Рейтинг@Mail.ru
Разборки в Оберстдорфе: фигуристы России и США бьются за олимпийские квоты - РИА Новости Спорт, 23.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Разборки в Оберстдорфе: фигуристы России и США бьются за олимпийские квоты

© Иллюстрация РИА Новости . РИА новости / Владимир ПесняМарк Кондратюк
Марк Кондратюк - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Читать в
С-ПЕТЕРБУРГ, 23 сен — РИА Новости, Борис Ходоровский. Одной из главных интриг ЧМ-2021 в Стокгольме было распределение олимпийских квот. В трех видах программы сборная России могла лишиться максимального представительства в три участника лишь при каких-то невероятных раскладах. Тревогу вызывали мужчины. Сомневались и в Михаиле Коляде, и особенно в Евгении Семененко, но ученики Алексея Мишина не подкачали. Сумма занятых ими мест составила 13, что позволит иметь тройное представительство на ЧМ-2022 в Монпелье, но пока еще не на Олимпиаде в Пекине.
По регламенту олимпийского обора, правило "13 минус" применяется только в том случае, если в произвольной программе на предолимпийском чемпионате мира выступали три представителя страны. "Это нововведение было принято на конгрессе ISU в 2018 году, — пояснил РИА Новости вице-президент Международного союза конькобежцев Александр Лакерник. — От России в Стокгольме выступали только два фигуриста, и они при всем желании не могли обеспечить три олимпийские лицензии".
Светлана Соколовская - РИА Новости, 1920, 15.09.2021
"Довел до слез": Соколовская о Кондратюке в Оберстдорфе и камбэке Самарина
В такой же ситуации оказалась и сборная США. Причем и в мужских, и в женских соревнованиях. Сумма мест, занятых Карен Чен и Брейди Теннел, составила 13, но третьей американской фигуристки в Стокгольме не было. Выполнили план по занятым местам и Натан Чен с Джейсоном Брауном, но заваливший короткую программу Винсент Чжоу не позволил американцам по результатам чемпионата мира забронировать максимальное количество олимпийских лицензий.
Впрочем, выполнить задачу добиться максимального представительства в Пекине российским фигуристам, как и американцам, вполне возможно. Для этого нужно успешно выступить в олимпийской квалификации, которой станет традиционный турнир Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе. Он пройдет с 22 по 25 сентября. У мужчин на нем будут разыграны семь последних олимпийских лицензий. По правилам ISU, Россию не смогут представлять Коляда и Семененко, но и США не смогут прислать чемпиона мира Чена и Брауна. Не будет среди участников, чьи результаты пойдут в зачет олимпийской квалификации, и японцев, у которых и так максимальная квота.
Не выступят в Оберсторфе также канадец Киган Мессинг, француз Кевин Эймоз и южнокореец Чха Джунхван. На ЧМ-2021 они были единственными представителями своих стран и вошли в десятку сильнейших, обеспечив двойное представительство на ЧМ-2022. На дополнительные олимпийские путевки будут претендовать канадец Роман Садовский, француз Адам Сяо Хим Фа и южнокореец Сихеонг Ли. Бороться за третью олимпийскую лицензию российским фигуристам придется не с элитой мирового фигурного катания, а, скажем так, с представителями второго эшелона.
Марк Кондратюк выступает с произвольной программой в мужском одиночном катании на контрольных прокатах сборной России по фигурному катанию в Челябинске. - РИА Новости, 1920, 13.09.2021
Кондратюк заменил Алиева в списке участников отборочного турнира Олимпиады
Согласитесь, с такими соперниками ведущие российские фигуристы вполне могут соперничать. Первоначально для участия в олимпийском отборочном турнире был заявлен Дмитрий Алиев, но действующий чемпион Европы не набрал пока нужной формы. По решению руководства ФФККР, в Оберстдорфе выступит Марк Кондратюк. На контрольных прокатах в Челябинске он выглядел очень достойно.
Из элитных фигуристов на Nebelhorn Trophy выступит только Чжоу, которому предстоит реабилитироваться за свой прокол в Стокгольме. Вряд ли конкуренцию Кондратюку выступающий за Азербайджан Владимир Литвинцев, представляющий Болгарию Ларри Луполовер или финн Вальтер Виртанен, которые на ЧМ-2021 не смогли отобраться в произвольную программу. Напомним, что в Оберстдорфе будет разыгрываться сразу семь квот у мужчин.
Олимпийские лицензии в фигурном катании не именные. Состав сборной будет определяться по итогам чемпионата России в Санкт-Петербурге в конце декабря. Затем потенциальным олимпийцам нужно будет достойно выступить на чемпионате Европы в Таллине. Замены в составе сборной возможны в любой момент вплоть до подачи заявки на участие в олимпийском турнире.
Фигурное катание. Контрольные прокаты. Женщины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
"Сильнейшие в мире": японцы в восторге от россиянок в контрольных прокатах
В трех видах программы у российской команды, которая выступит в Пекине под флагом ОКР, уже есть максимальное представительство, и волноваться не о чем. У женщин в Оберстдорфе за третью путевку поспорит американка Алиса Лью (руководители Федерации фигурного катания США выставили свою главную ударную силу), а за вторую — австрийская фигуристка София Шаллер. По итогам ЧМ-2021, право побороться за вторую квоту у женщин было и у Бельгии, но там нет другой фигуристки кроме Луны Хендрикс.
У спортивных пар могли увеличить свое представительство до максимального китайцы и до двух пар японцы. Только в Стране восходящего солнца нет никого кроме Рики Миуры и Рюичи Кихары, сенсационно пробившихся в десятку сильнейших в Стокгольме. Хозяева Олимпиады отправляют бороться за максимальную квоту юниорский дуэт Ючен Ванг/Иханг Хуанг.
В танцах на льду могут увеличить олимпийское представительство до двух дуэтов Великобритания и Италия. Для того чтобы решить эту задачу в обеих странах натурализовали партнеров. Британцы — канадца, а итальянцы — чеха. На Nebelhorn Trophy женщины разыграют шесть путевок на Олимпиаду-2022, спортивные пары — три, а танцевальные дуэты — четыре.
Петр Гуменник - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
"Автомат разбираю за 11 секунд": Гуменник — об армии, вере и Пекине-2022
Представительство стран в командном олимпийском турнире определяется по рейтингу ISUза последние два сезона. Он учитывает результаты выступлений взрослых и юниоров на чемпионатах мира, Европы и четырех континентов, а также этапах и финале Гран-при. В сезоне-2020/2021 практически все соревнования были отменены, и в рейтинге учитывались только результаты ЧМ-2021 в Стокгольме. Право выступить в Пекине уже обеспечили возглавляющие рейтинг россияне, а также американцы. На правах хозяев выставит команду Китай, занимающий сейчас пятую строчку в рейтинге. Практически обеспечили себе участие в командном олимпийском турнире сборные Канады и Японии, хорошие шансы имеют итальянцы.
Всего в командном турнире примут участие 10 команд. На сегодняшний день в десятку сильнейших входят также сборные Австрии, Южной Кореи, Франции и Бельгии, но их отрыв от команд Великобритании, Германии и Грузии невелик. Все зависит от того, как выступят представители этих стран на этапах Гран-при. Будет интересно увидеть в Пекине сборную Грузии, которая в полном составе тренируется в Москве, Подмосковье и Перми.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 12.09.2021
Олимпиада в уме: завершились контрольные прокаты фигуристов
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала