстана Владимир Леонов в интервью корреспонденту РИА Новости Вадиму Кузнецову рассказал о готовности "Ак Барс Арены" к матчу сборной России по футболу, прокомментировал перенос Специальной Олимпиады и назвал преимущества Казани в борьбе за проведение летних Олимпийских игр.

Чемпионат Европы по плаванию в Казани не будет отменен

- Владимир Александрович, как вы прокомментируете новость о переносе Специальной Олимпиады на 2023 год?
- Это очень неприятная новость, но это происходит не из-за того, что Казань не готова к её проведению. В рамках дорожной карты все отрабатывалось, практически все объекты готовы, и мы уже готовились к церемониям открытия/закрытия. Но опять вмешался вирус, и было принято решение о переносе Олимпиады. Был риск, что ряд спортсменов не сможет доехать, а хочется провести такие Игры с максимальным количеством участников. Мы переносимся ровно на год, но готовимся в том же режиме. Будет больше возможностей протестировать наши силы и объекты.
- Какие изменения ожидаются в плане подготовки к Специальной Олимпиаде? Будет ли изменена церемония открытия и место их проведения?
- По точным датам пока сложно говорить, но это точно будет январь 2023 года. По церемониям концептуально ничего не поменяется. Мы сформировали творческую группу, которая подготовила предварительный сценарий. Возможно, через год-полтора общий концепт церемонии поменяется, но не на 100%. Техника идет вперед, и технически это может быть даже интереснее, чем ожидалось в 2022 году.
Защитник сборной России Марио Фернандес - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Леонов: матч сборной России в Казани станет подготовкой к Суперкубку УЕФА
- Будет ли задействована "Татнефть Арена"? В таком случае домашние игры "Ак Барса" вновь придется переносить.
- Мы уже поговорили с "Ак Барсом", который пошел нам навстречу в этом сезоне. Благодарны ему и КХЛ, которая трансформировала календарь под проведение Специальной Олимпиады. Что касается следующего года, то мы еще будем обсуждать этот вопрос.
- Ранее также был отменен этап Кубка мира по прыжкам в воду. Есть ли риск переноса чемпионата Европы по плаванию на короткой воде?
- Сейчас нельзя что-то загадывать, но мы планируем провести чемпионат Европы. Сомнений в этом нет. Все в графике, все проводим. Ждем на форуме "Россия – спортивная держава" исполнительного директора Европейской лиги водных видов спорта (LEN) Марко Бирри. В Европе несколько другой COVID-протокол, и Международной федерации водных видов спорта (FINA) было сложнее организовать приезд участников. Мы как организаторы были готовы провести турнир хоть завтра, но не все зависит от нас.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкДворец водных видов спорта в Казани.
Дворец водных видов спорта в Казани. - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
Дворец водных видов спорта в Казани.

Казань хочет и дальше проводить форум "Россия — спортивная держава"

- С 8 по 10 сентября в Казани пройдет форум "Россия - спортивная держава". Вы говорили, что хотели бы оставить за Казанью право его проведения еще на несколько лет. Зачем?
- Моя позиция не изменилась, хотя вопрос с проведением следующего форума еще не решен. Мы понимаем, что это очень востребованное мероприятие, но организатору, чтобы эффективно провести следующий форум, нужно начинать подготовку к нему уже сейчас. Это связано с палитрой различных направлений форума. Наше видение – оставить его в Казани на какое-то время, чтобы можно было накопить "жирок" по партнерской программе, по модераторам и спикерам, логистике и другим аспектам.
Это очень большой набор, чтобы сделать форум интересным и востребованным. Помимо оболочки, для форума важен именно контент. Чтобы были хорошие резолюции, хорошая панель, интересные дискуссии. Чтобы эффективность форума была высокой, и на нем были приняты важные решения. Все это огромная работа, которая не проводится быстро. Для этого нужен год полноценной работы, а если нет понимания, будет у тебя форум или нет, ее сложно начинать. Мы предлагаем оставить форум в Казани, а решение примут руководители.
© Depositphotos.com / MaykovNikitaГород Казань
Город Казань - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
Город Казань
- На ваш вкус, три главные фишки этого форума в Казани?
- Мы работали в тандеме с министерством спорта России, и нам удалось максимально насытить выставочную экспозицию. В таком объеме этого еще никто не делал. В нашем распоряжении один из лучших экспо-павильонов России. Есть возможность делать и деловую программу, и дискуссионную панель, и полноценную выставочную экспозицию. Также мы сделали отдельный павильон, посвященный спортивным активностям. Эта площадка будет открыта для всех горожан, все желающие смогут ее посетить. Будет правда интересно.
У нас очень динамичная и насыщенная деловая программа – круглые столы, панельные дискуссии. Будет неплохое представительство международной общественности, большая повестка по цифровизации спортивной отрасли. Также пройдет забег министров по новой набережной Казани, покажем всем наш новый экстрим-парк "Урам". Параллельно в Казани проходят Игры стран СНГ, и участники смогут посетить сразу два мероприятия. И не забываем, что 8 сентября в Казани играют хоккеисты "Ак Барса" и ЦСКА, а также футболисты сборных Белоруссии и Бельгии. Программа будет очень насыщенной.
Приятно, что мои коллеги со всей страны соберутся в Казани. Будет министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, приедут министры спорта Белоруссии, Катара, Египта, Черногории. Ждем президентов FINA (Хусейн Аль-Мусаллам), Международной федерации гандбола (Хасан Мустафа), хоккея (Рене Фазель).
© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкМинистр спорта России Олег Матыцин
Министр спорта России Олег Матыцин - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
Министр спорта России Олег Матыцин
- Ваши первые впечатления от старта Игр стран СНГ в Казани?
- Это революционный проект, который долго рождался. Все идет хорошо. Команды, которые приезжают в Казань, очень довольны. Главы делегаций также смогут посетить форум "Россия – спортивная держава", который пройдет с 8 по 10 сентября, и там мы должны определить место проведения следующих Игр. Планируется, что они пройдут через два года. Мы давно хотели провести эти Игры, и довольны, что нам удалось, несмотря на ковидные ограничения. Надеемся на хорошие результаты и будем болеть в том числе за сборную России.
- Оправдывает ли себя формат Игр с привлечением спортсменов-юниоров? Не было желания собрать в Казани более именитых атлетов?
- Мы думали об этом, и когда зарождался этот проект, был план, чтобы сделать эти Игры крупным международным соревнованием на уровне профессиональных спортсменов. Но для этого нужно входить в международные календари, а в олимпийский год сделать это сложно. Из всех видов спорта на Играх в Казани только тайский бокс входит в международный календарь.
Мы решили пригласить юниоров, и основной посыл этих Игр, чтобы этот продукт вообще появился. Ведь прежде не существовало никаких регламентов проведения подобных соревнований. Плюс ковид наложил свой отпечаток, а тем более в такой тяжелый олимпийский сезон собрать более именитых спортсменов было бы сложно. Но сама схема создана, контент и система управления понятны, и следующим организаторам будет проще реализовывать этот проект.

Матч Россия — Словакия пройдет в Казани в любую погоду

- Все вопросы по проведению в Казани отборочного матча чемпионата мира-2022 между Россией и Словакией решены?
- Матч состоится в Казани в любую погоду. Мы готовим стадион, ежедневно мониторим ситуацию с газоном. Благодарим лигу и "Рубин", которые пошли навстречу и перенесли несколько игр на стадион "Центральный". Две игры "Рубина" точно пройдут на "Центральном", а ко 2 октября поле "Ак Барс Арены" уже может быть готово. Специалисты говорят, что при том развитии консистенции поля можно хорошо сыграть там один полноценный матч до игры сборной России.
Главный тренер сборной России Валерий Карпин - РИА Новости, 1920, 04.09.2021
Любовь, надежда и вера: первая победа Карпина в сборной России
- "Рубин" и руководство "Ак Барс Арены" не могут найти виноватых в ситуации с полем и устраивают публичные дискуссии. Что нужно сделать, чтобы проблемы с газоном не поднимались каждый год?
- В этих ситуациях я всегда выступаю арбитром. Сегодня сложности сглажены, противоречий нет. Можно что угодно говорить и делать, но сейчас у нас есть четкий план и задача подготовить арену к проведению матча в октябре. По итогам игры будем принимать дальнейшие решения.
- Сколько болельщиков смогут посетить игру сборной России?
- Предварительно согласована посещаемость на 50 % от заполняемости арены.
- Все чаще обсуждается идея проведения Олимпиады-2036 в России, и сразу несколько городов, включая Казань, могут принять ее.
- Я тоже все это слышу и читаю. Мне пока ничего об этом неизвестно. Знаю, что эта тема обсуждалась на уровне министерства спорта Российской Федерации, в перспективе, когда у России появится возможность подавать заявки на проведении крупных международных соревнований.
Казань - один из немногих российских городов, которые максимально готовы к этой заявке по ряду причин. Инфраструктурно это самый готовый город для проведения летних Игр. У нас один из самых больших опытов проведения международных соревнований, и еще Казань – отличный город, удобный с точки зрения логистики. Мы известны спортивной карте мира. Никому не нужно спрашивать, что такое Казань, и где она. Миру уже известно, что Казань – спортивная столица России.
Мусульмане перед намазом в день праздника Ураза-байрам у мечети Кул-Шариф в Казани. 15 июня 2018 - РИА Новости, 1920, 03.06.2021
Минспорт поддержит заявку Казани на проведение летней Олимпиады
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала