Рейтинг@Mail.ru
Отрава или суперфуд? Вся правда о вреде и пользе хлебцев - РИА Новости Спорт, 29.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Отрава или суперфуд? Вся правда о вреде и пользе хлебцев

© Pixabay / congerdesignХлебцы
Хлебцы - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Читать в
МОСКВА, 29 сен — РИА Новости, Дарья Дарвина. Хлебцы — не такой уж низкокалорийный продукт, как думают многие. В 100 граммах продукта содержится около 300 килокалорий. Показатель может меняться в зависимости от используемых зерен. Например, самыми низкокалорийными считаются пшеничные (около 240 килокалорий). В ржаных — 300 килокалорий, в кукурузных — 370 килокалорий. А вот самые калорийные — льняные (более 400 килокалорий). Поэтому худеющим людям нельзя есть более пяти хлебцев в день. Иначе проблемы с лишним весом никуда не денутся.
В составе полезных хлебцев должны отсутствовать консерванты, соль и сахар. Исключительной пользой обладают лишь цельнозерновые хлебцы без муки. Если с составом все хорошо, то они выполняют ряд полезных функций.
Салат с кедровыми орехами - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Дефицит железа: список продуктов, без которых организм будет страдать
Хлебцы действительно помогают в похудении и включаются диетологами в составы диет. Этот довольно популярный в России продукт быстро насыщает и не дает переедать. Кроме того, они выводят из организма токсины и помогают ему очищаться. Положительное влияние хлебцы оказывают и на пищеварительную систему.
Рисовые хлебцы очень рекомендуются людям с нервными расстройствами. Гречневые будут полезны при анемии, поскольку в гречке, используемой при производстве, содержится достаточное количество железа. Овсяные способствуют укреплению иммунитета.
Тем не менее, хлебцы могут и навредить организму. В первую очередь из-за переедания. Продукт противопоказан людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и аллергической реакцией на зерна.
Покупательница на рынке в Стамбуле - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
От рака и болезней сердца: раскрыта польза недооцененного в России продукта
Разумеется, вредны хлебцы, в состав которых включены консерванты. Они уже не считаются натуральным продуктом и были подвержены химической обработке. Для этого нужно тщательно смотреть состав продукта и выбирать качественные хлебцы.
«

"Лучше выбирать хлебцы, в составе которых есть цельнозерновая мука. Такие хлебцы содержат много пищевых волокон, крайне полезных для здоровья кишечника, они обеспечивают долгое чувство насыщения. Иногда за словом "хлебцы" производитель скрывает крекеры или другие варианты печенья. После муки в составе должна идти вода, а не масло. Мука плюс масло — это уже печенье (то есть жирный продукт)", — заявила РИА Новости врач-диетолог Анна Мелехина.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    1-й тайм
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    42
    28
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала