Рейтинг@Mail.ru
Ждали ухода Витории, а выперли Николича. "Локо" повторяет путь "Спартака" - РИА Новости Спорт, 06.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Ждали ухода Витории, а выперли Николича. "Локо" повторяет путь "Спартака"

"Локомотив" объявил об уходе Марко Николича с поста главного тренера

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Александр ВильфМарко Николич
Марко Николич - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Читать в
Затянувшийся кризис в московском "Локомотиве" все же привел к пагубным последствиям. За весь сентябрь команда смогла одержать лишь одну победу в шести встречах. Потеря важных очков в матчах с аутсайдерами вкупе с отсутствием успехов в Европе стали приговором для Марко Николича. Сербский специалист отныне не рулевой "Локомотива".

Команда остановилась в развитии. Ей была необходима встряска

Последние результаты команды, безусловно, стали определяющими в судьбе сербского специалиста. Они в свою очередь исходили от качества игры, демонстрируемого "железнодорожниками". Качество это было далеким от удовлетворительного. Импотенция в атаке и полное отсутствие какого-либо рисунка — таким предстал "Локомотив" сегодня.
Ральф Рангник / Марко Николич / Томас Цорн - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Чистка под гуру: как Марко Николича убрали из "Локомотива"
Есть ли в этом вина Николича? Конечно, он ведь тренер. Но только отчаянные оптимисты могут ждать побед с красивой игрой, когда Баринов вынужден отрабатывать в центре обороны, а отвечать за созидание в атаке приходится Марадишвили и растерявшему форму Смолову.
«
"Не нужно быть экспертом, чтобы видеть спад в нашей игре. И посмотреть на состав. Я сказал, что собрали всех здоровых. В принципе, так и происходит в последних играх. Поэтому я и не хочу злиться и тем более говорить плохие слова про команду. Парни собирают все свои силы. Есть игроки, которые играют на непривычных для себя позициях", — высказался Николич на днях, как бы намекая на то, что ему приходится выжимать все соки из имевшихся в его распоряжении игроков.
 Гендиректор Локомотив Владимир Леонченко - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Гендиректор "Локомотива" прокомментировал слухи о своем увольнении

Марко был обречен на грустное прощание с "Локо". Его отставка была делом времени

Николич принял "Локомотив" в весьма трудное, смутное время. Именно серб пришел после скандального ухода Юрия Семина. Марко невольно попал под пули разъяренных болельщиков, а когда за обещаниями поставить команде суператакующий футбол последовали нулевые ничьи и выстраданные победы с минимальным счетом, фанаты уже стреляли по тренеру очередями. С этим в свое время не справился Олег Кононов в "Спартаке", но серб уклонился от выстрелов и постепенно заслужил доверие и поддержку трибун.
Затем Николичу пришлось бороться с давлением свыше. Разговоры об отставке 42-летнего специалиста начались сразу же после ухода из руководства клуба Анатолия Мещерякова и Василия Кикнадзе в конце прошлого года. Однако девять побед в 11 матчах на финишном отрезке прошлого сезона просто не дали формального повода новым боссам "Локо" убрать тренера. Более того, серб получил новый контракт сроком на три года, что говорило об одном — нынешние руководители красно-зеленых нашли общий язык с Марко и решили идти одним путем. Но, видно, на деле все оказалось иначе.
Марко Николич - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
СМИ назвали сумму отступных за разрыв контракта Николича с "Локомотивом"
Ральф Рангник и Томас Цорн захватили власть в "Локомотиве" и начали масштабную перестройку. Места для Николича в этом проекте не оказалось. Последние месяцы серб работал, что называется, на автопилоте, а клубные менеджеры лишь искали повод для его увольнения. И он нашелся. Равно как и три миллиона евро в качестве компенсации за досрочное расторжение контракта. И для всех очевидно, что этот уход был не личным желанием самого Николича. Марко просто вынудили покинуть клуб. А деньги, судя по очень странной трансферной кампании "Локо", для красно-зеленых не являются проблемой. Очень похоже на "Спартак", не так ли?

А кто же тогда подходит "Локомотиву", если не Николич?

Наиболее очевидным в сложившейся ситуации выглядит приход Доменико Тедеско. Этому располагает если не все, то многое. Доменико точно так же взялся вытаскивать из кризиса "Спартак" после провала Кононова, а позвал его в Россию как раз Томас Цорн. Неудивительно, что целый ряд источников связывает возвращение немца в Москву именно с нынешним техдиректором "Локо". Если назначение Тедеско все же случится, то оно не станет ни для кого сюрпризом, хотя пока что представитель немецкого тренера опровергает все слухи и связи Доменико с "железнодорожниками". Вопросы возникнут разве что у фанатов "Спартака", мол, "Как так? Неужели семейные проблемы вдруг решились?"
Доменико Тедеско - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
СМИ: Цорн лоббирует назначение Тедеско в "Локомотив" вместо Николича
Но Тедеско не единственный представитель Германии, которого рассматривают боссы "Локо". "Чемпионат" сообщает, что Ральф Рангник планирует пригласить в команду своего старого знакомого по работе в "РБ Лейпциг" Роберта Клауса. 36-летний специалист отдал системе "Лейпцига" почти 10 лет и в июле прошлого года возглавил "Нюрнберг". Под его руководством команда одержала 15 побед в 45-ти матчах при 13-ти поражениях и 17-ти ничейных результатах. Сейчас клуб, за который когда-то выступал бронзовый призер ЕВРО-2008 Иван Саенко, борется за попадание в тройку лидеров второй Бундеслиги.
По слухам, "железнодорожники" рассматривают кандидатуру еще одного тренера из системы "Ред Булла", который в свое время также работал в Лейпциге, а теперь возглавляет главный футбольный клуб австрийского Зальцбурга. Похоже, РПЛ становится все более немецкой, а "Локомотив" впору включать в концерн "Ред Булла".
Nuremberg's German head coach Robert Klauss is pictured prior to the first round match of the German Cup of the DFB German Football Association (Deutscher Fussball-Bund) FC Nuremberg vs RB Leipzig on September 12, 2020 at the Max-Morlock stadium in Nuremberg, southern Germany. (Photo by ANDREAS GEBERT / POOL / AFP) / DFB REGULATIONS PROHIBIT ANY USE OF PHOTOGRAPHS AS IMAGE SEQUENCES AND/OR QUASI-VIDEO. - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Роберт Клаус отреагировал на слухи о возможном назначении в "Локомотив"

Куда деваться самому Николичу?

Маловероятно, что Марко сразу же после ухода из "Локомотива" придет на новое место. Напротив, ближайший период сербский тренер посвятит отдыху. Однако в обозримом будущем Николич вполне может пойти по пути своего соседа из Черногории Миодрага Божовича. Для того Россия давно стала вторым домом, через его руки прошел не один клуб РПЛ — в том числе и "Локомотив". Найдется спрос и на услуги Николича.
Серба, кстати, уже отправляли в "Спартак". Якобы в стане красно-белых даже контактировали с представителями 42-летнего тренера по поводу возможного сотрудничества после ухода Руя Витории. Но вот ведь ирония: многие ожидали скорой отставки португальца, а он постепенно стал выводить "Спартак" из кризиса и убрал в сторону разговоры о своем увольнении.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Главный тренер Локомотива Марко Николич - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
СМИ: Николич является одним из кандидатов на пост тренера "Лудогорца"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала