Рейтинг@Mail.ru
Мишин найдет решение? Что не так с выбором олимпийских программ для Коляды - РИА Новости Спорт, 09.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Мишин найдет решение? Что не так с выбором олимпийских программ для Коляды

Михаил Коляда / Алексей Мишин - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
Читать в
С-ПЕТЕРБУРГ, 9 окт — РИА Новости, Борис Ходоровский. Первым официальным стартом сезона для чемпиона России Михаила Коляды стал турнир серии челленджер Finlandia Trophy. Питерские фигуристы охотно выступают в соседней стране. До Эспоо рукой подать, с акклиматизацией никаких проблем. В нынешнем сезоне составу участников Finlandia Trophy позавидовали бы и некоторые этапы Гран-при. Олимпийский сезон, и многие потенциальные претенденты на медали Пекина пользуются любой возможностью обкатать новые программы на соревнованиях.
Второе место Коляды в произвольной программе и по сумме двух, конечно, нельзя назвать успехом. Только в начале сезона не стоит акцентировать внимание на том, что в короткой программе Михаил не рискнул пойти на два четверных, ограничившись тройным сальховом, и остался без каскада с четверным тулупом, а в произвольной не сумел исполнить три четверных прыжка и вместо тройного акселя получилась "бабочка". Куда интереснее проанализировать выбор программ на олимпийский сезон.
Фигурное катание. Командный турнир. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Коляда занял второе место на "Челленджере" в Финляндии
Многие полагали, что Коляда и его тренер Алексей Мишин оставят для выступления в Пекине прошлогоднюю произвольную программу "Белый ворон", поставленную Ильей Авербухом и посвященную Рудольфу Нурееву. Поклонники фигурного катания объявили ее шедевром, и такое определение имело право на жизнь. Да и сезон прошлый получился скомканным, и Коляда показал своего "Белого ворона" на международных соревнованиях всего два раза — на чемпионате мира в Стокгольме и командном чемпионате мира в Осаке.
Только Мишин решил по-другому, пригласив Никиту Михайлова поставить новую произвольную на музыку к "Списку Шиндлера". Многие специалисты не оценили замысел Профессора. В медиа-пространстве огромное количество мнений, которые можно свести к двум тезисам: не стоило менять хорошую программу, а саундтрек к фильму Стивена Спилберга не подходит для мужского одиночного катания. Это Юлия Липницкая в красном пальто произвела фурор в Сочи, а мужского образа, который можно было бы воплотить на льду, нет. Даже среди руководителей ФФККР есть сторонники такого подхода.
Тренер Инна Гончаренко - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
Гончаренко: Коляде надо вернуть программу "Нуреев. Белый ворон"
Хотя идея Мишина имеет право на жизнь. Далеко не все зарубежные зрители могут понять замысел программы о Нурееве, а "Список Шиндлера" — всегда актуальная, животрепещущая и находящая отклик в толерантном обществе тема. К тому же внимание сейчас обращается на любую мелочь. В Эспоо Коляда выступал в новом костюме.
«

"Новая программа смотрится замечательно, — отметил в разговоре с корреспондентом РИА Новости один из технических специалистов, внимательно проанализировавший контрольные прокаты Коляды в Санкт-Петербурге и Челябинске. — Очень важно, как примет "Список Шиндлера" публика и особенно зарубежные арбитры".

Похоже, именно желанием обрубить все пути к возможному отступлению и объясняются метания Профессора и его ученика с короткой программой. На контрольных прокатах в Челябинске Михаил показал композицию "Памяти Карузо". На Finlandia Trophy выступил со "Щелкунчиком", поставленным Авербухом. Изначально она и планировалась, но на закрытых контрольных прокатах в Санкт-Петербурге Коляда дважды откатал произвольную программу. С короткой к тому времени он так и не определился.
Затем все-таки вернулись к "Щелкунчику", причем Авербух подчеркнул: "Эта программа навеяна выступлениями Михаила Барышникова". После Барышникова представлять еще и Нуреева — это перебор. Весь вопрос в том, сохранит ли Мишин твердость и будет ли до конца следовать выбранному курсу. В преддверии Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити он заметался в самый неподходящий момент.
Михаил Коляда - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Авербух рассказал о новой короткой программе Коляды
Олимпийский сезон тогда проходил под знаком яростного соперничества Евгения Плющенко и Алексея Ягудина, ушедшего от Мишина к Татьяне Тарасовой. Для своего ученика Мишин нашел музыку к фильму "Мулен Руж", и программа "Жизнь артиста" была хороша. В финале Гран-при тогда нужно было представить две разных произвольных программы, и, выиграв одну, а также короткую (а у Ягудина тогда была совершенно гениальная "Зима", поставленная Николаем Морозовым), Плющенко проиграл вторую, представив "Жизнь артиста". Вдобавок начались разговоры о том, что с такой постановкой Олимпиаду не выиграть.
«

"Став олимпийским чемпионом в Турине, могу утверждать: программа на музыку "Мулен Руж" была великолепной, — вспоминал в давней беседе с корреспондентом РИА Новости Плющенко. — А в 19 лет этого, конечно, не понимал. В спешном порядке стали переделывать произвольную, взяв очередной вариант "Кармен", и это стало, пожалуй, главной причиной поражения в Солт-Лейк-Сити".

Алексей Ягудин / Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
"Уберите его от бортика": как Черный Маг вмешался в спор Плющенко и Ягудина
Из-за смены программы Плющенко пропустил чемпионат Европы в Лозанне, куда Ягудин приехал не в лучшем состоянии. По большому счету, он не должен был становиться чемпионом Европы. Три из девяти судей поставили на первое место Александра Абта, а на вердикт шести других, безусловно, повлиял авторитет самого Ягудина, его тренера и расклады внутри сборной России. Выиграй Плющенко в Лозанне, он бы ехал на Олимпиаду безоговорочным первым номером. Только история не терпит сослагательного наклонения.
Выводы из поражения своего ученика Мишин сделал. В следующем олимпийском цикле он нашел фирменный стиль для Плющенко. Начал с "Бандитского Петербурга" (хотя фигурист и тренер называли эту программу "К 300-летию Санкт-Петербурга"), продолжил программой "Памяти Нижинского" и завершил цикл "Крестным отцом", принесшим Плющенко "золото" на Олимпиаде-2006. Сумеет ли мэтр выдержать давление со всех сторон и оградить от него своего ученика сейчас?
Виктория Сафонова / Анастасия Шаботова / Екатерина Куракова - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Фигуристы массово бегут из России. Измена, единственный шанс или глупость?
Турнир в Эспоо выявил еще один нюанс. Идею "Списка Шиндлера" в олимпийский сезон воплощает Браун. О том, что американец оставит свою прошлогоднюю произвольную программу, как признался Коляда, стало известно уже после того, как работа над постановкой Михайлова была практически завершена. На Finlandia Trophy Коляда и Браун сошлись на одном льду.
«

"Сравнение двух "Списков Шиндлера" явно не в пользу российского фигуриста, — выразил общее мнение собравшихся в Эспоо специалистов в беседе с корреспондентом РИА Новости олимпийский чемпион 1984 года и тренер олимпийских чемпионов 2006 года Олег Васильев. — Особенно это заметно, когда они выступают друг за другом".

В прошлом сезоне Мишин не раз подчеркивал, что "проект Коляда" рассчитан на два года. Сейчас Профессор старается уходить от вопросов, а на общение с фигуристами своей группы вообще наложил табу. В немногочисленных флэш-интервью Коляда подчеркивает, что во всем доверяет своему тренеру. И очень важно, чтобы олимпийские программы "выстрелили".
У чемпиона России нет такой технической базы, как у Натана Чена или Юзуру Ханью. Даже рисковать, заходя на два четверных в короткой, Коляда не всегда может, а три четверных в произвольной не позволяют пока обойти даже Джейсона Брауна, который вообще четверные не прыгает. Остается только верить в правильность выбранного курса и следовать ему без метаний. Сейчас Мишин оказался перед дилеммой. Вернуться к "Белому ворону" значит признать ошибку с выбором олимпийской программы, оставить "Список Шиндлера" — не факт, что он "выстрелит" так, как было задумано. В любом случае, начало сезона показало, что работы непочатый край.
Александра Трусова / Михаил Коляда / Игорь Бич - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
"Соперничать с мужчинами? Трусова может!" К нему прислушиваются фигуристы
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала