Рейтинг@Mail.ru
Джокович подождет: Медведев выиграл первый турнир Большого шлема - РИА Новости Спорт, 13.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис
Джокович подождет: Медведев выиграл первый турнир Большого шлема

Российский теннисист Даниил Медведев обыграл Новака Джоковича и стал победителем US Open

© REUTERS / Danielle ParhizkaranНовак Джокович и Даниил Медведев
Новак Джокович и Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 сен — РИА Новости, Тарас Барабаш. Российский теннисист Даниил Медведев впервые в истории выиграл турнир Большого шлема, победив на Открытом чемпионате США по теннису. В финальном матче, который продолжался 2 часа 15 минут, Медведев переиграл серба Новака Джоковича со счетом 6:4, 6:4, 6:4. До сих пор из россиян по два "мейджора" в одиночном разряде завоевывали Марат Сафин и Евгений Кафельников. Последняя победа датирована 2005 годом, когда Сафин стал лучшим в Мельбурне.
Медведев с третьей попытки выиграл турнир Большого шлема. До этого россиянин трижды играл в финалах. В 2019 году Даниил проиграл Рафаэлю Надалю в решающей встрече в Нью-Йорке, в 2021 году Медведев уступил Джоковичу в решающем матче в Австралии.
Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев сказал РИА Новости, что победа Медведева на US Open является триумфом российского мужского тенниса и спорта в целом. "Для всего нашего спорта это здорово, для нашего российского спорта. Этот год в теннисе для нас вообще выдающийся. Мы выиграли ATP Cup, выиграли золото Олимпиады, а Даня выиграл US Open! Пример Даниила приведет многих на теннисные корты в России. Это триумф нашего тенниса и нашего спорта", - сказал Тарпищев.

По всем статьям

Заслуженный тренер России Борис Собкин считает, что Медведев превзошел Джоковича по всем статьям. "Впечатления о финале самые радостные. Даня переиграл Новака по всем статьям, включая долгие розыгрыши, это чистая победа. Если честно, такой игры не ожидал. Вполне допускал, что Медведев может выиграть, но что в трех сетах и в такой, самое главное, игре – нет. Это лучшее, что я видел в исполнении Медведева. Безусловно, победа Даниила на крупном турнире должна поднять интерес к теннису в России. Во всяком случае, так происходит во всех странах", - заявил Собкин РИА Новости.
Для Медведева победа в Нью-Йорке стала первой, а Джокович упустил возможность обойти Роджера Федерера и Рафаэля Надаля по количеству побед на "мейджорах". У серба их по-прежнему 20 за карьеру, так же как у швейцарца и испанца. Следующий турнир Большого шлема пройдет зимой в Австралии.
Мама Даниила Медведева Ольга сказала РИА Новости, что ее переполняют эмоции и счастье после победы сына на турнире Большого шлема. "Эмоции переполняют. Мы переволновались, говорить трудно. Мы, конечно, счастливы за Даниила. И мы очень устали", - сказала Ольга Медведева.
© REUTERS / Danielle ParhizkaranРоссийский теннисист Даниил Медведев - победитель US Open.
Российский теннисист Даниил Медведев - победитель US Open. - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Российский теннисист Даниил Медведев - победитель US Open.

Подарок на годовщину

Медведев после победы над Джоковичем заявил, что оставил бы супругу без подарка на годовщину свадьбы, если бы проиграл в финале Открытого чемпионата США.
"Я хотел бы поблагодарить моя команду, семью, родителей. Спасибо болельщикам, которые на протяжении двух недель давали мне столько энергии. Сегодня у нас с супругой годовщина. У меня не было подарка, и я понял, что если проиграю, то не успею его подготовить. Поэтому я должен выиграть этот матч", - сказал Медведев.
Джокович в случае победы над Медведевым завоевал бы календарный Большой шлем, что никому не удавалось сделать с 1969 года. "Впервые так нервничаю, когда говорю после турнира. Хочу извиниться перед болельщиками, я знаю, чего вы ожидали сегодня. Новак является величайшим игроком в истории тенниса", - добавил Медведев.
Джокович поздравил Медведева с победой и выразил надежду, что еще не раз встретится с ним в финалах. "Хотел бы начать с поздравлений Даниилу. Это потрясающе. Если есть кто-то, кто заслужил этот титул, то это ты. У тебя прекрасная команда, поздравляю и желаю будущих побед. Надеюсь, мы еще встретимся в финалах турниров", - сказал серб.
© Danielle ParhizkaranНовак Джокович
Новак Джокович
Новак Джокович

Будущая первая ракетка

Почетный глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков считает, что Медведев к следующим летним Олимпийским играм, которые пройдут в 2024 году в Париже, должен подойти в статусе первого номера рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).
"Это был выдающийся матч, безусловно. Даниил вплоть до самого финала играл очень уверенно, но вот в финале, казалось, что преимущество будет на стороне Джоковича. Больше прогнозов было в пользу серба, но прекрасные действия нашего теннисиста не оставили никаких шансов. Медведев работал идеально, потому что сейчас находится в блестящей форме, в расцвете сил, – сказал Жуков. – На этом его достижения не остановятся. Теперь задача – стать первой ракеткой. Все шансы для этого у него есть. Думаю, что к следующей Олимпиаде, до которой осталось не так много времени, Даниил должен подойти в статусе первого номера.
"Честно говоря, давно не видел такого качественного тенниса. Даниил играл безошибочно. Очень рад, что российский теннисист настолько блестяще выступал. У нас вообще много классных ребят: Андрей Рублев идет в рейтинге пятым, плюс есть Аслан Карацев и Карен Хачанов. Подросло прекрасное поколение, которое может бороться не только за личные награды, но и за Кубок Дэвиса", – добавил собеседник агентства.

Триумф Радукану

В финале женского US Open 18-летняя британка Эмма Радукану обыграла 19-летнюю канадку Лейлу Фернандес - 6:4, 6:3. Британка стала первой победительницей турнира серии Большого шлема, пробившейся из квалификации. Радукану на турнире не отдала соперницам ни одного сета. Британка, ранее не побеждавшая на турнирах WTA, впервые в карьере выиграла турнир Большого шлема. Радукану стала первой британской победительницей US Open с 1968 года, когда турнир выиграла Вирджиния Уэйд. Представительницы Великобритании не побеждали на турнирах Большого шлема с 1977 года, когда Уэйд стала лучшей на Уимблдоне.
После такого триумфа Радукану поздравила Королева Великобритании Елизавета II. "Я поздравляю вас с вашим успехом - победой на Открытом чемпионате США. Это удивительное достижения для столь юного возраста, свидетельствующее о вашей упорной работе и самоотверженности. Я не сомневаюсь, что ваша выдающаяся игра и вашей соперницы Лейлы Фернандес вдохновит следующие поколения теннисных игроков. Я передаю самые теплые добрые пожелания вам и вашим многочисленным болельщикам", - приводятся слова Елизаветы II в аккаунте королевской семьи в Instagram.
Британская теннисистка Эмма Радукану - РИА Новости, 1920, 12.09.2021
Радукану прокомментировала победу на US Open
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала