Рейтинг@Mail.ru
Нокаут, паралич, смерть. Боец из США умер после рубки на голых кулаках - РИА Новости Спорт, 05.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Нокаут, паралич, смерть. Боец из США умер после рубки на голых кулаках

© Фото : BKFCАмериканский боец Джастин Торнтон
Американский боец Джастин Торнтон - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Читать в
То, чего так боялись в лиге Bare Knuckle Fighting Championship (BKFC), все же случилось.

Что же произошло?

Четвертого октября бывший боец ​​BKFC Джастин Торнтон скончался после поражения нокаутом в своем единственном бою в известном промоушене. Схватка состоялась еще в августе, однако с того момента американец так и не смог оправиться от полученных повреждений.
Ветерану ММА было 38 лет.
«

"Мы были очень опечалены, узнав о смерти одного из наших спортсменов, Джастина Торнтона, который бился на шоу BKFC 20 в августе 2021-го, — выступил с заявлением президент организации Дэйв Фельдман. — Присоединяемся к остальному сообществу спортивных единоборств и выражаем глубочайшие соболезнования семье и близким Торнтона".

Причины смерти

Официальной информации пока нет.
Согласно сообщениям американских СМИ, атлет был госпитализирован после того, как рухнул лицом в пол во время поединка против Диллона Клеклера на том самом злополучном BKFC 20. И продлился поединок всего 19 секунд: далекий даже от среднего уровня подготовки Торнтон рискнул на размен в центре ринга, после чего и напоролся на кулак Клеклера.
Отмечается, что после боя Джастин был частично парализован. Его экстренно госпитализировали: после 20 августа он оставался в больнице, где вместе с врачами безуспешно боролся с инфекцией, вызванной травмой спинного мозга.
На случившееся уже отреагировал последний соперник умершего спортсмена. У себя в Instagram-аккаунте Клеклер вспомнил первый бой с Торнтоном восьмилетней давности, который Джастин также досрочно проиграл, и искренне ужаснулся случившимся со своим экс-оппонентом:
«

"Абсолютно опустошен. Мы знакомы много лет: мало кто знает, но мы дрались восемь лет назад, и Джастин сразу сказал мне, что хочет реванш... Джастин – воин, борьба у него в крови. Он дрался с кем угодно, в любое время и в любом месте, и когда у меня не было соперника, он все равно ухватился за возможность снова встретиться. Любой мужчина или женщина, которые выходят на ринг или в клетку, особенные: они рискуют, а 99,99% людей никогда на такое не пойдут. Порой я не понимаю, зачем мы это делаем".

Пейдж Ванзант - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
"Плакала несколько часов": как MMA меняют лица красавиц

Карьера бойца

До своего первого и последнего боя в BKFC Торнтон провел 24 поединка по правилам смешанных единоборств, в которых потерпел 18 поражений. Процент проигрышей поражает. Куда приятнее удивляет список соперников, которых судьба сводила с Джастином:
  • тяжеловесы UFC Чейз Шерман и Уолт Харрис;
  • ветераны Contender Series Майкл Ломбардо и Остин Лейн.
Ну и как тут не вспомнить раскрученный бой против 49-летнего промоутера Titan FC Лекса МакМахона? В конце 2020-го Джастин уступил даже ему.

Последствия для индустрии

…их избежать вряд ли удастся. Дело в том, что организации, специализирующиеся на "голых кулаках", постоянно уверяют зрителей в безопасности своих турниров. Да, будут рассечения, сотрясения, синяки и реки крови, но пара месяцев на восстановление исправят положение, да и неплохие гонорары помогут бойцам не грустить на больничном. Вас никто не тащит в клетку/ринг — вы сами идете на риск и получаете за смелость деньги.
Вот только теперь эти слова уже вряд ли так просто принять на веру. Спортсмен умер; умер после пропущенного удара кулаком в голову. Все это заставляется бойцовский мир задуматься об ужесточении допуска атлетов к выступлениям (неужели рекорд 6-18 не намекает, что 38-летний Торнтон становится для Клеклера (14-1 в ММА) грушей для тренировок?) и самой философии зрелищного, но кровавого спорта.
Стоит ли жизнь хорошего чека и довольного рева фанатов?
Поединок Федора Емельяненко против Кевина Рэндлмана - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Это был жесточайший бросок в истории ММА. Но Емельяненко выжил… И победил
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала