Рейтинг@Mail.ru
Катар открыл новый стадион к чемпионату мира 2022 года - РИА Новости Спорт, 22.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Катар открыл новый стадион к чемпионату мира 2022 года

Катар открыл пятый стадион, на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2022 года

© AFP 2024 / KARIM JAAFARЦеремония открытия стадиона "Аль-Тумама" в Дохе (Катар)
Церемония открытия стадиона Аль-Тумама в Дохе (Катар) - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Читать в
ДОХА, 22 окт - РИА Новости. Катар открыл пятый по счету стадион, построенный к чемпионату мира по футболу 2022 года - Аль-Тумама, он выглядит как популярная у мужчин в странах Залива традиционная белая вязаная шапочка - гафия, передает корреспондент РИА Новости.
Официальное открытие стадиона прошло перед началом финального матча ежегодного Кубка эмира Катара по футболу, в котором принимают участие две местные команды - "Аль-Садд" и "Аль-Райян".
Как и остальные спортивные арены, построенные к ЧМ-2022, новый стадион Аль-Тумама, который назван так по названию района его расположения, своим дизайном отдает дань местных традициям и культуре региона. Дизайн стадиона спроектировал известный катарский архитектор Ибрагим аль-Джейда, снаружи спортивная арена выглядит как традиционный мужской головной убор в странах Персидского залива - белая вязаная шапочка - гафия, которую надевают под знаменитый арабский платок - куфию - популярный головной убор у арабов по всему региону.
Логотип ФИФА
ФИФА обсуждает с Катаром отмену обязательной вакцинации участников ЧМ-2022
Впервые с начала пандемии COVID-19 спортивная арена в Катаре будет заполнена на 100% с учетом существенного улучшения ситуации с заболеванием коронавирусом в стране, однако все посетители стадиона обязаны во время пребывания на матче носить маски.
Впервые болельщики получили технологическую идентификационную карту - Fan ID, которой они смогли воспользоваться в качестве пропуска для входа на стадион, а также для бесплатного проезда в метро Дохи в день матча.
Рассчитанный на 40 тысяч мест стадион Аль-Тумама примет шесть матчей во время Кубка арабских стран ФИФА в Катаре в конце 2021 года, а также восемь матчей чемпионата мира в Катаре в 2022 году до четвертьфинала.
После чемпионата мира по футболу вместимость стадиона Аль-Тумама будет сокращена с 40 до 20 тысяч человек, демонтированные кресла для зрителей будут переданы в дар странам, нуждающимся в спортивной инфраструктуре.
Катар стал первой арабской страной, получившей право провести чемпионат мира по футболу. Он пройдет 21 ноября-18 декабря 2022 года на восьми спортивных аренах, семь из которых будут построены специально к чемпионату. Самый удаленный от столицы Катара Дохи стадион "Аль-Бейт" в виде бедуинского шатра в городе Аль-Хор, где пройдет матч открытия ЧМ, будет официально открыт в конце этого года. Стадион в городе Люсейль, где состоится закрытие чемпионата, планируется запустить в строй в начале 2022 года.
Стадион Аль-Райян в Катаре
Стала известна стоимость туров для болельщиков на чемпионат мира в Катаре
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала