Рейтинг@Mail.ru
Теперь без "Химок": Единая лига ВТБ открывает 13-й сезон - РИА Новости Спорт, 23.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол

Теперь без "Химок": Единая лига ВТБ открывает 13-й сезон

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБаскетбол. Евролига. Матч ЦСКА – "Баскония"
Баскетбол. Евролига. Матч ЦСКА – Баскония - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Читать в
МОСКВА, 23 сен – РИА Новости, Семен Галькевич. Тринадцатый сезон баскетбольной Единой лиги ВТБ стартует в четверг матчем между казанским УНИКСом и краснодарским "Локомотивом-Кубанью".
В сезоне-2021/22 Единой лиги ВТБ сыграют 12 клубов из пяти стран: России, Эстонии, Белоруссии, Казахстана и Польши. Подмосковные "Химки" отказались от участия в турнире из-за отсутствия финансирования.
В регулярном сезоне команды сыграют в двухкруговом турнире и определят восьмерку сильнейших, которая продолжит борьбу в плей-офф. Лучшая команда в плей-офф в сезоне-2021/22 будет определяться в сериях до трех побед.
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - АСВЕЛ - РИА Новости, 1920, 12.07.2021
"Химки" не выступят в следующем сезоне Единой лиги ВТБ

"Зенит" снова попробует скинуть ЦСКА с трона

Московские армейцы в межсезонье усилили состав освободившимся из "Химок" Алексеем Шведом и защитником "Жальгириса" Марюсом Григонисом. Из "Пармы" в ЦСКА переехал центровой сборной России Владимир Ивлев. В середине сентября "красно-синие" официально расстались с защитником Майком Джеймсом, заканчивавшим прошлый сезон в клубе НБА "Бруклин". Клуб летом покинул свой старый дворец (УСК ЦСКА), и в новом сезоне будет играть матчи Единой лиги ВТБ в "Мегаспорте" и "Баскет-холле" в Крылатском.
Реально претендовавший на титул в прошлом сезоне "Зенит" из Санкт-Петербурга летом потерял свою главную звезду: разыгрывающий Кевин Пангос после яркого сезона на берегах Невы подписал контракт с клубом НБА "Кливленд". Заменить Пангоса в "Зените" призван отыгравший шесть лет в НБА экс-защитник Шабазз Напьер (получил травму в последней игре предсезонки и пропустит не менее месяца).
Кроме того, заднюю линию питерцев пополнили Джордан Лойд ("Црвена Звезда", третий по результативности в Евролиге в прошлом сезоне), Коннер Фрэнкэмп ("Мурсия") и Дмитрий Кулагин. В передней линии новичками "Зенита" стали: Миндаугас Кузминскас ("Локомотив-Кубань"), Джордан Мики и Сергей Карасев (оба – "Химки").
Баскетболисты Зенита радуются победе над Химками - РИА Новости, 1920, 04.09.2021
"Зенит" победил ЦСКА в финале Кубка Кондрашина и Белова

Серьезная заявка от УНИКСа

В свете возвращения в Евролигу качественно усилил состав и казанский УНИКС. Самыми звездными новичками клуба стали хорват Марио Хезонья (заканчивал прошлый сезон в "Панатинаикосе") и экс-звезда клуба НБА "Мемфис", третий номер драфта 2008 года О Джей Мэйо. Кроме того, в УНИКС перешли центровой Тони Джекири ("Баскония"), форвард Андрей Воронцевич, защитники Антон Комолов (оба – "Нижний Новгород"), Вячеслав Зайцев ("Химки"), Марко Списсу ("Динамо Сассари"), Лоренцо Браун ("Фенербахче"). Возглавившего "Панатинаикос" после четырех сезонов в УНИКСе Димитриса Прифтиса на посту главного тренера казанцев сменил Велимир Перасович.
Единственный представитель России в Кубке Европы "Локомотив-Кубань" подписал игравшего в прошлом сезоне за "Химки" защитника Эррика Макколлума, форвардов Стэнтона Кидда ("Хапоэль") и Грега Уиттингтона ("Денвер", НБА). Главные ожидания краснодарских болельщиков связаны с Аланом Уильямсом – этой осенью пропустивший уже почти год из-за тяжелой травмы центровой должен вернуться в строй. Важно отметить, что клуб покинули определявшие игру в прошлом сезоне Мантас Калниетис, Миндаугас Кузминскас, Дрю Гордон, Кевин Херви и Найджел Уильямс-Госс.
Джаррелл Брэнтли - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Брэнтли подписал контракт с УНИКСом

Даты, цифры, факты

Регулярный сезон Единой лиги ВТБ пройдет с 23 сентября по 24 апреля. Одна из девяти российских команд по итогам розыгрыша плей-офф получит звание чемпиона страны.
В десяти из двенадцати предыдущих сезонов победителем турнира становился ЦСКА (выиграли 27 из 30 чемпионатов России), в сезоне-2010/11 золотые медали завоевали "Химки", а в досрочно завершенном сезоне-2019/20 победители Лиги ВТБ и чемпионата страны определены не были.
Шестой в истории Матч звезд Единой лиги ВТБ запланирован на 20 февраля, четвертый год подряд мероприятие примет "ВТБ-Арена" в Петровском парке Москвы.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала