Рейтинг@Mail.ru
Восьмой Гран-при России "Ф-1": Норрис взял поул, Ферстаппен сменил мотор - РИА Новости Спорт, 26.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1
Восьмой Гран-при России "Ф-1": Норрис взял поул, Ферстаппен сменил мотор

Восьмой Гран-при России "Формулы-1": Норрис взял поул, Ферстаппен сменил мотор

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкАвтоспорт. Формула 1. Гран-при России. Квалификация
Автоспорт. Формула 1. Гран-при России. Квалификация - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
Читать в
СОЧИ, 26 сен – РИА Новости, Сергей Астахов. Восьмой в истории российский этап "Формулы-1" завершится в воскресенье гонкой на "Сочи Автодроме".
Впервые за многие годы никто из экспертов заблаговременно не рискнет отдать победу пилотам "Мерседеса". Немецкая конюшня в нынешнем сезоне испытывает колоссальное давление со стороны конкурентов и не всегда с ним справляется. В Кубке конструкторов "Мерседес" не может похвастать солидным отрывом – преимущество над "Ред Булл" составляет 18 очков, тогда как в зачете пилотов уже лидер "быков" Макс Ферстаппен "везет" Льюису Хэмилтону 5 баллов.
После решения австрийской команды сменить силовую установку на болиде (четвертый раз в сезоне) лидера чемпионата в отношении Ферстаппена незамедлительно последовали санкции – старт с последнего ряда. "Решил не рисковать и пропустить квалификацию, потому что все равно буду стартовать с конца решетки. Результат квалификации получился интересным. Теперь все внимание на гонке, в которой постараюсь пробиться вперед", – написал Ферстаппен в Twitter.
© AFP 2024 / ALEXANDER NEMENOVНидерландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен
Нидерландский пилот Ред Булл Макс Ферстаппен - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
Нидерландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен
Такое развитие событий наверняка обрадовало семикратного чемпиона мира Хэмилтона. В субботу британец уверенно шел к своему очередному поулу, но случилось непредвиденное – в третьем сегменте Льюис сначала врезался в стену при заезде на пит-лейн, а на быстром круге вылетел с трассы, влетев задом в отбойник. Итогом стало только четвертое время и разбитый болид.
«
"Во время круга я терял температуру в шинах, а после два раза врезался в стену, что для меня большая редкость. Но такие вещи случаются, это испытание для меня. Конечно, это ужасно, я разочарован собой. Мне очень жалко всю команду, случилось то, чего никто не ожидал от чемпиона. Завтра же я сделаю все возможное, чтобы попытаться исправиться", - цитирует Хэмилтона Sky Sports.
Руководитель "Мерседеса" Тото Вольфф не стал винить лидера команды в ошибках, отметив, что в субботу "серебряным стрелам" просто не повезло. По словам австрийца, задачей для Хэмилтона остается победа на Formula 1 ВТБ Гран-При России 2021, тогда как его партнеру Вальттери Боттасу предстоит сражаться за попадание на подиум. Финский гонщик стартует на трассе "Сочи Автодрома" седьмым. Ранее во всех семи сочинских гонках побеждали только представители "Мерседеса".
С первой позиции воскресную гонку начнет пилот "Макларена" Ландо Норрис. Для британца этот поул стал первым в карьере. "Я очень счастлив, даже не знаю, что еще сказать. Просто удивительно, это была сумасшедшая квалификация. Хочу сказать спасибо своей команде, они проделали отличную работу. Я не был уверен, что смогу улучшить свое время, но пошел на риск, и он полностью окупился", - сказал Норрис после квалификации.
Роберт Шварцман - РИА Новости, 1920, 25.09.2021
Шварцман стал третьим в первой гонке этапа "Формулы-2" в Сочи
Ни один Гран-при России за свою историю не обошелся без участия российского гонщика. В 2021 году таким пилотом станет Никита Мазепин. И если в предыдущие годы Даниил Квят регулярно сражался за попадание в очковую зону, то дебютанту "королевских гонок" думать о топ-10 не стоит. Учитывая медленную машину, оказаться в первой десятке Мазепину по силам в одном случае: если будет много сходов. Квалификация для пилота "Хааса" завершилась 19-м результатом, а с учетом штрафов в отношении сменивших моторы Ферстаппена, Николаса Латифи и Шарля Леклера Мазепин стартует 17-м.
"Сессия прошла хорошо. Удалось найти правильный баланс, настроить рулевое управление, добиться нужной температуры и проехать хороший круг. На недостаточно сухой трассе пилотировать было довольно тяжело. Мы не знаем, какой будет погода в воскресенье, но думаю, что мы готовы к любым условиям", - цитирует Мазепина официальный сайт "Хааса".
Никита Мазепин - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
Перед Formula 1 ВТБ Гран-При России 2021 Мазепин представил специальный шлем, в котором он будет соревноваться. На нем указаны имена и фамилии всех российских призеров Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио. Гонщик, который из-за санкций Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении российского спорта вынужден выступать под флагом Российской автомобильной федерации (РАФ), признался, что такое решение его злит.
«
"Меня расстраивает это (отсутствие флага и гимна). Я очень люблю страну, горжусь быть русским. Мы с вами очень сильный народ, и отсутствие флага не сломило наших олимпийцев, они достигли невероятных результатов. Возможно, это завело их, дало сил на успешное выступление", - сказал Мазепин на пресс-конференции.
Ливень едва не стал причиной переноса квалификации на воскресенье. Обильные осадки, обрушившиеся на Сочи в субботу, заставили серьезно понервничать организаторов Formula 1 ВТБ Гран-При России 2021. Прогноз погоды на момент начала гонки "Формулы-1" выглядит позитивнее, чем это было днем ранее: 1 миллиметр осадков при порыве ветра 5-10 метров в секунду. Вряд ли в этот раз небесная канцелярия вмешается в расписание российского этапа. Гонка в рамках Гран-при России начнется в 15:00 мск.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала