Рейтинг@Mail.ru
"Сиэтл", олимпийская пауза и более сорока россиян: НХЛ начинает новый сезон - РИА Новости Спорт, 12.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Сиэтл", олимпийская пауза и более сорока россиян: НХЛ начинает новый сезон

© AFP 2024 / TIM NWACHUKWUЛоготип НХЛ
Логотип НХЛ - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
Читать в
МОСКВА, 12 окт – РИА Новости, Семён Галькевич. Очередной, 105-й по счету сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ), стартует в ночь со вторника на среду по московскому времени двумя матчами. В первый день регулярного чемпионата-2021/22 действующий обладатель Кубка Стэнли "Тампа Бэй" примет на своем льду "Питтсбург", а дебютирующий в лиге "Сиэтл" сыграет на выезде против "Вегаса".
После предыдущего сезона, сокращенного из-за пандемии коронавируса, НХЛ вернулась к привычной структуре. Поделенные на четыре дивизиона внутри Восточной и Западной конференций клубы проведут по 82 матча в регулярном чемпионате. "Сиэтл" вошел в Тихоокеанский дивизион, откуда в Центральный дивизион была переведена "Аризона".
В календаре сезона предусмотрена пауза с 7 по 22 февраля на время участия игроков в Олимпийских играх в Пекине. В сентябре НХЛ объявила о том, что примет участие в турнире, если к февралю не случится резкого ухудшения эпидемиологической ситуации.
Защитник клуба НХЛ Сиэтл Кракен Марк Джиордано - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Защитник Джиордано стал первым капитаном в истории "Сиэтла"

Путь "Сиэтла"

Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн еще в декабре 2017 года объявил о том, что "Сиэтл" получил право подать заявку на вступление и стать 32-м клубом лиги. Спустя год, в декабре 2018 года, заявка "Сиэтла" была одобрена, и стало известно, что клуб начнет выступление в НХЛ с сезона-2021/22.
В июле 2019 года генменеджером клуба стал член Зала хоккейной славы Рон Фрэнсис, ранее работавший на аналогичной позиции в "Каролине". В июле 2020 года команда получила официальное название "Кракен" - в честь мифического морского чудовища, что символизирует связь города с морем.
В апреле 2021 года "Сиэтл" перевел НХЛ последнюю часть вступительного взноса (650 миллионов долларов) и был официально принят в лигу. В мае "Сиэтл" подписал своего первого в истории игрока – канадского форварда Люка Хенмана. В июне главным тренером клуба был назначен Дэйв Хэкстол, известный по работе с "Филадельфией".
Клим Костин (слева) - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
"Сент-Луис" перевел форварда Костина в фарм-клуб
В июле состоялся драфт расширения НХЛ, на котором "Сиэтл" выбрал тридцать игроков (по одному из каждого клуба за исключением "Вегаса"). Самыми заметными в этом списке стали: форварды Джордан Эберле ("Айлендерс"), Брэндон Танев ("Питтсбург"), Йоонас Донской ("Колорадо"), защитники Марк Джиордано ("Калгари") и Адам Ларссон ("Эдмонтон"). С рынка свободных агентов дебютантам лиги удалось забрать немецкого голкипера Филиппа Грубауэра, подписавшего с "Сиэтлом" шестилетний контракт.
26 сентября "Сиэтл" провёл свой первый предсезонный матч в истории и добился победы над "Ванкувером" со счётом 5:3. Всего в рамках подготовки к сезону клуб одержал четыре победы в шести матчах.
В Сиэтле никогда не было клуба НХЛ, но с 1915 по 1924 годы там играла команда Хоккейной ассоциации Тихоокеанского побережья "Сиэтл Метрополитанс", в 1917 году ставшая первым в истории обладателем Кубка Стэнли из США.

Новые и старые русские

Подписавший в июле новый пятилетний контракт с "Вашингтоном" Александр Овечкин может пропустить первую игру сезона. В последнем контрольном матче перед началом "регулярки" против "Филадельфии" Овечкин получил повреждение и не смог доиграть встречу.
"Возможно, что Овечкин сыграет в матче открытия сезона, но я не уверен, - сказал в воскресенье тренер "Кэпиталз" Питер Лавиолетт. - Он не выбыл надолго. В течение ближайших дней посмотрим, как меняется состояние его здоровья".
По меньшей мере два месяца регулярного чемпионата после операции на колене пропустит форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин. Травму руки в последнем выставочном матче получил нападающий "Торонто" Илья Михеев.
Российский нападающий клуба НХЛ Торонто Илья Михеев - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
СМИ: нападающий "Торонто" Михеев пропустит восемь недель из-за травмы
Тем не менее, сезон НХЛ начнут порядка сорока российских игроков. Часть из них в межсезонье сменили клубы: Павла Бучневича обменяли в "Сент-Луис", Евгения Дадонова – в "Вегас", Никиту Задорова – в "Калгари", Михаила Мальцева – в "Колорадо". Евгений Свечников, пройдя просмотр в "Виннипеге", подписал с канадским клубом полноценное соглашение. Дмитрий Куликов на правах свободного агента перешел в "Миннесоту", где стал одноклубником Кирилла Капризова, после длительных переговоров только в конце сентября продлившего контракт с "дикарями".
Дебютировать в НХЛ в ближайшие дни могут российские форварды Владимир Ткачев ("Лос-Анджелес"), Кирилл Семёнов ("Торонто"), Егор Чинахов ("Коламбус"), Василий Подколзин ("Ванкувер"). Новую попытку закрепиться во "Флориде" предпримет нападающий Максим Мамин. Не имеют контрактов в НХЛ проходившие просмотр в "Торонто" и "Колорадо" соответственно Никита Гусев и Артем Анисимов.

Возвращение к привычной жизни

Матчи регулярного чемпионата пройдут с 12 октября по 29 апреля.
"Миннесота" 1 января в рамках "Зимней классики" примет "Сент-Луис" на стадионе бейсбольного клуба "Миннесота Твинс". Матч "Стадионной серии" между "Нэшвиллом" и "Тампой" состоится 26 февраля на арене клуба НФЛ "Теннесси Тайтэнс". Еще одна игра на открытом воздухе намечена на 13 марта, когда "Баффало" встретится с "Торонто" в Гамильтоне (канадская провинция Онтарио).
Проведение Матча всех звезд запланировано 5 февраля в Лас-Вегасе.
Виталий Кравцов - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
"Рейнджерс" отправили Кравцова в фарм-клуб перед стартом сезона
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Вашингтон
    4
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала