Рейтинг@Mail.ru
Федерация хоккея Белоруссии отреагировала на отстранение Баскова - РИА Новости Спорт, 08.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Федерация хоккея Белоруссии отреагировала на отстранение Баскова

Федерация хоккея Белоруссии отреагировала на отстранение Баскова от деятельности

Шайба - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Читать в
МИНСК, 8 сен - РИА Новости. Федерация хоккея Белоруссии (ФХБ) заявила, что считает недопустимой позицию Международной федерации хоккея (IIHF) по отстранению своего главы Дмитрия Баскова от национальной и международной деятельности за выражение им гражданской позиции.
Ранее IIHF сообщила, что Басков отстранен от спортивной деятельности на пять лет, срок дисквалификации начинается с 10 сентября. Функционер отстранен от всех видов хоккейной деятельности на национальном и международном уровнях.
«
"ФХБ считает недопустимой позицию ИИХФ по отстранению руководителя национальной спортивной федерации от национальной и международной деятельности за выражение личной гражданской позиции и якобы оказанное из-за политических убеждений на спортсменов и тренеров давление со стороны председателя ФХБ Дмитрия Баскова", - говорится в заявлении на сайте федерации.
В ФХБ считают, что данное решение было обусловлено "постоянно возрастающим на ИИХФ давлением политических сил".
 Дмитрий Басков - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
IIHF дисквалифицировала главу Федерации хоккея Белоруссии Баскова
Кроме того, в федерации заявили, что "факты якобы допущенных Басковым нарушений, рассмотренные ИИХФ на основании отчетов со стороны ряда зарубежных организаций и частных лиц, могут быть трактованы как упреждение со стороны ФХБ нарушения представителями белорусской хоккейной общественности, активно призывающими к деструктивным антигражданским и политическим действиям, пункта 1.2.2.1 Кодекса поведения ИИХФ и статьи 5 Олимпийской хартии в части соблюдения ими политического нейтралитета".
Вместе с тем в заявлении отмечено, что Федерация хоккея Белоруссии ценит работу, проведенную дисциплинарной коллегией IIHF по всестороннему расследованию инцидентов, связанных с Басковым, и решение международной организации об отсутствии доказательств причастности главы ФХБ к инциденту, произошедшему в Минске 11 ноября прошлого года.
Как объясняли ранее в релизе Международной федерации хоккея (IIHF), Басков оказывал открытое давление на спортсменов из-за их политических убеждений, и злоупотреблял своим положением для поддержки режима президента Белоруссии Александра Лукашенко. Также IIHF расследовала предполагаемую причастность Баскова к инциденту, приведшему к гибели гражданина Белоруссии Романа Бондаренко 11 ноября 2020 года. В итоге дисциплинарная инстанция пришла к выводу, что функционер мог присутствовать на месте событий, но доказательств его непосредственной причастности к произошедшему нет.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала