https://rsport.ria.ru/20211001/doping-1752676788.html
Велогонщица Студеникина оправдана по делу о употреблении допинга
Велогонщица Студеникина оправдана по делу о употреблении допинга - РИА Новости Спорт, 01.10.2021
Велогонщица Студеникина оправдана по делу о употреблении допинга
Российская велогонщица Наталья Студеникина оправдана в деле о попадании в ее допинг-пробу запрещенного вещества, сообщил спортивный юрист Артем Пацев в своем... РИА Новости Спорт, 01.10.2021
2021-10-01T15:13
2021-10-01T15:13
2021-10-01T16:57
велоспорт
русада
артем пацев
https://cdnn21.img.ria.ru/images/154888/19/1548881975_0:0:3072:1728_1920x0_80_0_0_d6831a9243ef13464e34701548e558be.jpg
МОСКВА, 1 окт - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Российская велогонщица Наталья Студеникина оправдана в деле о попадании в ее допинг-пробу запрещенного вещества, сообщил спортивный юрист Артем Пацев в своем аккаунте в социальной сети Facebook.В 2019 году допинг-проба Студеникиной дала положительный результат на мельдоний. После этого был проведен тщательный анализ того, как в организм спортсменки могло попасть вещество. В итоге подозрение пало на продукты, которые покупались на рынке.В сотрудничестве с Кубанским государственным университетом выяснилось, что употребление фермерских продуктов - в частности, коровьего молока и продуктов из него, а также куриного мяса - может привести к положительной пробе на мельдоний. Результаты работы сотрудников лаборатории Кубанского государственного университета под руководством известного специалиста в области аналитической химии, доктора химических наук Азамата Темердашева, были опубликованы в августе 2020 года в научном издании Heliyon.WADA (Всемирное антидопинговое агентство) заинтересовалось результатами, полученными российскими учеными, и провело собственное исследование, которое подтвердило выводы исследования группы под руководством Азамата Темердашева, а также дополнило науку новыми выводами об обнаружении мельдония у добровольцев, принявших небольшие разовые дозы молока, контаминированные мельдонием.По результатам слушания в РУСАДА 30 сентября 2021 года Дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА вынес спортсменке предупреждение, отказавшись от применения какого-либо срока дисквалификации."Безусловно, это знаковое дело: создан прецедент в мельдониевых делах. Конечно, для нас и спортсменки стало неожиданностью, что употребление молока может привести к неблагоприятному результату анализа, - сообщила руководитель спортивной практики компании Анна Анцелиович. - Спортсменам надо быть осторожнее с употреблением фермерских продуктов, а антидопинговым организациям, по-видимому, необходимо тщательно изучить данный вопрос и, возможно, внести изменения в технические документы для лабораторий по отнесению результата к неблагоприятным"."Все обвинения сняты. Наталья выступала на соревнованиях в период разбирательства, в частности, на сентябрьском чемпионате России по велоспорту на треке, так как отстранение было снято еще по итогам первого слушания", - сообщили в Федерации велосипедного спорта России.
https://rsport.ria.ru/20211001/doping-1752630215.html
https://rsport.ria.ru/20210930/minsport-1752531744.html
РИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2021
РИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://rsport.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/154888/19/1548881975_194:0:2925:2048_1920x0_80_0_0_b136ccd055ac7ba8f157d36083b0348c.jpgРИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости Спорт
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
велоспорт, русада, артем пацев
Велоспорт, РУСАДА, Артем Пацев
Велогонщица Студеникина оправдана по делу о употреблении допинга
Российская велогонщица Наталья Студеникина оправдана в допинговом деле
МОСКВА, 1 окт - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Российская велогонщица Наталья Студеникина оправдана в деле о попадании в ее допинг-пробу запрещенного вещества, сообщил спортивный юрист Артем Пацев в своем аккаунте в социальной сети Facebook.
В 2019 году допинг-проба Студеникиной дала положительный результат на мельдоний. После этого был проведен тщательный анализ того, как в организм спортсменки могло попасть вещество. В итоге подозрение пало на продукты, которые покупались на рынке.
В сотрудничестве с Кубанским государственным университетом выяснилось, что употребление фермерских продуктов - в частности, коровьего молока и продуктов из него, а также куриного мяса - может привести к положительной пробе на мельдоний. Результаты работы сотрудников лаборатории Кубанского государственного университета под руководством известного специалиста в области аналитической химии, доктора химических наук Азамата Темердашева, были опубликованы в августе 2020 года в научном издании Heliyon.
Российский триатлонист дисквалифицирован на четыре года за допинг WADA (Всемирное антидопинговое агентство) заинтересовалось результатами, полученными российскими учеными, и провело собственное исследование, которое подтвердило выводы исследования группы под руководством Азамата Темердашева, а также дополнило науку новыми выводами об обнаружении мельдония у добровольцев, принявших небольшие разовые дозы молока, контаминированные мельдонием.
По результатам слушания в РУСАДА 30 сентября 2021 года Дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА вынес спортсменке предупреждение, отказавшись от применения какого-либо срока дисквалификации.
«
"Безусловно, это знаковое дело: создан прецедент в мельдониевых делах. Конечно, для нас и спортсменки стало неожиданностью, что употребление молока может привести к неблагоприятному результату анализа, - сообщила руководитель спортивной практики компании Анна Анцелиович. - Спортсменам надо быть осторожнее с употреблением фермерских продуктов, а антидопинговым организациям, по-видимому, необходимо тщательно изучить данный вопрос и, возможно, внести изменения в технические документы для лабораторий по отнесению результата к неблагоприятным".
"Все обвинения сняты. Наталья выступала на соревнованиях в период разбирательства, в частности, на сентябрьском чемпионате России по велоспорту на треке, так как отстранение было снято еще по итогам первого слушания", - сообщили в Федерации велосипедного спорта России.
В Минспорте обсудили повышение эффективности борьбы с допингом